Здесь чтят традиции кочевников

6950
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жанааркинский этноаул «Аманкелдінің ордасы» прославляет «Жеті қазына» – семь сокровищ казахского кочевника.

фото из архива Кайсара Сейпишова

Проект инициирован потомственным беркутчи Кайсаром Сейпишовым, избранным в этом году участником Всемирных игр кочевников от области Улытау. Интерес к восстановлению и сохранению культурного наследия кочевых народов отмечается по всей стране. В регионе ярким примером этого тренда стало создание «Аманкелдінің ордасы».

– На самом деле правильно говорить не «этноаул», а «ордасы», – отмечает глава ОО «Федерация национальных видов спорта области Улытау» Кайсар Сейпишов. – Просто сегодня современное понятие «этноаул» более распространено. Я давно мечтал создать что-то полезное не только для семьи, но и земляков, нашего подрастающего поколения.

Ордасы он назвал в честь свое­го отца – Аманкельды. Здесь же установлены четыре юрты, каж­дая из которых носит имена детей беркутчи. В них можно спрятаться от полуденного зноя и отведать жанааркинского кумыса – главного бренда области Улытау. Регион славится своим традиционным напитком, известным во всех регионах страны, а также сортом арбуза, который выращивается в районе и на бахче этноаула.

В целом же задумка автора состоит в том, чтобы создать уголок, прославляющий «Жеті қазына» – семь сокровищ казахского кочевника, а это умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес, ружье, капкан и казан.

В этноауле созданы все условия для занятий национальными видами спорта, верховой ездой. Как отметил Кайсар Сейпишов, за два года работы здесь уже проходили состязания по кокпару, байге и даже большой фестиваль. На Всемирные игры кочевников отец и сын беркутчи едут не только со своими ловчими птицами, также они готовят авторский керуен, где в основе – юрта кочевника. Собирательный образ должен наглядно рассказать о тех самых сокровищах степи и кочевом образе жизни.

– Как и я, мои сыновья с детства в седле. Один из них едет со мной на Игры кочевников, сейчас обучаю его искусству охоты с ловчей птицей, – рассказал Кайсар Сейпишов. – Молодежь может многому здесь научиться. Как правило, все жанааркинские дети – умелые наездники. Именно для них мы устраиваем соревнования по национальным видам спорта, заодно популяризируем их через состязания.

Всему, что умеет Кайсар Сейпишов, его научил дедушка. Сейчас свои знания он передает детям. Кстати, обращению с ловчей птицей в «Аманкелдінің ордасы» тоже могут научить, однако это искусство не для забавы, оно передается по наследству. Как подчеркнул беркутчи, это должно быть в крови.

– Туристам и гостям региона здесь всегда рады. Для них мы готовим блюда из экологически чистых продуктов. Мясо, овощи, молочная продукция – все жанааркинское. К нам приезжают из Астаны, Западного Казахстана, были гости из-за рубежа – Германии, Китая, – сообщил беркутчи. – Мы в свою очередь готовы предоставить им не только отдых, но и ознакомить с уникальной культурой кочевников.

Здесь же, в «Аманкелдінің ордасы», они с сыном ежедневно тренируются – готовятся к Всемирным играм кочевников.

– Я хорошо стреляю из лука, а вот огнестрельное оружие не жалую, – отметил он. – Традиционно охотничий сезон проводится осенью и зимой, как раз есть возможность потренировать птицу. В «Аманкелдінің ордасы» ее не привожу, так как беркут не игрушка, не для показа, ему нужна тишина, и я берегу ее как зеницу ока.

Помимо лошадей и верблюдов, гости могут посмотреть на павлинов, породистых козочек и других животных. Недавно Кайсар Сейпишов привез в этноаул четверых щенков тазы. Эта порода собак издревле считалась одним из семи сокровищ степи, так как могла прокормить целый аул во время массового падежа скота на зимних пастбищах.

– Как и беркутов, тазы нельзя считать товаром, – подчеркивает он. – Щенков, как правило, дарят от чистого сердца. И тот, кто их получает, всегда знает, как можно отблагодарить заводчика. Пока тазы подрастают, у них отдельные питание и содержание.

В стойле и среди деревьев стреножены несколько скакунов, среди которых есть чемпионы, победители разных соревнований. Среди любимых лошадей Кайсара Сейпишова – арабские и английские чистокровные лошадки, но лучшим для кочевника был и будет верный конь казахской породы. Это сильные, выносливые животные, привычные к суровым условиям.

– На Игры кочевников приедут представители разных стран. Уверен, состязаться будем с сильными соперниками, – сказал, завершая беседу, Кайсар Сейпишов. – Не сомневаюсь, что команда нашей страны сумеет показать все свои таланты и умения.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстанская боксерша Ангелина Лукас выиграла титул WBF в …
В самом отдаленном селе области Абай открыли современный сп…
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Ка…
Битва палуанов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]