Зеркало жизни и времени

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Театр – это не только про веселье. Это попытки глубже понять и показать неразрывную связь эпох, рассказать современникам о великих личностях, воспитать настоящих граждан и патриотов.

Таким видят свое предназначение актеры музыкально-драматического театра «Шың». Их совместное творчество началось в апреле 2019 года, когда в селе Переметное района Байтерек при Доме культуры создали молодежный театр «Бәйтерек таланттары». В 2020-м он был переименован в музыкально-драматический театр «Шың».

За это время зрителям были представлены спектакли главного режиссера Алиби Жанабилова «Жалғанған үміт» («Ложная надежда»), «Жаңғырық» («Эхо»), реквием «Мен ішпеген у бар ма?» («Есть ли яд, который я не выпил?»).

Недавно в репертуаре появился новый спектакль. Зрители увидели экспериментальную трагедию «Рух», посвященную 150-летию Учителя нации Ахмета Байтурсынулы. Главную роль в ней сыграл директор театра, молодой актер Кенесары Булганбаев. В числе почетных зрителей был и автор пьесы – костанайский поэт Акылбек Шаяхмет, который дал высокую оценку работе сельского театра.

Знаменательно, что премьера совпала с новосельем. При поддержке акимата района в Калининском сельском Доме культуры по программе «Ауыл – ел бесігі» был проведен капитальный ремонт. Теперь у теат­ра – свое отдельное здание, а потому и творческие планы – грандиозные.

Сейчас наступила пора гаст­ролей. В ноябре запланированы выступления на сценах Чингирлауского, Каратобинского, Сырымского районов и в Уральске, в Казахском драматическом театре им. Хадиши Букеевой.

Актеры «Шың» пробуют свои силы в разных жанрах – трагедия, драма, мюзикл, а теперь готовят спектакль для самых маленьких зрителей. Это будет кукольная постановка о добром и находчивом Алдаре-Косе.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]