Здесь чтят традиции кочевников

6937
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жанааркинский этноаул «Аманкелдінің ордасы» прославляет «Жеті қазына» – семь сокровищ казахского кочевника.

фото из архива Кайсара Сейпишова

Проект инициирован потомственным беркутчи Кайсаром Сейпишовым, избранным в этом году участником Всемирных игр кочевников от области Улытау. Интерес к восстановлению и сохранению культурного наследия кочевых народов отмечается по всей стране. В регионе ярким примером этого тренда стало создание «Аманкелдінің ордасы».

– На самом деле правильно говорить не «этноаул», а «ордасы», – отмечает глава ОО «Федерация национальных видов спорта области Улытау» Кайсар Сейпишов. – Просто сегодня современное понятие «этноаул» более распространено. Я давно мечтал создать что-то полезное не только для семьи, но и земляков, нашего подрастающего поколения.

Ордасы он назвал в честь свое­го отца – Аманкельды. Здесь же установлены четыре юрты, каж­дая из которых носит имена детей беркутчи. В них можно спрятаться от полуденного зноя и отведать жанааркинского кумыса – главного бренда области Улытау. Регион славится своим традиционным напитком, известным во всех регионах страны, а также сортом арбуза, который выращивается в районе и на бахче этноаула.

В целом же задумка автора состоит в том, чтобы создать уголок, прославляющий «Жеті қазына» – семь сокровищ казахского кочевника, а это умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес, ружье, капкан и казан.

В этноауле созданы все условия для занятий национальными видами спорта, верховой ездой. Как отметил Кайсар Сейпишов, за два года работы здесь уже проходили состязания по кокпару, байге и даже большой фестиваль. На Всемирные игры кочевников отец и сын беркутчи едут не только со своими ловчими птицами, также они готовят авторский керуен, где в основе – юрта кочевника. Собирательный образ должен наглядно рассказать о тех самых сокровищах степи и кочевом образе жизни.

– Как и я, мои сыновья с детства в седле. Один из них едет со мной на Игры кочевников, сейчас обучаю его искусству охоты с ловчей птицей, – рассказал Кайсар Сейпишов. – Молодежь может многому здесь научиться. Как правило, все жанааркинские дети – умелые наездники. Именно для них мы устраиваем соревнования по национальным видам спорта, заодно популяризируем их через состязания.

Всему, что умеет Кайсар Сейпишов, его научил дедушка. Сейчас свои знания он передает детям. Кстати, обращению с ловчей птицей в «Аманкелдінің ордасы» тоже могут научить, однако это искусство не для забавы, оно передается по наследству. Как подчеркнул беркутчи, это должно быть в крови.

– Туристам и гостям региона здесь всегда рады. Для них мы готовим блюда из экологически чистых продуктов. Мясо, овощи, молочная продукция – все жанааркинское. К нам приезжают из Астаны, Западного Казахстана, были гости из-за рубежа – Германии, Китая, – сообщил беркутчи. – Мы в свою очередь готовы предоставить им не только отдых, но и ознакомить с уникальной культурой кочевников.

Здесь же, в «Аманкелдінің ордасы», они с сыном ежедневно тренируются – готовятся к Всемирным играм кочевников.

– Я хорошо стреляю из лука, а вот огнестрельное оружие не жалую, – отметил он. – Традиционно охотничий сезон проводится осенью и зимой, как раз есть возможность потренировать птицу. В «Аманкелдінің ордасы» ее не привожу, так как беркут не игрушка, не для показа, ему нужна тишина, и я берегу ее как зеницу ока.

Помимо лошадей и верблюдов, гости могут посмотреть на павлинов, породистых козочек и других животных. Недавно Кайсар Сейпишов привез в этноаул четверых щенков тазы. Эта порода собак издревле считалась одним из семи сокровищ степи, так как могла прокормить целый аул во время массового падежа скота на зимних пастбищах.

– Как и беркутов, тазы нельзя считать товаром, – подчеркивает он. – Щенков, как правило, дарят от чистого сердца. И тот, кто их получает, всегда знает, как можно отблагодарить заводчика. Пока тазы подрастают, у них отдельные питание и содержание.

В стойле и среди деревьев стреножены несколько скакунов, среди которых есть чемпионы, победители разных соревнований. Среди любимых лошадей Кайсара Сейпишова – арабские и английские чистокровные лошадки, но лучшим для кочевника был и будет верный конь казахской породы. Это сильные, выносливые животные, привычные к суровым условиям.

– На Игры кочевников приедут представители разных стран. Уверен, состязаться будем с сильными соперниками, – сказал, завершая беседу, Кайсар Сейпишов. – Не сомневаюсь, что команда нашей страны сумеет показать все свои таланты и умения.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по к…
Два "золота" завоевала казахстанская юниорка на Кубке мира …
ЧМ мира по каратэ: Берульцева будет драться за "золото"
В области Абай состоялся республиканский турнир беркутчи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]