Заветная орбита Назифы

1291
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Фото: КазНИТУ
Главная особенность предложенной Президентом Казахстана патриотической идеи "Мәңгілік Ел" – приоритет науки и знаний, считает студентка 4-го курса Института высоких технологий и устойчивого развития КазНИТУ им. К. Сатпаева Назифа Бактыбаева. Она уверена, что благодаря политике Главы государства в области образования тысячи студентов могут сегодня достичь значительных успехов в учебе и жизни. И применять знания для укрепления экономической мощи страны, ведь именно так можно проявить любовь к Родине. Назифа плюс ко всему может прославить Казахстан, став первой казашкой-космонавтом. Тем более что это ее огромная мечта – побывать в космосе.

– Начиная со школьной скамьи у меня всегда была возможность хорошо учиться, были прекрасные учителя. Во многом благодаря этому я смогла представлять свои достижения на международных олимпиадах, – говорит Назифа. – Сейчас учусь по специальности "космическая техника и технологии". Наберусь знаний и опыта, а потом начну применять их, чтобы вывести Казахстан на передовые рубежи технологического развития. А еще у меня есть мечта стать космонавтом.

Назифа Бактыбаева – призер олимпиад по физике от МОФ KATEV, победитель областных научных соревнований. Она победила на IX Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства "Шапағат-2012" в номинации "Юное дарование", ее изобретение – "Модель научно-исследовательского комплекса-аэростата для изучения планеты Венера" – стало первым на VIII международных научных соревнованиях по космическим исследованиям "Открываем мир науки" (Россия, 2012 год). Кроме этого, Назифа одержала победу на международной олимпиаде в Хьюстоне. На конкурс космических проектов она представила проект космического корабля для полета на Венеру. На его разработку и создание макета у нее ушел год. Благодаря победе на американском конкурсе Назифа получила приглашение учиться в Техасском университете и возможность посетить комплекс NASA.

Об этом она рассказывает так:

– Когда я только перевелась на третий курс, мне выпала честь побывать в святая святых американской космонавтики – Американском управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства. Там мне предлагали образовательный грант NASA, но я отказалась, так как хочу жить дома. Моя специальность называется "космическая техника и технология". Свои конструкторские способности и знания хочу посвятить развитию космической отрасли нашей страны. Если я и многие тысячи молодых казахстанцев не будем заботиться о будущем Казахстана, то кто тогда? Кроме того, если бы я согласилась учиться в США на стипендию NASA, то должна была бы учитывать закон о неразглашении информации. Получалось, чему научусь там, не смогу применять здесь. Но я хочу быть полезной прежде всего своей Родине! Хочу, чтобы с космодрома Байконур отправлялось в космос как можно больше космонавтов из Казахстана. В том числе женщины-космонавты. Поэтому после окончания учебы в КазНИТУ планирую продолжить образование в Лондоне, потому что там создаются специальные запчасти для сборки космических кораблей. И в столице Великобритании на меня не будет распространяться закон о неразглашении информации.

Следует добавить, что сегодня Назифа активно участвует в работах, которые КазНИТУ ведет совместно с российским НПО им. С. Лавочкина в учебно-образовательном центре управления полетами космических аппаратов университета по созданию макета солнечной космической электростанции и наноспутника "Политех-1". После запуска спутника, получив реальные данные по исследованию геомагнитного поля, девушка намерена на их основе написать научную работу. Назифе исполнился только 21 год, но мечтает она о многом. Но свою мечту стать космонавтом не оставляет ни на миг. Более того, реально готовится к этому. Ей уже удалось попробовать настоящую космическую еду. Она профессионально занималась большим теннисом, выходные дни посвящает походам в горы. Свободно владеет казахским, русским, английским и турецким языками, увлекается живописью.

Разумеется, она прекрасно понимает, что ей еще надо накопить много знаний и изучить предмет, которым намерена заниматься на орбите Земли.

– Россиянки и американки уже работают на космической орбитальной станции. Почему бы из Казахстана женщину туда не отправить? – задается она вопросом. – Думаю, если поставить такую цель, то ее можно осуществить. Тем более что в "малый космос" сегодня можно слетать и в качестве туриста. Так что перспективы есть, причем вполне реальные!

В связи с космической темой Назифа вспомнила забавный исторический случай, когда в 1848 году газета "Московские губернские ведомости" написала: "Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур". Словно предсказывая космическое будущее казахстанского Байконура. Мечту же девушки подкрепляют ее воля и упорство.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]