​Женщины наводят мосты

667
Илья Русланов

В рамках поездки Госсекретарь по приглашению заместителя Премьер-министра Узбекистана, председателя Комитета женщин Танзилы Нарбаевой приняла участие в работе бизнес-форума женщин Казахстана и Узбекистана.

В мероприятии также участвовали члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутаты Парламента, представители госорганов, НПП «Атамекен», НПО и женского предпринимательского сообщества.

В своем приветствии Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание развитию двусторонних отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

«Подлинно братский характер отношений двух наших народов своими корнями уходит далеко вглубь веков и подкреп­лен славной общей историей и богатым духовным наследием наших предков», – акцентировала Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь отметила, что в Казахстане проводится государственная политика по расширению экономических возможностей женщин. Одним из ключевых направлений построения демократического общества является достижение гендерного баланса. За годы независимости достигнуты весомые результаты. Казахстан добился устойчивого прогресса в продвижении женщин в политике. 29 представительниц прекрасного пола представлены в Мажилисе, что составляет более 27% от общего числа депутатов. В экономике сформирован динамичный сектор женского предпринимательства. 44% субъектов МСБ возглавляют женщины, которые обеспечивают треть всех рабочих мест в этом сегменте.

На форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Комитетом женщин Узбекистана, представлены инновационные проекты бизнесвумен Казахстана и Узбекистана, состоялся конструктивный обмен передовым опытом. Государственный секретарь РК в рамках форума обсудила с заместителем Премьер-министра РУ, председателем Комитета женщин актуальные вопросы сотрудничества женских бизнес-сообществ, а также повышения роли и расширения гендерных возможностей.

Популярное

Все
«Кайсар» метит в призеры?
Сердце бьется под цокот копыт
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]