​Женщины наводят мосты

Илья Русланов

В рамках поездки Госсекретарь по приглашению заместителя Премьер-министра Узбекистана, председателя Комитета женщин Танзилы Нарбаевой приняла участие в работе бизнес-форума женщин Казахстана и Узбекистана.

В мероприятии также участвовали члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутаты Парламента, представители госорганов, НПП «Атамекен», НПО и женского предпринимательского сообщества.

В своем приветствии Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание развитию двусторонних отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

«Подлинно братский характер отношений двух наших народов своими корнями уходит далеко вглубь веков и подкреп­лен славной общей историей и богатым духовным наследием наших предков», – акцентировала Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь отметила, что в Казахстане проводится государственная политика по расширению экономических возможностей женщин. Одним из ключевых направлений построения демократического общества является достижение гендерного баланса. За годы независимости достигнуты весомые результаты. Казахстан добился устойчивого прогресса в продвижении женщин в политике. 29 представительниц прекрасного пола представлены в Мажилисе, что составляет более 27% от общего числа депутатов. В экономике сформирован динамичный сектор женского предпринимательства. 44% субъектов МСБ возглавляют женщины, которые обеспечивают треть всех рабочих мест в этом сегменте.

На форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Комитетом женщин Узбекистана, представлены инновационные проекты бизнесвумен Казахстана и Узбекистана, состоялся конструктивный обмен передовым опытом. Государственный секретарь РК в рамках форума обсудила с заместителем Премьер-министра РУ, председателем Комитета женщин актуальные вопросы сотрудничества женских бизнес-сообществ, а также повышения роли и расширения гендерных возможностей.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]