Завершился чемпионат Казахстана по дзюдо

Аскар Султан

В Актобе в спортивном комплексе «Қоныс» спортсмены страны боролись за медали в индивидуальных и в смешанных командных соревнованиях. Всего в турнире приняли участие 510 дзюдоистов из Астаны, Алматы, Шымкента и 17 областей Казахстана.

фото пресс-службы Федерации дзюдо

На церемонии открытия глава спортивного ведомства страны Ербол Мырзабосынов отметил, что успехи казахстанского дзюдо на международной арене являются ярким свидетельством эффективной государственной поддержки и системного развития этого вида спорта. Министр вручил удостоверение «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан» двукратному призеру чемпионатов мира Абибе Абужакыновой. А президент Федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев отметил вклад олимпийского чемпиона Елдоса Сметова, вручив ему именную золотую нашивку.

По итогам личных соревнований лидерами медального зачета стали дзюдоисты из Актобе, завоевавшие три золотые и одну бронзовую медали. Второе место у команды из области Абай с двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами. Замкнули тройку призеров спорт­смены из Астаны, взявшие две золотые и одну бронзовую медаль.

В последний день чемпионата прошли командные соревнования. В напряженном финале сборная Алматы победила дзюдоистов Алматинской области с результатом 4:2 и стала чемпионом страны. «Серебро» у спортсменов Алматинской области, бронзовые медали завоевали команды из Атырау и Караганды.

Особое внимание стоит уделить тому, что в этом году на чемпионате Казахстана по дзюдо судили 12 международных олимпийских судей уровня IJF. Впервые соревнования прошли с участием иностранных специалистов. В ка­честве наблюдателей и судей выступили международные олимпийские судьи Владимир Востриков, Евгений Рахлин и Владимир Нутсубидзе.

Итак, чемпионами среди женщин в своих весовых категориях стали: до 48 кг – Диана Буркеева (область Жетысу), до 52 кг – Тол­ганай Абеуова (Акмолинская область), до 57 кг – Бакыт Кусакбаева (Актюбинская область), до 63 кг – Эсмигуль Куюлова (Атырауская область), до 70 кг – Екатерина Токарева (Алматинская область), до
78 кг – Аруна Жангельдина (Актюбинская область), свыше 78 кг – Назгул Маратова (Северо-Казахстанская область).

У мужчин сильнейшими по весам стали: до 60 кг – Нурадил Алжан (Костанайская область), до 66 кг – Ержан Еренкаипов (Астана), до 73 кг – Есет Куанов (Актюбинская область), до 81 кг – Мади Амангельды (Астана), до 90 кг – Ермахан Ануарбеков (область Абай), до 100 кг – Марат Байкамуров (Шымкент), свыше 100 кг – Адиль Оразбаев (область Абай).

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером гран-при по дзюд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]