Зеленая – не значит чистая

554
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В начале мая форумы и социальные сети обошли фотографии реки кислотно-зеленого цвета. В комментариях сообщалось, что такой неестественный цвет вдруг появился у речки Березовки, протекающей по окраине Алтая. Речушка маленькая, но является притоком Бухтармы, которая, в свою очередь, впадает в Бухтарминское водохранилище и через него – в Иртыш.

Факт привлек внимание экологов, была организована проверка местного горно-обогатительного комплекса.

Как пояснили в облдепартамен­те экологии, все дело в пруду-­накопителе, принимающем стоки «хвостохранилища». Вода в пруду отстаивается, под воздействием фотосинтеза в ней размножаются водоросли. Из-за них, собственно, и появляется изумрудно-­зеленый цвет.

Кроме того, вода из накопителя должна уходить в технологический канал, но в связи с тем, что у Березовки размыло берег, проток слился с речным руслом.

«Согласно статье 225 Экологического кодекса РК, сбрасываемые в поверхностные водоемы сточные воды должны быть ­прозрачными, без окраски, запаха, не содержать болезнетвор­ных бактерий и вредных для здоровья человека и животных веществ, – дополнительно пояс­нили в департаменте. ­– Более того, предприятие не вело оценку воздействия такой воды на ­состояние биологических ресурсов в Бухтарме. В связи с выявленным правонарушением в отношении ТОО «Казцинк» оформ­лен админис­тративный протокол, штраф составил 291 тыс. 700 тенге».

По результатам лабораторных исследований в сточных водах также выявлено превышение предельно допустимых концентраций по ряду веществ. В частности, превышение по марганцу составило 140 ПДК, цинку – 44,8 ПДК, аммонию солевому – 2,3 ПДК, нитрит-иону – 5,1 ПДК, сульфатам – 5,7 ПДК, меди – 5 ПДК. За нарушение технологической схемы водоотведения на ТОО наложили еще один штраф на сумму 510 тыс. 475 тенге. В целом, по данным экологов, сумма ущерба превысила 8 млн тенге.

В настоящее время на горно-обогатительном комплексе «Алтай» разработан план экологических мероприятий. Пруд-отстойник планируется очистить от ила и избытка водных растений, а также углубить на 40 см. Это позволит повысить эффективность процесса отстаивания.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]