Заслон политической монополии

455
Саттар Мажитов, доктор исторических наук, профессор, академик

Казахстанское общество стало свидетелем исполнения обещания Президента выступить с новыми предложениями по политическим и социально-экономическим преобразованиям в стране.

Касым-Жомарт Токаев в новом Послании акцентировал внимание на том, что процесс реновации и обеспечения безопасности всех стран мира происходит в трудных геополитических условиях. В результате январских событий и государственная машина Казахстана прошла серьезное испытание.

Сложные внутристрановые и политические вопросы в одночасье не решаются. Глава государства приложил много усилий для сохранения целостности территории и незыблемости государственного строя. Время продолжить начатое. Процесс модернизации не может быть остановлен, и для его успешности необходимы серьезные политические преобразования. Причем это не реформы ради реформ, должен иметь место поступательный и результативный процесс.

Фаворитизм и монополия во всех сферах жизни, серые закулисные схемы как самоутверж­дение в привилегиях и источниках доходов, другой негатив в социально-политической сфере требуют системных преобразований. Новые направления политической реформы в Казах­стане преследуют выполнение двух жизненно важных задач: содейст­вие дальнейшей демократизации и обеспечение устойчивости и управляемости государством. Эпоха расхождения между пус­тыми политическими обещаниями и реальной ситуацией в обществе закончилась. Тем более что текущая мировая ситуация напоминает самые жестокие фазы «холодной войны».

К сегодняшнему дню система управления страной через свехконцентрацию властных полномочий утратила свою актуальность. Президент поставил задачу окончательного перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской рес­публике с сильным Парламентом. Это означает, что отныне будет обеспечен оптимальный баланс институтов власти и устойчивое развитие страны.

В течение 30 лет казахстанское общество пребывало в ситуации, когда все было сосредоточено на Главе государства. Политическое доминирование первого лица стало повсеместным, и это было оправдано для пройденного исторического периода становления независимости. Между тем политическая система перешла в состояние деградации. И во многом это связано с суперпрезидентской формой правления, монополизацией власти и поли­тическим доминированием.

Этим не преминули воспользоваться те, кто стал обладателем экономических и полити­ческих дивидендов за счет своего особого положения. И вполне уместным выглядит предложение законодательно утвердить, что Президент, акимы и их заместители не должны будут занимать должности в политических партиях на период своих полномочий.

Государство – не личная вотчина, поэтому отныне и ближайшие родственники Президента не будут занимать политические должности и руководить в квазигосударственном секторе. Для преодоления последствий сверх­монополии власти и социально-политических болезней предложен также обязательный выход из партии председателям и членам Центрального избирательного комитета, Счетного комитета и Конституционного совета.

Такими мерами предстоит поставить заслон политическому доминированию. Можно говорить, что предприняты серьезные шаги на пути преодоления чрезмерных полномочий Президента, последствий отрицательной кад­ровой селекции, ручного управления. Такой же процесс нач­нется и на региональном уровне. Ибо и там нужно преодолевать последствия сверхконцентрации власти. Отказ от чрезмерных полномочий Президента и создание условий для здоровой политической конкуренции стали актуальной задачей повестки дня.

Одновременно, судя по обе­щаниям Президента, будет повышаться роль Парламента как главного государственного институционального форума. Двухпалатный Парламент должен также стать площадкой для необратимости политической модернизации в стране. Изменения в порядке формирования и состава Сената призваны совершенствовать механизмы учета голосов и мнений избирателей, что в конечном счете повысит доверие к Президенту и власти.

В целях укрепления авторитета Мажилиса Глава государства наделяет его правом принимать законы и предлагает создать Высшую аудиторскую палату, председатель которой дважды в год будет выступать перед ним с отчетом. Это делается не только для усиления авторитета Мажилиса, но и повышения качества его работы и ответственности.

В конечном счете все изменения, связанные с Парламентом, нацелены на усиление государства и государственности. Это значит, что судьба народа будет в руках самого народа, с чем напрямую связаны вопросы и предложения Президента относительно политической модернизации в избирательной сфере и партийном строительстве. Пропорционально-мажоритарная система будет призвана создать условия для равных выборов, в том числе и тех, кто не состоит в политических партиях.

Важно, что основу всего процесса модернизации политической системы составит сам народ, а не единоличная власть. В этой связи важно, что акцент лозунга «Разные взгляды, но единая нация» будет проецирован на работе Национального курултая. Буквально месяц назад с обращением о создании такого формата обратился академик Оразалы Сабден. Отрадно, что Президент Касым-Жомарт ­Токаев поддержал его, и это еще одно доказательство в пользу того, что Глава государства учел широкий спектр предложений, поступивших на его имя после январских событий.

Национальному курултаю недостаточно стать просто площадкой для диалога различных политических, социально-экономических и научно-культурных решений, он должен будет претво­рять их в жизнь, обеспечивая тем самым условия для сильной власти Президента и нерушимости государства. Только так можно будет идти вместе по дороге настоящего в будущее.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]