Завод снесен в принудительном порядке в Алматинской области

Аслан Кудабаев

Эта история тянется аж с весны 2005 года. Именно тогда согласно постановлению акимата Енбекшиказахского района ТОО «Құрылыс Көмек ХХІ» получило два земельных участка общей площадью 11 га.

фото пресс-службы акимата Енбекшиказахского района

Один надел был выдан для строи­тельства и обслуживания промышленной базы (кирпичного завода), другой – для размещения карьера.

Год спустя, в декабре 2006-го, постановлением акимата Алматинской области предприятию предоставили право временного возмездного землепользования для добычи суглинков.

По данным местных властей, в 2021 году объект был демонтирован, а на его месте хозяева воздвигли новый кирпичный завод, не имея на руках разрешительных документов.

Как мы уже сообщали, начиная с 2020 года жители Енбекшиказахского района направили множество писем в областной акимат, департамент экологии, прокуратуру и земельную инс­пекцию с требованиями закрыть промышленные карьеры, расположенные рядом с жилым сектором. По данным активистов, сельчане потеряли сон и покой, грохот и пыль стали их постоянными спутниками. Добыча щебня и других строительных материалов, производимая близ сел и дачных массивов, привела к росту аллергии и других заболеваний.

Как рассказывали сельчане, во время работы кирпичных заводов и песчано-гравийных карьеров (таковых в районе нас­читывается больше 10) толстый слой пыли проникает в дома, дышать невозможно. По обращениям граждан неоднократно проводились замеры уровня шума и содержания пыли, выявлялось превышение допустимых норм. В отношении предприятий-нарушителей применялись штрафные санкции, однако мельницы-дробилки продолжали громыхать и днем, и ночью.

Наконец, весной прошлого года многочисленные жалобы на работу каменоломен возымели результат. По решению суда был произведен снос кирпичного завода ТОО «Кайназар», пост­роенного без согласования с уполномоченными госорганами. Как выяснилось, хозяева объекта вели работу, не подготовив проектно-сметную документацию, не обеспечив авторский и технический надзор.

Областное управление ГАСК выявило ряд нарушений и в деятельности ТОО «Құрылыс Көмек ХХІ». Летом прошлого года по решению специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области были снесены сушильное помещение и склад кирпичного завода, возведенного в санитарно-защитной зоне, то есть в непосредственной близос­ти к жилому массиву.

Предпринимателей оштрафовали, обязав демонтировать другие самовольные постройки – формовочный цех и навесы, чего сделано не было. В итоге на днях судебное решение вступило в законную силу: завод снесен полностью в принудительном порядке.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
В июне в Казахстане зарегистрировано более 39 тысяч сделок …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]