Жители одного из районов Жезказгана оказались заочно выписанными из своих домов

Юлия Пулина, область Улытау

Это довольно старый район, возникший еще в советское время под боком у Жезказганского медеплавильного завода. Дома здесь жилые, но сегодня прописаться по адресу нельзя, ибо территория, на которой строе­ния расположены, считается санитарно-защитной зоной (СЗЗ) предприятия.

фото автора

Учитывая специализацию металлургического завода и его явное влияние на окружающую среду (по состоянию на 1 января 2021 года ЖМЗ включен в список предприятий I класса опасности), санитарно-эпидемиологические требования запрещают возводить жилые постройки рядом.

Загвоздка в том, что жилые дома расположены на границах этой самой СЗЗ. Но существуют ли официальные документы по ее установлению с картами межевания? Старожилы утверждают: постройки были самовольными, тем не менее попыток снести самострой и переселить людей не предпринималось.

Часть собственников все же оставили свои дома или продали их. По данным акимата, сегодня здесь проживают более 500 человек. До 2007 года регистрацию по месту жительства оформляли без вопросов, однако чуть позже оказалось, что проживающие тут люди кем-то были заочно лишены прописки, и теперь они проживают в собственных домах… на птичьих правах.

Людмила Теплякова узнала о юридических неприятностях, когда ее супруг взялся менять удос­товерение личности по возрасту.

– Соседка тогда же пошла пенсию оформлять, и ее оштрафовали за… отсутствие прописки, – рассказала она. – Живу здесь уже 31 год, вопрос законности построек поднимался не раз. Но то, что нас официально по-тихому выписали, мы узнали случайно. Кто это сделал и почему – история умалчивает. Однако оштрафованы за отсутствие прописки были многие.

Такая же история у Бакыта Сердалинова, проживающего на одной из улиц района уже 23 года. У него на руках есть все документы на дом, но в ЦОНе их сегодня… не признают!

Да, жезказганцев не раз уведомляли, что их дома должны быть снесены, а сами они – переселены в другое место, подальше от предприятия. Рассматривались даже варианты расселения, впрочем, решение по этому вопросу не принято до сих пор.

В марте 2022 года Людмила Теплякова обратилась за разъяс­нениями в прокуратуру Карагандинской области. Сотрудники надзорного органа установили, что жилые объекты, расположенные на территории пятого района Жезказгана, не значатся в генеральном плане города, утвержденном в 2015 году Карагандинским областным маслихатом. А данная территория отмечена как санитарно-защитная зона.

Вместе с тем оказалось, что в отделе земельных отношений акимата Жезказгана вышеуказанные документы по установлению санитарно-защитной зоны отсутствуют, что свидетельствует о нарушении порядка при ее определении в соответствии с Земельным кодексом. Другими словами, прокурор признал, что принудительное лишение пропис­ки в данном случае – явное нарушение прав собственников жилья.

Но самое главное, жители категорически не хотят переезжать с насиженных мест – их не пугают вредные выбросы, возможные рис­ки и угроза здоровью. Главные их чаяния – легализация прав на недвижимость, ведь пока статус не определен, они не могут даже ремонт в доме сделать.

Жезказганцы долгие годы обивают пороги акимата, обращаются к депутатам, но регист­рацию им так и не вернули, и возвращать, наверное, не собираются.

Кристина Гудина, мать троих детей, приобрела здесь дом два года назад. Как и Людмила Теплякова, она считает, что пока нет официального заключения по СЗЗ, почему бы не легализовать данный район и не внести его в новый генплан областного центра, который пока еще не утвержден? Жители уверены, что загрязняющие выбросы из заводской трубы наносят больший ущерб самому городу, нежели их району.

– Мы очень хотим здесь жить, – отметила Кристина Гудина. – Нас все устраивает, от акимата просим лишь пустить здесь автобус, чтобы наши дети могли спокойно ездить в школу, а взрослые – на работу.

Пятый район расположен между медеплавильным заводом и городом, в обе стороны минут 15 пешком, однако с каждой его стороны проходят железнодорожные пути. Получается, до ближайшей школы недалеко, однако дорога детей через рельсы и склады предприятий внушает опасения.

Стоит отметить, что в 2019 году городской отдел ЖКХ подвел водопровод к домам пятого района. Жители за это очень благодарны и отмечают, что власти все же признают их существование.

Что касается других проблем, то жители, к примеру, жалуются на отсутствие контейнеров для мусора – их убрали давно, услуга по вывозу ТБО не оказывается, поэтому на окраинах по перимет­ру выросли стихийные свалки.

– Дорог нет, освещения нет, трансформатор на ладан дышит, – перечисляют жезказганские «нелегалы». – Свет выбивает так часто, что дети уроки с трудом делают по вечерам.

Сегодня люди ждут от руководства города и области конкретики: каков статус района, где они проживают? Легализуют ли его или предложат переселение? Если да, то когда? Пока судьба района не решена, городской акимат помог части «бомжей поневоле» зарегистрироваться в коммунальном общежитии, чтобы те могли получать полагаю­щиеся им медицинские услуги, оформить пенсии, трудоустроиться, отдать детей в школу или детский сад. В основном же многие прописывались у родни и в дачных поселках.

Аким Жезказгана Кайрат Шайжанов прекрасно осведомлен о проблеме жителей злополучного района.

– Я не раз приезжал туда по просьбам жителей, сотрудники акимата делали подворовые обходы, – отметил он. – Рад бы помочь, но пока предложений нет. В будущем будет рассмотрена возможность переселения. Сейчас все бюджетные деньги уходят на то, чтобы решать серьезные городские проблемы: обеспечение качественной питьевой водой, замена, реконструкция инженерных коммуникаций, ремонт дорог, дворов...

По словам акима, доходная часть городского бюджета пока не увеличилась настолько, чтобы изыскать сегодня средства на переселение. Что касается легализации, то Кайрат Шайжанов не видит для этого юридических оснований: в районе километра от заводской трубы никаких жилых строений не должно быть по определению!

– Я понимаю чаяния жезказганцев, – говорит градоначальник. – Дома в санитарной зоне ЖМЗ – единственный выход для тех, у кого нет средств на покупку дома или квартиры в городе, ведь ценники на жилые квадратные метры всего за год выросли очень ощутимо. К тому же жилье в районе до сих пор продается и покупается, ведь цены на саманные дома здесь очень низкие – до полутора миллионов тенге.

Иными словами, сложный воп­рос сегодня властями поставлен в режим умолчания, поэтому полулегальный район продолжает существовать. Местные жители же намерены обратиться за помощью к депутатам областного маслихата.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Предсказать землетрясение за сутки
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]