​Запас прочности

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Магистратура, докторантура, научные стажировки в Европе, защита диссертации, издание монографии в области материаловедения, подготовка 3 учебников по физике, публикация более 100 научных статей, в том числе в авторитетных зарубежных изданиях, 15 авторских свидетельств, создание и руководство Национальной научной лабораторией коллективного пользования при Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова... Трудно поверить, но такой фундаментальный багаж Бауыржан Рахадилов приобрел меньше, чем за 10 лет.

Еще в 2009 году он был бакалавром университета в Семее, а сегодня как признанный исследователь в области материаловедческих технологий выступает с докладами на международных конференциях.

– Когда про человека говорят «неутомимый», «энергия бьет ключом» – это как раз про Бауыржана, – рассказали в Восточно-Казахстанском государственном университете. – За день он успевает больше, чем другие за два. Ведет проекты в сфере сложных инновационных технологий, работает над созданием защитных покрытий для трущихся деталей. Название этих исследований даже выговорить непросто, например, «Повышение трибологических свойств полимерных материалов электронно-лучевой обработкой». Такие технологии востребованы у машиностроителей, железнодорожников, нефтяников. Под началом Бауыржана работает большая ­научная группа. И при этом он успевает участвовать в конкурсах и в программах грантового финансирования.

Два года назад ученый стал лауреатом престижнейшего республиканского конкурса NURINTECH. В прошлом году выиграл грант Фонда Первого Президента.

– Я стараюсь использовать все возможности, – рассказал молодой физик. – Например, принял участие в университетских конкурсах на лучшего молодого ученого и лучшего преподавателя. Выиграл. Это придает больше веры в себя.

Сейчас под руководством Бауыржана Рахадилова в университете ведутся исследования по четырем инновационным технологиям. В составе научной группы только молодежь – 2 доктора PhD, 5 соискателей на научную степень, 6 магист­рантов, студенты. Как отметил физик, у молодых ученых море инновационных идей, и каждая могла бы принести пользу стране. К сожалению, пока есть воп­росы с финансированием.

– Не секрет, что молодые ученые часто разочарованы тем, как распределяются финансы на ­научные проекты, – отметил физик. – Поэтому предложение Главы государства о дополнительных грантах молодым вызвало позитивные эмоции. Мои ровесники владеют английским языком, они легко ориентируются в передовых технологиях. Президент говорит о необходимых качествах современного образования – критичес­ком мышлении, коммуникации, коллаборации, креативности. Все это есть у ребят, которые выбирают научную сферу. Они заточены на инновационность. Мы рассчитываем, что для молодых появится отдельный конкурс, и деньги будут распределяться прозрачно.

На сегодня оборудование На­циональной научной лабораторией коллективного пользования ВКГУ занято в основном проектами физика Рахадилова. Как заключил Бауыржан, этого недостаточно. В перспективе инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о дополнительных 3 млрд тенге на грантовое финансирование должна привести к росту числа научных исследований.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Наскальное послание из глубины веков
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Настоящая династия
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Не надо печалиться
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
Школа будущих лидеров
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]