​Запас прочности

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Магистратура, докторантура, научные стажировки в Европе, защита диссертации, издание монографии в области материаловедения, подготовка 3 учебников по физике, публикация более 100 научных статей, в том числе в авторитетных зарубежных изданиях, 15 авторских свидетельств, создание и руководство Национальной научной лабораторией коллективного пользования при Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова... Трудно поверить, но такой фундаментальный багаж Бауыржан Рахадилов приобрел меньше, чем за 10 лет.

Еще в 2009 году он был бакалавром университета в Семее, а сегодня как признанный исследователь в области материаловедческих технологий выступает с докладами на международных конференциях.

– Когда про человека говорят «неутомимый», «энергия бьет ключом» – это как раз про Бауыржана, – рассказали в Восточно-Казахстанском государственном университете. – За день он успевает больше, чем другие за два. Ведет проекты в сфере сложных инновационных технологий, работает над созданием защитных покрытий для трущихся деталей. Название этих исследований даже выговорить непросто, например, «Повышение трибологических свойств полимерных материалов электронно-лучевой обработкой». Такие технологии востребованы у машиностроителей, железнодорожников, нефтяников. Под началом Бауыржана работает большая ­научная группа. И при этом он успевает участвовать в конкурсах и в программах грантового финансирования.

Два года назад ученый стал лауреатом престижнейшего республиканского конкурса NURINTECH. В прошлом году выиграл грант Фонда Первого Президента.

– Я стараюсь использовать все возможности, – рассказал молодой физик. – Например, принял участие в университетских конкурсах на лучшего молодого ученого и лучшего преподавателя. Выиграл. Это придает больше веры в себя.

Сейчас под руководством Бауыржана Рахадилова в университете ведутся исследования по четырем инновационным технологиям. В составе научной группы только молодежь – 2 доктора PhD, 5 соискателей на научную степень, 6 магист­рантов, студенты. Как отметил физик, у молодых ученых море инновационных идей, и каждая могла бы принести пользу стране. К сожалению, пока есть воп­росы с финансированием.

– Не секрет, что молодые ученые часто разочарованы тем, как распределяются финансы на ­научные проекты, – отметил физик. – Поэтому предложение Главы государства о дополнительных грантах молодым вызвало позитивные эмоции. Мои ровесники владеют английским языком, они легко ориентируются в передовых технологиях. Президент говорит о необходимых качествах современного образования – критичес­ком мышлении, коммуникации, коллаборации, креативности. Все это есть у ребят, которые выбирают научную сферу. Они заточены на инновационность. Мы рассчитываем, что для молодых появится отдельный конкурс, и деньги будут распределяться прозрачно.

На сегодня оборудование На­циональной научной лабораторией коллективного пользования ВКГУ занято в основном проектами физика Рахадилова. Как заключил Бауыржан, этого недостаточно. В перспективе инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о дополнительных 3 млрд тенге на грантовое финансирование должна привести к росту числа научных исследований.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Основа национальной идентичности
Зеленый коридор для скорой
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Класс будущего
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Из зерна получают… горючее
Твой выбор
Дочь – это не сын
Домбра в помощь учебнику
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]