«Зеленой» энергии становится все больше

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Местные власти наращивают темпы строительства ВИЭ

фото из архива «КП»

Регион, расположенный на юге страны, отлично подходит для строительства точек генерации электричества на основе энергии воды, солнца и ветра. С каждым годом благодаря естественным природно-климатическим условиям, обширным территориям и растущему спросу на чистую электроэнергию он привлекает все большие объемы инвестиций в эту сферу экономики.

– Всего в Казахстане функционируют 148 объектов ВИЭ мощ­ностью 2 903,7 мегаватта. При этом Жамбылская область занимает одну из лидирующих позиций по использованию возобновляемых источников энергии. За последние 10 месяцев выработка электро­энергии соответствую­щими объек­тами составила 214,7 миллио­на киловатт-часов, – рассказал в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Галым Исаков.

Жамбылская область характеризуется высоким уровнем солнечной радиации, что делает ее идеальным местом для развития солнечной энергетики. Значительные площади незастроенных земель могут быть вполне использованными для установки соответствующих генераторов.

Пока масштабы строительства солнечных электростанций не столь велики. Но, как считают местные власти, наличие успешно действующих крупных объектов ВИЭ, таких как «Бурное Солар-1» и «Бурное Солар-2» в Жуалынском районе и AEC ASA в Жамбылском, служит ярким подтверждением огромного потенциала развития в этом направлении.

В некоторых районах, к примеру, в Таласском, Сарысуском и Мойынкумском, наблюдаются постоянные движения воздушных масс, что создает благоприятные условия для использования ветровой энергии. Однако ее потенциал требует более детального изучения и анализа для определения наиболее подходящих мест для установки ветряных электростанций.

Отсутствие необходимой информации и развитой инфраструктуры в сельской местнос­ти пока не позволяет внед­рять этот вид энергии в широких масштабах. Несмот­ря на это, в регионе уже реализовано несколько успешных проектов. К примеру, в 2022 году в Таласском районе сданы в экс­плуатацию сразу три ветряные электростанции: «Шенгельды», «Шенгельды-2» и «Новатэкс ЖЭС». Их общая мощность сос­тавляет 13,5 МВт.

Наличие рек в регионе позволяет развивать малую гидро­энергетику. Но если сравнивать ее с солнечным и ветровым направлениями, то она несколько ограничена имеющимися возможностями.

– Возобновляемая энергетика развивается в области с 2010-го. Если в первый год было введено только два объек­та ВИЭ мощ­ностью 2 мегаватта, то уже в 2015-м на территории региона заработало девять объектов мощностью 114 мегаватт. В 2021-м это число возрос­ло до 17. Общая мощность составила 387,8 мегаватта. А еще годом поз­же в регионе был уже 21 объект мощностью 451,3 мегаватта, – сообщил Галым Исаков.

В настоящее время функцио­нируют 22 объекта возобновляемых источников энергии общей мощностью 571,3 МВт. В это число входят шесть гидро­электростанций общей мощ­ностью 24,4 МВт, 10 ветряных электростанций общей мощ­ностью 275,65 МВт и шесть солнечных электростанций мощностью 271,25 МВт. По заверениям руководства профильного ведомства, на этом работа не прекратится. Наоборот, зарубежные инвес­торы, увидев обнадеживающие перспективы вложения средств, намерены использовать предос­тавленные им возможности.

Только за последние три года в области реализованы проекты как большой, так и малой мощности. В частности, в 2021 году поя­вилась ветряная электричес­кая станция «Жанатас» мощностью 100 МВт. Ее стоимость – 49 млрд тенге. Затем была введена в эксплуатацию вторая очередь гидроэлектростанции на Тасоткельском водохранилище мощностью 9,2 МВт.

В 2022 году было реализовано еще четыре проекта, а в январе текущего в Сарысуском районе завершилось строительство вет­ряной электростанции «Шокпар ЖЭС» общей мощностью 100 МВт.

– В связи с благоприятными условиями для строительства объектов ВИЭ в предстоящие годы в области предусматривается реализация еще ряда крупных проектов, – сказал Галым Исаков. – Это ветряные электростанции. Одну из них мощ­ностью 1 гигаватт в Мойынкумском райо­не планирует пост­роить ТОО «Total Eren» (Франция). Второй объект мощностью 500 мегаватт намерена установить китайская компания China Power International Holding Limited. Она будет расположена в Сарысуском районе. Кроме того, компания Masdar из ОАЭ будет осуществлять проекты станций общей мощностью 500 мегаватт в Сарысуском и Таласском районах.

На сегодняшний день разработана Прогнозная карта развития возобновляемых источников энергии до 2030 года с учетом потенциала размещения солнечных, ветряных и гидроэлектростанций в регионе. Согласно плану к 2028-му количество объек­тов «зеленой» энергетики будет доведено до 28, их суммарная мощность составит 2,5 ГВт. В целом реализация всех намеченных проектов позволит обеспечить регион качественным электроснабжением и чистой энергией без ущерба для экологии.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Руководству «Самрук-Энерго» поручено завершить модернизацию…
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства яде…
Министр энергетики потребовал ускорить модернизацию алматин…
Правительство выделило около 650 млн теңге на строительство…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]