Жить можно

524
Айгуль Турысбекова, Алматы

Регулярные исследования грунта, основания и несущих конструкций дома, начавшиеся в последние месяцы 2019 года, ежедневные замеры крена здания и отслеживание его возможной динамики позволили специа­листам лаборатории КазНИИСА дать предварительное заключение, касающееся безопас­ности проживания в этой многоэтажке. По мнению экспертов, пос­ле завершения цикла восстановительных работ строение будет пригодно к дальнейшей эксплуа­тации.

На основании заключения и рекомендаций КазНИИСА в феврале текущего года планируется начать строительно-монтажные работы, которые будут включать в себя мероприятия по устранению крена многоэтажного дома. Укреплять устойчивость станут путем устройства по периметру буронабивных свай с привязкой к фундаментной плите дома, пос­ле чего начнутся восстановительные работы с устройством системы водоотведения.

– Все дальнейшие меры по усилению фундамента здания, предотвращению и устранению крена будут вестись под контро­лем КазНИИСА – единственного в Казахстане государственного учреждения, которое занимается проблемами в области строительства, в том числе в сейсмоопасных зонах, – отметил начальник управления комфорт­ной городской среды Алматы Куандык Айтмаганбетов.

Работы могут продлиться до 3 месяцев, пока специалисты не убедятся в окончательном решении всех проблем с накренившимся домом. Кроме того, по всем 32 домам микрорайона «Зердели» будут проводиться исследования с последующим вынесением рекомендаций КазНИИСА.

Как отметил представитель акимата, в настоящее время все жильцы обеспечены арендным жильем за счет городской администрации, людям оказывается содействие в размещении детей в детских садах и других образовательных учреждениях.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]