«Зеленой» энергии становится все больше

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Местные власти наращивают темпы строительства ВИЭ

фото из архива «КП»

Регион, расположенный на юге страны, отлично подходит для строительства точек генерации электричества на основе энергии воды, солнца и ветра. С каждым годом благодаря естественным природно-климатическим условиям, обширным территориям и растущему спросу на чистую электроэнергию он привлекает все большие объемы инвестиций в эту сферу экономики.

– Всего в Казахстане функционируют 148 объектов ВИЭ мощ­ностью 2 903,7 мегаватта. При этом Жамбылская область занимает одну из лидирующих позиций по использованию возобновляемых источников энергии. За последние 10 месяцев выработка электро­энергии соответствую­щими объек­тами составила 214,7 миллио­на киловатт-часов, – рассказал в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Галым Исаков.

Жамбылская область характеризуется высоким уровнем солнечной радиации, что делает ее идеальным местом для развития солнечной энергетики. Значительные площади незастроенных земель могут быть вполне использованными для установки соответствующих генераторов.

Пока масштабы строительства солнечных электростанций не столь велики. Но, как считают местные власти, наличие успешно действующих крупных объектов ВИЭ, таких как «Бурное Солар-1» и «Бурное Солар-2» в Жуалынском районе и AEC ASA в Жамбылском, служит ярким подтверждением огромного потенциала развития в этом направлении.

В некоторых районах, к примеру, в Таласском, Сарысуском и Мойынкумском, наблюдаются постоянные движения воздушных масс, что создает благоприятные условия для использования ветровой энергии. Однако ее потенциал требует более детального изучения и анализа для определения наиболее подходящих мест для установки ветряных электростанций.

Отсутствие необходимой информации и развитой инфраструктуры в сельской местнос­ти пока не позволяет внед­рять этот вид энергии в широких масштабах. Несмот­ря на это, в регионе уже реализовано несколько успешных проектов. К примеру, в 2022 году в Таласском районе сданы в экс­плуатацию сразу три ветряные электростанции: «Шенгельды», «Шенгельды-2» и «Новатэкс ЖЭС». Их общая мощность сос­тавляет 13,5 МВт.

Наличие рек в регионе позволяет развивать малую гидро­энергетику. Но если сравнивать ее с солнечным и ветровым направлениями, то она несколько ограничена имеющимися возможностями.

– Возобновляемая энергетика развивается в области с 2010-го. Если в первый год было введено только два объек­та ВИЭ мощ­ностью 2 мегаватта, то уже в 2015-м на территории региона заработало девять объектов мощностью 114 мегаватт. В 2021-м это число возрос­ло до 17. Общая мощность составила 387,8 мегаватта. А еще годом поз­же в регионе был уже 21 объект мощностью 451,3 мегаватта, – сообщил Галым Исаков.

В настоящее время функцио­нируют 22 объекта возобновляемых источников энергии общей мощностью 571,3 МВт. В это число входят шесть гидро­электростанций общей мощ­ностью 24,4 МВт, 10 ветряных электростанций общей мощ­ностью 275,65 МВт и шесть солнечных электростанций мощностью 271,25 МВт. По заверениям руководства профильного ведомства, на этом работа не прекратится. Наоборот, зарубежные инвес­торы, увидев обнадеживающие перспективы вложения средств, намерены использовать предос­тавленные им возможности.

Только за последние три года в области реализованы проекты как большой, так и малой мощности. В частности, в 2021 году поя­вилась ветряная электричес­кая станция «Жанатас» мощностью 100 МВт. Ее стоимость – 49 млрд тенге. Затем была введена в эксплуатацию вторая очередь гидроэлектростанции на Тасоткельском водохранилище мощностью 9,2 МВт.

В 2022 году было реализовано еще четыре проекта, а в январе текущего в Сарысуском районе завершилось строительство вет­ряной электростанции «Шокпар ЖЭС» общей мощностью 100 МВт.

– В связи с благоприятными условиями для строительства объектов ВИЭ в предстоящие годы в области предусматривается реализация еще ряда крупных проектов, – сказал Галым Исаков. – Это ветряные электростанции. Одну из них мощ­ностью 1 гигаватт в Мойынкумском райо­не планирует пост­роить ТОО «Total Eren» (Франция). Второй объект мощностью 500 мегаватт намерена установить китайская компания China Power International Holding Limited. Она будет расположена в Сарысуском районе. Кроме того, компания Masdar из ОАЭ будет осуществлять проекты станций общей мощностью 500 мегаватт в Сарысуском и Таласском районах.

На сегодняшний день разработана Прогнозная карта развития возобновляемых источников энергии до 2030 года с учетом потенциала размещения солнечных, ветряных и гидроэлектростанций в регионе. Согласно плану к 2028-му количество объек­тов «зеленой» энергетики будет доведено до 28, их суммарная мощность составит 2,5 ГВт. В целом реализация всех намеченных проектов позволит обеспечить регион качественным электроснабжением и чистой энергией без ущерба для экологии.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Выбор во имя жизни
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Краевед по велению души
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

«Зеленую» энергию стали больше производить в Казахстане
Производство радиаторов может значительно вырасти в республ…
О модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры…
Работникам энергопредприятий предоставят льготную ипотеку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]