Заслужил международное признание

2834
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

С 2003 года служит в полиции Бауыржан Бидаев, последние 13 лет – участковым инспектором отдела полиции Павлодарского района. За это время было множество ситуаций, когда своего участкового благодарили жители села Розовка. Но своим профессионализмом и чутким отношением к делу Бауыржан заслужил и международное признание.

фото пресс-службы ДП Павлодарской области

Бауыржан Бидаев признается, что с детства мечтал служить в органах, носить форму. В начале 2000-х годов начинал работать контролером специализированного лечебно-профилактического учреждения. Но все тонкости полицейской службы узнал на должности участкового. Да, график непростой, ненормированный рабочий день, сложная психологическая обстановка. Зато это работа с людьми, возможность решать их проблемы, помогать в трудные минуты.

Одна из таких ситуаций, когда потребовались нестандартные решения и незамедлительные действия, случилась 28 ноября прошлого года. На трассе Павлодар – Успенка, вблизи села Розовка, морозной ночью сломался автобус, следовавший из Новосибирска в Таджикистан. Пассажиры просидели в остывшем салоне около трех часов, когда о проблеме узнал сельский участковый.

– Была глубокая ночь. После объез­да территории я возвращался домой. Встретил мужчину, который с фонариком ходил по селу, он мне и объяснил, что сломался автобус, а в нем люди, – вспоминает полицейский. – Оказалось, 60 граждан Таджикистана, в том числе десять детей, среди которых были и груднички. Все жутко замерзшие уже сидели.

Участковый не стал ждать приезда спасателей, а начал действовать самостоятельно: не теряя времени на служебной машине перевозил женщин и детей в сельский Дом культуры, оперативно сделал несколько рейсов. Мужчинам показал дорогу, и они пошли пешком. Как только обеспечил тепло для пассажиров и организовал их временное размещение, привез продукты, чтобы можно было и поесть, и горячим чаем согреться. Участковый следил за ситуацией, координируя действия аварийной службы и обеспечивая безопасность людей до того момента, как автобус был отремонтирован и пассажиры смогли продолжить свой путь.

Тогда, перед отправкой автобуса, от имени не слишком везучих гостей Прииртышья участкового благодарил один из пассажиров: Абдуллох желал Бауыржану крепкого здоровья и восхищался его профессионализмом и неравнодушным отношением. А спус­тя некоторое время за решительные действия майор полиции Бауыржан Бидаев был награжден благодарственным письмом и ценным подарком от Ассамблеи народа Казахстана. На церемонию награждения были приглашены члены таджикского этнокультурного центра. И в своих пожеланиях присутствующие отмечали, что поступок участкового – это пример того, как каждый сотрудник полиции должен действовать в чрезвычайной ситуации. Ну а сам Бауыржан Бидаев скромно замечает, что не считает свои действия героическими – он просто делал свою работу.

В пресс-службе департамента полиции Павлодарской области отмечают, что на трассах области несут службу экипажи полиции, которые круглосуточно патрулируют дороги для обеспечения общественной и дорожной безопасности. В салоне служебных автомашин есть термос с горячим чаем, одеяло и теплые вещи для путников, ставших заложниками погодных условий. При необходимости полицейские помогут и с ночлегом, и с питанием, и с ремонтом транспорта.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Арину разгромила, а Иге уступила
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Объемы транзита грузов должны возрасти
Золото из Самокова
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Кто поедет в Ливерпуль
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Родник у дома
С заботой о крае родном
Земные красоты в подарок от горнопроходчика
Крик души, или Как один человек пытается спасти реку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]