​«Зажгите с друзьями Маринин костер…»

1097
Любовь Шашкова, председатель Совета по русской литературе Союза писателей РК

На мировой карте цветаевского движения появилась новая звез­дочка. В уютном дворике старинной усадьбы Музея истории города кокшетауские почитатели творчества Марины и Анастасии Цветаевых собрали у поэтичес­кого огня ценителей поэзии из разных уголков Казахстана.

Первый цветаевский фестиваль, организованный общественным объединением «Центр дружбы женщин мира», оказался ярким, долгожданным и хорошо подготовленным событием. Более двух лет назад в Кокшетау впервые громко зазвучала тема необходимости увековечивания памяти писательницы Анастасии Цветаевой, младшей сестры поэтессы, чья повесть «Старость и молодость» (в первой редакции – «Кокчетав») навсегда вписала небольшой североказахстанский город в мировую литературу. Заседание «круглого стола» в «Доме дружбы» и открытие постоянно действующей экспозиции Анастасии Цветаевой в Музее истории города стали теми ступенями, по которым восходила идея организации кокшетауских цветаевских костров.

Фестиваль, основными целями которого организаторы видели развитие и укрепление межкультурной коммуникации, пропаганду хорошей литературы и углубление интереса к истории родного края, гармонично соотносится с основными положениями патриотической программы «Туған жер». В фестиваль были включены разноплановые и серь­езные по смысловому насыщению мероприятия: первый открытый сетевой литературный конкурс «Высокая цветаевская нота», первый в истории цветаевский фотовелоквест, выставка работ учащихся детской художественной школы «Цветаевский Кокшетау: полвека спустя».

Литературный конкурс, состоявшийся при поддержке Совета по русской литературе Союза писателей РК и литературно-художественного журнала «Простор», сразу же привлек внимание цветаевцев разных стран и стал международным. В трех номинациях – «Поэзия», «Малая проза» и «Публицистика» – компетентное жюри, в состав которого вошли известные в Казахстане и за его пределами литературоведы, писатели и журналисты, рассмот­рело несколько десятков работ. В числе конкурсантов – авторы разных поколений из Павлодара, Астаны, Кокшетау, Москвы, Тулы, Одессы, Нью-Йорка и Менхенгладбаха. Помимо основных лауреатских мест, были также учреждены специальные призы первого в мире музея Анастасии Цветаевой (Павлодар) и Российского центра науки и культуры (Астана). Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на страницах журнала «Простор».

Несомненной изюминкой фестиваля стал первый в истории цветаевского движения фотовелоквест, в организации которого активное участие принял клуб «Велосообщество Кокше». Увлекательная спортивно-интеллектуальная игра на знание родного города в рамках повести «Старость и молодость» Анастасии Цветаевой была ориентирована на самых молодых и далеких от литературы кокшетауcцев. Чтобы побороться за главный приз – велосипед – ребята не поленились прочитать мемуарную повесть русской писательницы, названной современниками «последним лучом Серебряного века».

Приятные и волнующие моменты награждения победителей вошли в программу кульминационного стержня фестиваля – Цветаевского костра. Почетное право зажжения символического огня было предоставлено основателю и хранителю музея Анастасии Цветаевой в Павлодаре, лауреату Международной цветаевской премии, поэту и журналисту Ольге Григорьевой и организатору цветаевского движения в Кокшетау – поэту Рене Жумановой.

Ольга Григорьева торжественно вручила кокшетаусцам сувенирный коробок спичек из старейшего цветаевского музея в российском городе Александрове с пожеланием развития и укрепления новой традиции. Стихи, песни, романсы и снова стихи, горячий чай со знаменитым цветаевским пирогом, который собственноручно испек для гостей костра директор Акмолинского русского областного драмтеатра Бейбут Бахтыгереев – все создавало не­обыкновенно душевную и теплую атмосферу большого и незабываемого праздника.

Среди гостей кокшетауского фестиваля были молодые поэты из Астаны и районных центров Акмолинской области, композитор, автор песни «Маринин костер» на стихи Ольги Григорьевой, ставшей гимном казахстанских цветаевских костров, Людмила Бевз из Павлодара, преподаватели кафедры русской филологии КГУ им. Ч. Валиханова и их студенты. Литературно-музыкальная программа, проходившая под сенью рябин с их символично горевшими красными кистями, плавно перекочевала в здание Музея истории города (бывшего Республиканского мемориального музея Куйбышева), чьи стены помнят Анастасию Цветаеву. Гости ознакомились с предметами из личного архива, документами и письмами Цветаевой, большая часть которых была передана в дар музею главной хранительницей памяти семьи Цветаевых, младшей внучкой писательницы Ольгой Трухачевой.

– К сожалению, у нас сегодня есть некое ощущение потерянности: если ты живешь в маленьком городе, значит, выброшен из какой-то большой исторической реки, – отметила доктор филологических наук, профессор, литературовед Жанна Толысбаева. – На самом деле это не так, каждый из нас делает историю здесь и сейчас. Мне очень понравилось, что организатор фестиваля, региональный представитель ОО «Центр дружбы женщин мира» Рена Жуманова смогла вовлечь в это событие абсолютно всех, начиная от музеев и ученых-филологов до нынешних мальчишек и девчонок, которые, может быть, никогда и не слышали о Марине Цветаевой. Например, участники сегодняшнего велоквеста и город свой узнали заново, и к поэзии приобщились. И конечно, хочется верить, что теперь мы сможем все вместе эту традицию продолжать. Чтобы этот уютный дворик Музея истории города Кокшетау и впредь собирал у цветаевского костра и старшее поколение, и молодежь, которую нужно воспитывать на высоких образцах литературы.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Так судьба распорядилась
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]