Зеленая – не значит чистая

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В начале мая форумы и социальные сети обошли фотографии реки кислотно-зеленого цвета. В комментариях сообщалось, что такой неестественный цвет вдруг появился у речки Березовки, протекающей по окраине Алтая. Речушка маленькая, но является притоком Бухтармы, которая, в свою очередь, впадает в Бухтарминское водохранилище и через него – в Иртыш.

Факт привлек внимание экологов, была организована проверка местного горно-обогатительного комплекса.

Как пояснили в облдепартамен­те экологии, все дело в пруду-­накопителе, принимающем стоки «хвостохранилища». Вода в пруду отстаивается, под воздействием фотосинтеза в ней размножаются водоросли. Из-за них, собственно, и появляется изумрудно-­зеленый цвет.

Кроме того, вода из накопителя должна уходить в технологический канал, но в связи с тем, что у Березовки размыло берег, проток слился с речным руслом.

«Согласно статье 225 Экологического кодекса РК, сбрасываемые в поверхностные водоемы сточные воды должны быть ­прозрачными, без окраски, запаха, не содержать болезнетвор­ных бактерий и вредных для здоровья человека и животных веществ, – дополнительно пояс­нили в департаменте. ­– Более того, предприятие не вело оценку воздействия такой воды на ­состояние биологических ресурсов в Бухтарме. В связи с выявленным правонарушением в отношении ТОО «Казцинк» оформ­лен админис­тративный протокол, штраф составил 291 тыс. 700 тенге».

По результатам лабораторных исследований в сточных водах также выявлено превышение предельно допустимых концентраций по ряду веществ. В частности, превышение по марганцу составило 140 ПДК, цинку – 44,8 ПДК, аммонию солевому – 2,3 ПДК, нитрит-иону – 5,1 ПДК, сульфатам – 5,7 ПДК, меди – 5 ПДК. За нарушение технологической схемы водоотведения на ТОО наложили еще один штраф на сумму 510 тыс. 475 тенге. В целом, по данным экологов, сумма ущерба превысила 8 млн тенге.

В настоящее время на горно-обогатительном комплексе «Алтай» разработан план экологических мероприятий. Пруд-отстойник планируется очистить от ила и избытка водных растений, а также углубить на 40 см. Это позволит повысить эффективность процесса отстаивания.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]