Зарплаты «мертвым душам»

Асет Калымов

Бухгалтеры сферы образования Алматинской области поставили на поток практику хищения бюджетных средств.

фото из архива "КП"

На днях пресс-служба областной прокуратуры сообщила об очередном факте кражи денег, предназначенных для выдачи заработной платы учителям. Провинилась бухгалтер одной из школ Талгарского района, перечислившая данные средства на счета своих родственников, а также граждан, не работавших в учебном заведении.

По информации прокуроров, предварительный ущерб, причиненный государству, превысил 90 млн тенге, подсчет продолжается. Надзорным органом возбуждено уголовное дело, материалы направлены в департамент экономических расследований по Алматинской области. Виновнице грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Аналогичный факт выявлен также в Енбекшиказахском районе, где ущерб составил свыше 10 млн тенге. Сообщается, что в ходе расследования школьный бухгалтер вернул похищенные средства.

Между тем пресс-служба акимата Алматинской области уточнила, что еще в ноябре прошлого года централизованной бухгалтерией Талгарского районного отдела образования была устроена проверка в средней школе № 3 города Талгара. Изучив документы, финансисты выявили нецелевое расходование средств (перечисление зарплат педагогов лицам, не работавшим в школе), о чем сообщили в областное управление образования. Директор учебного заведения направила соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру.

Впрочем, не суть важно, кто именно обнаружил пропажу казенных денег и принял надлежащие меры. Главное, что подобные случаи происходят не впервые.

В июне прошлого года мы уже писали о нелегальных схемах, выявленных правоохранительными органами в сфере образования Алматинской области. Представители Антикоррупционной службы сообщили тогда о многочисленных фактах хищения средств при начислении заработных плат учителям, бухгалтерам, а также «мертвым душам». В частности, специалисты Илийского райотдела образования причинили ущерб госбюджету в размере 525 млн тенге.

По итогам заседания областной межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции аким области Марат Султангазиев поручил усилить контроль за бухгалтерской службой в сфере образования. Контроль, возможно, и усилили, но, как показывает практика, счетоводы не перестали воровать. Причем похожие методы присвоения вверенного чужого имущества применяют финансисты и в других сферах и отраслях. Так, в начале февраля на семь лет лишения свободы была осуждена бухгалтер центральной районной больницы Уйгурского района, перечислившая на свой счет в банке 90 млн тенге, принадлежавших одной из подрядных компаний.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]