Запасы подземных вод впервые оцифровали в Казахстане

1357
Дана Аменова
специальный корреспондент

Новый Атлас позволит точнее оценивать и использовать подземные запасы, включая геотермальные и минеральные воды

Фото: пресс-служба МНВО

В Алматы представили первый в истории страны Атлас гидрогеологических карт Казахстана – цифровую геоинформационную систему, объединяющую ключевые данные о подземных водах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МНВО РК

По информации ведомства, цифровая платформа поможет эффективно управлять водными ресурсами и принимать решения по борьбе с дефицитом пресной воды, особенно в условиях засушливого климата. Многие регионы страны остро нуждаются в устойчивом водоснабжении: доступ к пресной воде из рек и озёр ограничен. Новый Атлас позволит точнее оценивать и использовать подземные запасы, включая геотермальные и минеральные воды.

Также система станет инструментом экологического мониторинга – цифровые карты позволят отслеживать качество подземных вод в реальном времени и своевременно предотвращать загрязнение геологической среды. Это открывает новые возможности для территорий, развитие которых ранее сдерживалось нехваткой водных ресурсов.

Исследование провели специалисты Института гидрогеологии и геоэкологии имени У.М.Ахмедсафина под руководством академика НАН РК, доктора геолого-минералогических наук, профессора Малиса Абсаметова.

«Обновление и систематизация данных о подземных водах повышает водную безопасность и усиливает устойчивость Казахстана к климатическим изменениям. Атлас впервые даёт целостную картину водных ресурсов, необходимых для долгосрочного планирования и защиты национальных интересов», – отметил Малис Абсаметов.

Как отметили участники международной конференции «К вопросу водной безопасности Республики Казахстан: современные вызовы и научные решения», собранные данные станут основой для разработки водной политики, научных исследований и подготовки специалистов. В условиях изменения климата система поможет прогнозировать риски дефицита воды и избегать негативных последствий для людей и экономики.

Кроме того, Атлас обеспечит объективную базу для справедливого распределения ресурсов между регионами, а также будет необходим при реализации крупных инфраструктурных и промышленных проектов, где необходимы точные сведения о состоянии вод.

«Казахстанские учёные проделали масштабную и важную работу. Созданный ими инструмент станет основой водной безопасности страны. Этот труд заслуживает высокой оценки и откроет новые горизонты для исследований в сфере устойчивого водопользования», – отметил профессор Университета Глазго Мохаммад Халид.

Атлас разработан Институтом гидрогеологии и геоэкологии имени У.М.Ахмедсафина Satbayev University по заказу Комитета геологии Министерства промышленности и строительства РК при поддержке Комитета науки МНВО РК.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Доступ к крупным базам персональных данных защитят биометри…
Регистрация арендного жилья переходит в онлайн-формат в Каз…
В сфере цифровизации не должно быть кампанейщины – Бектенов
Пять ГЭС войдут в перечень стратегических объектов РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]