Женщины осваивают IT-специальности

170
Бек Нигметов

Вчера на площадке СЦК перед журналистами выступили члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и эксперты некоммерческой организации TechnoWomen. Они представили результаты работы по вовлечению девочек и женщин в технологические индустрии, а также подвели итоги осуществления двух масштабных образовательных программ – AqylTech и IT-Aiel.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации члена Нацкомиссии Азизы Шужеевой, 2025-й стал годом активной реализации вышеупомянутых проектов, которые в форматах онлайн и офлайн охватили более 10 тыс. участниц из всех регионов страны.

Сегодня казахстанские женщины достаточно активно работают в образовательной и исследовательской сферах. Они составляют 57,5% всех магистрантов и 61,7% докторантов. Растет интерес со стороны девушек и женщин к освоению специальнос­тей, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Представленность женщин в данном секторе выросла до 20%. Аналогичный показатель в области телекоммуникаций достиг 46%. Доля прекрасной половины среди исследователей страны – 55,6%. Они же создают 20% всех стартапов.

Как отметила Азиза Шужеева, в стране реализуются программы, которые позволяют девушкам и женщинам бесплатно повышать цифровые компетенции и получать новые профессии. До 47,7% выросло количество обучаемых женщин по программе TechOrda (Astana Hub). Программа Technovation Girls Kazakhstan в 2024 году охватила смешанную категорию – 1 400 девочек от 15 лет и женщин до 25 лет. Из них 3 500 при поддержке Национальной комиссии обучились в рамках проекта Cyber Safe for Women. Еще 4 800 прошли курсы TechGirls. Более 150 девочек-школьниц обу­чались робототехнике в летнем лагере, организованном компания­ми Robotechnogirls в партнерстве с «Роботек».

Особую популярность приобрел проект IT-Aiel, который действует с 2023 года. Он помогает войти в технологические индустрии женщинам без IT-навыков и включает обучение новым компетенциям в промт-инжиниринге, создании чат-ботов, ИИ-дизайнерстве, тестировании ПО, кибербезопасности и профилактике кибермошенничества. За три года обучение по соответствую­щим программам прошли более 21 тыс. девушек и женщин.

– Проект IT-Aiel сегодня решает задачу социальной поддержки и трудовой интеграции женщин. Особенно это важно для женщин возраста 40+, которые благодаря новым цифровым профессиям и ИИ могут расширить свои экономические возможности и повысить доходы семьи, – отметила председатель Национальной комиссии Аида Балаева.

По информации Нацкомиссии по делам женщин, в течение 2025 года в рамках IT-Aiel более 4 тыс. женщин по всей республике прошли обучение и получили сертификаты. Основные возрастные группы: 36–45 лет (71%) и 45+ (29%). Состав участниц по видам деятельности: наемные работники – 1 653 (41%), домохозяйки – 711 (17%), временно безработные – 623 (15%), предприниматели – 686 (17%), фрилансеры – 367 (9%). Почти каждая третья участница (безработные + домохозяйки) ранее не имела стабильной занятости.

В регионах было охвачено 42% участниц. Особенно порадовали Алматинская, Актюбинская и Западно-Казахстанская области. Наибольший охват наблюдался в Астане (1 529 участниц), Алматы (844) и Алматинской области (242). Программа помогла женщинам открыть собственный онлайн-бизнес и выйти на маркетплейсы, освоить ИИ-профессии.

В 2025 году IT-Aiel позволил 1 334 женщинам, оказавшимся без работы или находящимся в декрете, начать карьеру с применением новых ИИ-специальностей и навыков. Более 70% участниц программ начали планировать бюджет и использовать финтех-приложения. Более 500 тыс. человек узнали о проектах через медиа и социальные сети.

– В рамках наших проектов проведено более 20 офлайн-воркшопов в разных регионах страны. Организовано свыше 40 онлайн-вебинаров, собравших сотни участников. Запущена образовательная платформа E-Skills, где размещены видеолекции и задания от экспертов. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с госструктурами, вузами, исследовательскими центрами и женскими сообществами, – рассказала член Нацкомисии Азиза Шужеева.

Популярное

Все
Эффективное партнерство во имя интересов страны
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
В целях противодействия финансовым преступлениям
Сохраняя общее наследие
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казахстан становится центром медицинского туризма
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Родной край вдохновляет
Здесь учат любить природу
Независимый вердикт
Смотри и размышляй
Сын Валерии знает жеті ата
Женщины осваивают IT-специальности
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Здоровый подход
Почувствовать богатство языка
Его слово как свет в степи
Премии за научные достижения
От гуннов до нашего времени
Совместный ответ на новые вызовы
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

TurkicSkills: чемпионат профмастерства
Водные ресурсы на цифровой платформе
Судьи повышают свою квалификацию
Завершается поливной сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]