Здесь трудятся «правильные» пчелы

2452
Дина Боранбаева, область Жетысу

Пасека потомственного пчеловода Сергея Питенко на 600 ульев располагается средь живописных цветущих полей Сарканского района в селе Тополевка.

фото пресс-службы акимата Сарканского района

За сезон здесь получают порядка десяти тонн натурального меда и другой продукции пчеловодства. Душистое и полезное «жидкое золото», соты, воск, пергу и маточное молочко реализуют не только в стране, но и экс­портируют в Китай, ОАЭ и Европу. Также на пасеке изготавливают улья: разноцветные компактные домики из пенопласта устроены так, что летом в них прохладно, а зимой – тепло.

А главным направлением деятельности предпринимателя является селекция пчел для продажи.

– Мы занимаемся искусственным оплодотворением пчеломаток, – рассказывает Сергей Владимирович. – Разводим одну из самых трудолюбивых медоносных, спокойных и миролюбивых пчел породы карника линии Виктория. Исходный материал привозим из Австрии, здесь уже выращиваем пчелосемьи и реализуем их пасекам. Каждая такая пчелиная семья за сезон может произвести от 50 до 100 килограммов меда.

Сергей Питенко – дипломированный пчеловод, выросший в семье пасечников: его отец посвятил этому делу более 30 лет.

– Перепробовав себя в разных сферах, вернулся к пасеке и уже восьмой год вплотную занимаюсь любимым делом, – говорит он.

Пасека его – стационарная: рядом на 500 га раскинулись поля с медоносным разнотравьем. Блаженную тишину тут нарушает только равномерный гул.

– Пчелы успокаивают, дают энергию и силы, – с восторгом отзывается о маленьких трудягах Сергей Владимирович. – Я наслаждаюсь каждой минутой работы на пасеке. Здесь чистый воздух и необычайной красоты природа. Радует и то, что мы производим продукцию, которая приносит пользу здоровью, укрепляет иммунитет. На подобной пасеке можно получать до 40 тонн высококачественного меда, однако основной упор мы все же делаем на селекционную работу. Конечно, труд этот кропотливый и требует очень много времени и внимания. Но когда любишь дело, оно совсем не в тягость.

Год за годом фермер продолжает расширять пчеловодческую деятельность. Так, несколько лет назад в Алматы открыл фирменный магазинчик, где можно приобрести всю продукцию, производимую на пасеке, – от меда и перги до ульев и специального инвентаря.

– Любого могу сделать пчеловодом буквально за один день, – шутит Сергей Питенко, отмечая, что интерес людей к этому занятию на самом деле постоянно растет.

Только в Сарканском районе на пос­тоянной основе действует 21 пасека. Еще больше их в соседнем Алакольском районе, а здешний лепсинский мед уже веками славится далеко за пределами страны.

Популярное

Все
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
В Туркестанской области поздравили фронтовика с вековым юбилеем
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность
Нормы и требования делопроизводства
Плывут по воде желтые солнышки
Работам соискателей – народное обсуждение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]