​Запас прочности

1226
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Магистратура, докторантура, научные стажировки в Европе, защита диссертации, издание монографии в области материаловедения, подготовка 3 учебников по физике, публикация более 100 научных статей, в том числе в авторитетных зарубежных изданиях, 15 авторских свидетельств, создание и руководство Национальной научной лабораторией коллективного пользования при Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова... Трудно поверить, но такой фундаментальный багаж Бауыржан Рахадилов приобрел меньше, чем за 10 лет.

Еще в 2009 году он был бакалавром университета в Семее, а сегодня как признанный исследователь в области материаловедческих технологий выступает с докладами на международных конференциях.

– Когда про человека говорят «неутомимый», «энергия бьет ключом» – это как раз про Бауыржана, – рассказали в Восточно-Казахстанском государственном университете. – За день он успевает больше, чем другие за два. Ведет проекты в сфере сложных инновационных технологий, работает над созданием защитных покрытий для трущихся деталей. Название этих исследований даже выговорить непросто, например, «Повышение трибологических свойств полимерных материалов электронно-лучевой обработкой». Такие технологии востребованы у машиностроителей, железнодорожников, нефтяников. Под началом Бауыржана работает большая ­научная группа. И при этом он успевает участвовать в конкурсах и в программах грантового финансирования.

Два года назад ученый стал лауреатом престижнейшего республиканского конкурса NURINTECH. В прошлом году выиграл грант Фонда Первого Президента.

– Я стараюсь использовать все возможности, – рассказал молодой физик. – Например, принял участие в университетских конкурсах на лучшего молодого ученого и лучшего преподавателя. Выиграл. Это придает больше веры в себя.

Сейчас под руководством Бауыржана Рахадилова в университете ведутся исследования по четырем инновационным технологиям. В составе научной группы только молодежь – 2 доктора PhD, 5 соискателей на научную степень, 6 магист­рантов, студенты. Как отметил физик, у молодых ученых море инновационных идей, и каждая могла бы принести пользу стране. К сожалению, пока есть воп­росы с финансированием.

– Не секрет, что молодые ученые часто разочарованы тем, как распределяются финансы на ­научные проекты, – отметил физик. – Поэтому предложение Главы государства о дополнительных грантах молодым вызвало позитивные эмоции. Мои ровесники владеют английским языком, они легко ориентируются в передовых технологиях. Президент говорит о необходимых качествах современного образования – критичес­ком мышлении, коммуникации, коллаборации, креативности. Все это есть у ребят, которые выбирают научную сферу. Они заточены на инновационность. Мы рассчитываем, что для молодых появится отдельный конкурс, и деньги будут распределяться прозрачно.

На сегодня оборудование На­циональной научной лабораторией коллективного пользования ВКГУ занято в основном проектами физика Рахадилова. Как заключил Бауыржан, этого недостаточно. В перспективе инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о дополнительных 3 млрд тенге на грантовое финансирование должна привести к росту числа научных исследований.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]