Замгоссекретаря США посетит Нур-Султан в конце августа

3115
Екатерина Елисеева
фото: US Embassy
В конце августа Нур-Султан посетит заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"20-21 августа планируется визит в Нур-Султан заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хэйла. В рамках визита предусмотрены его встречи с руководством страны, Правительства и Министерства иностранных дел. 21 августа также планируется проведение встречи высокого уровня формата С5+1, в которой ожидается участие представителей государств Центральной Азии", – сообщил спикер.

По его словам, в ходе мероприятия будут обсуждены вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей, новые вызовы и угрозы в сфере безопасности, решение которых требует регионального подхода. 

Формат С5+1 представляет собой многосторонний механизм взаимодействия между пятью странами Центральной Азии и США в сферах экономики, экологии и безопасности.

"В рамках визита Петер Буриан проведет встречи с руководством страны. В ходе переговоров планируется обсуждение сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом, в частности взаимодействие в рамках новой стратегии ЕС по Центральной Азии и ее практическая реализация.Новая Стратегия ЕС по Центральной Азии была принята 17 июня 2019 года и была презентована государствами Центральной Азии во время Министерской конференции 7 июля 2019 года в Бишкеке", – дополнил Айбек Смадияров.


Кроме того, с 16 по 20 августа в Нур-Султане состоится Азиатская конференция проекта Гарварда для азиатских и международных отношений на тему "Стремление к переменам – основа цифровой трансформации". На площадке планируется обсудить вопросы социальной политики и инклюзивного развития, мировой экономики, безопасности и дипломатии, бизнеса и технологий, окружающей среды и энергетики, культуры и др.

"За право проведения конференции в своих стенах боролись ведущие вузы Сингапура, Японии, Китая и Индии. В этом году эта возможность предоставлена студентам "Назарбаев университета". Примечательно, что столь высокое мероприятие международного уровня проходит под эгидой Года молодежи в Казахстане", – отметил официальный представитель МИД РК, добавив, что конференцию посетит спецпредставитель Европейского Союза Петер Буриан.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]