​Запас прочности

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Магистратура, докторантура, научные стажировки в Европе, защита диссертации, издание монографии в области материаловедения, подготовка 3 учебников по физике, публикация более 100 научных статей, в том числе в авторитетных зарубежных изданиях, 15 авторских свидетельств, создание и руководство Национальной научной лабораторией коллективного пользования при Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова... Трудно поверить, но такой фундаментальный багаж Бауыржан Рахадилов приобрел меньше, чем за 10 лет.

Еще в 2009 году он был бакалавром университета в Семее, а сегодня как признанный исследователь в области материаловедческих технологий выступает с докладами на международных конференциях.

– Когда про человека говорят «неутомимый», «энергия бьет ключом» – это как раз про Бауыржана, – рассказали в Восточно-Казахстанском государственном университете. – За день он успевает больше, чем другие за два. Ведет проекты в сфере сложных инновационных технологий, работает над созданием защитных покрытий для трущихся деталей. Название этих исследований даже выговорить непросто, например, «Повышение трибологических свойств полимерных материалов электронно-лучевой обработкой». Такие технологии востребованы у машиностроителей, железнодорожников, нефтяников. Под началом Бауыржана работает большая ­научная группа. И при этом он успевает участвовать в конкурсах и в программах грантового финансирования.

Два года назад ученый стал лауреатом престижнейшего республиканского конкурса NURINTECH. В прошлом году выиграл грант Фонда Первого Президента.

– Я стараюсь использовать все возможности, – рассказал молодой физик. – Например, принял участие в университетских конкурсах на лучшего молодого ученого и лучшего преподавателя. Выиграл. Это придает больше веры в себя.

Сейчас под руководством Бауыржана Рахадилова в университете ведутся исследования по четырем инновационным технологиям. В составе научной группы только молодежь – 2 доктора PhD, 5 соискателей на научную степень, 6 магист­рантов, студенты. Как отметил физик, у молодых ученых море инновационных идей, и каждая могла бы принести пользу стране. К сожалению, пока есть воп­росы с финансированием.

– Не секрет, что молодые ученые часто разочарованы тем, как распределяются финансы на ­научные проекты, – отметил физик. – Поэтому предложение Главы государства о дополнительных грантах молодым вызвало позитивные эмоции. Мои ровесники владеют английским языком, они легко ориентируются в передовых технологиях. Президент говорит о необходимых качествах современного образования – критичес­ком мышлении, коммуникации, коллаборации, креативности. Все это есть у ребят, которые выбирают научную сферу. Они заточены на инновационность. Мы рассчитываем, что для молодых появится отдельный конкурс, и деньги будут распределяться прозрачно.

На сегодня оборудование На­циональной научной лабораторией коллективного пользования ВКГУ занято в основном проектами физика Рахадилова. Как заключил Бауыржан, этого недостаточно. В перспективе инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о дополнительных 3 млрд тенге на грантовое финансирование должна привести к росту числа научных исследований.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан на большую сцену
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]