Зеленая – не значит чистая

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В начале мая форумы и социальные сети обошли фотографии реки кислотно-зеленого цвета. В комментариях сообщалось, что такой неестественный цвет вдруг появился у речки Березовки, протекающей по окраине Алтая. Речушка маленькая, но является притоком Бухтармы, которая, в свою очередь, впадает в Бухтарминское водохранилище и через него – в Иртыш.

Факт привлек внимание экологов, была организована проверка местного горно-обогатительного комплекса.

Как пояснили в облдепартамен­те экологии, все дело в пруду-­накопителе, принимающем стоки «хвостохранилища». Вода в пруду отстаивается, под воздействием фотосинтеза в ней размножаются водоросли. Из-за них, собственно, и появляется изумрудно-­зеленый цвет.

Кроме того, вода из накопителя должна уходить в технологический канал, но в связи с тем, что у Березовки размыло берег, проток слился с речным руслом.

«Согласно статье 225 Экологического кодекса РК, сбрасываемые в поверхностные водоемы сточные воды должны быть ­прозрачными, без окраски, запаха, не содержать болезнетвор­ных бактерий и вредных для здоровья человека и животных веществ, – дополнительно пояс­нили в департаменте. ­– Более того, предприятие не вело оценку воздействия такой воды на ­состояние биологических ресурсов в Бухтарме. В связи с выявленным правонарушением в отношении ТОО «Казцинк» оформ­лен админис­тративный протокол, штраф составил 291 тыс. 700 тенге».

По результатам лабораторных исследований в сточных водах также выявлено превышение предельно допустимых концентраций по ряду веществ. В частности, превышение по марганцу составило 140 ПДК, цинку – 44,8 ПДК, аммонию солевому – 2,3 ПДК, нитрит-иону – 5,1 ПДК, сульфатам – 5,7 ПДК, меди – 5 ПДК. За нарушение технологической схемы водоотведения на ТОО наложили еще один штраф на сумму 510 тыс. 475 тенге. В целом, по данным экологов, сумма ущерба превысила 8 млн тенге.

В настоящее время на горно-обогатительном комплексе «Алтай» разработан план экологических мероприятий. Пруд-отстойник планируется очистить от ила и избытка водных растений, а также углубить на 40 см. Это позволит повысить эффективность процесса отстаивания.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]