Завод снесен в принудительном порядке в Алматинской области

Аслан Кудабаев

Эта история тянется аж с весны 2005 года. Именно тогда согласно постановлению акимата Енбекшиказахского района ТОО «Құрылыс Көмек ХХІ» получило два земельных участка общей площадью 11 га.

фото пресс-службы акимата Енбекшиказахского района

Один надел был выдан для строи­тельства и обслуживания промышленной базы (кирпичного завода), другой – для размещения карьера.

Год спустя, в декабре 2006-го, постановлением акимата Алматинской области предприятию предоставили право временного возмездного землепользования для добычи суглинков.

По данным местных властей, в 2021 году объект был демонтирован, а на его месте хозяева воздвигли новый кирпичный завод, не имея на руках разрешительных документов.

Как мы уже сообщали, начиная с 2020 года жители Енбекшиказахского района направили множество писем в областной акимат, департамент экологии, прокуратуру и земельную инс­пекцию с требованиями закрыть промышленные карьеры, расположенные рядом с жилым сектором. По данным активистов, сельчане потеряли сон и покой, грохот и пыль стали их постоянными спутниками. Добыча щебня и других строительных материалов, производимая близ сел и дачных массивов, привела к росту аллергии и других заболеваний.

Как рассказывали сельчане, во время работы кирпичных заводов и песчано-гравийных карьеров (таковых в районе нас­читывается больше 10) толстый слой пыли проникает в дома, дышать невозможно. По обращениям граждан неоднократно проводились замеры уровня шума и содержания пыли, выявлялось превышение допустимых норм. В отношении предприятий-нарушителей применялись штрафные санкции, однако мельницы-дробилки продолжали громыхать и днем, и ночью.

Наконец, весной прошлого года многочисленные жалобы на работу каменоломен возымели результат. По решению суда был произведен снос кирпичного завода ТОО «Кайназар», пост­роенного без согласования с уполномоченными госорганами. Как выяснилось, хозяева объекта вели работу, не подготовив проектно-сметную документацию, не обеспечив авторский и технический надзор.

Областное управление ГАСК выявило ряд нарушений и в деятельности ТОО «Құрылыс Көмек ХХІ». Летом прошлого года по решению специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области были снесены сушильное помещение и склад кирпичного завода, возведенного в санитарно-защитной зоне, то есть в непосредственной близос­ти к жилому массиву.

Предпринимателей оштрафовали, обязав демонтировать другие самовольные постройки – формовочный цех и навесы, чего сделано не было. В итоге на днях судебное решение вступило в законную силу: завод снесен полностью в принудительном порядке.

Популярное

Все
Холодильники с юга
Зерновые «гавани» вдали от морей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Созидательная сила Конституции
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Недра становятся доступнее
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]