Здорово только на словах

892
Галина Вологодская

В первых числах апреля в облдепартаменте санэпидконтроля заверили: в Усть-Каменогорске и по области вакцину может получить любой желающий. В областном акимате нарисовали картину маслом: действуют 380 прививочных пунктов, до конца апреля прививки получит 53% населения. Автор этих строк на личном опыте убедилась: все – слова, на деле прививочная кампания в ступоре!

«Левобережная клиника» – так называется амбулатория, получаю­щая за меня, как прикреп­ленное население, бюджетные деньги. Честно, не обращалась туда никогда, ни разу. Но тут обстоятельства – надо привиться, внести личный вклад в коллективный иммунитет. Опция подачи заявки через сайт клиники мерт­вая, сколько ни пиши – ни ответа, ни привета. Топаю в клинику ногами. В регистратуре не скрывают удивления: «Сами желаете привиться? Идите к заведующей». Поднимаюсь на этаж, в коридоре полно людей. Заглядываю к заведующей, которая представляется как врач третьего участка. Она с полуслова отгораживается, выставляет меня в коридор – к ней только в порядке очереди.

Стучусь в кабинет старшей медсестры. Та сходу поясняет: «Вакцины нет!»

– По городу нигде нет, акимат в курсе, – говорит медик. – Пришла партия, привили в первую очередь учителей и полицейских, и даже на них не хватило. Если бы вакцина была, мы бы привили. Заранее не говорят, когда поставка будет. Нам могут вечером сказать: завтра утром вакцина будет, вот мы начинаем ночью уже работать. Несколько раз так было. Если хотите привиться, подойдите к медсестре, она запишет, как поставка будет, вас вызовут.

На нет и суда нет, иду к выходу. В коридорчике возле процедурного кабинета сидят пенсионерки, из разговора слышу – обсуждают иммунизацию. «Неделю звоню, – делится одна. – Все время отвечают, что препарата нет. Когда будет?»

С 20 апреля Усть-Каменогорск и Семей – в «красной» зоне, число заболевших COVID-19 растет день ото дня. Санитары вводят ограничения, крепко бьющие по бизнесу и привычной жизни населения. К сожалению, надежды устькаменогорцев, возлагаемые на массовую вакцинацию, пока не оправдываются. Желающие привиться есть, возможности сделать это – нет.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]