Жителя Актобе "похоронили" по ошибке

10216
Фото: Kazpravda.kz

В городе Актобе 68-летнего пенсионера «похоронили» по ошибке. Во время закрытия больничного листа выяснилось, что, пока пожилой мужчина болел, врачи внесли его в списки мертвых, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК.

С этого момента начались проблемы. Актюбинцу заблокировали все счета, сейчас он не может получить никаких выплат. И вот теперь ему приходится доказывать, что на самом деле он живее всех живых.

5 октября горожанин открыл больничный. 10-го уже собирался выходить на работу. Но неожиданно выяснилось, что, пока пенсионер болел, медработники его «похоронили». Узнал он об этом случайно, когда позвонили из поликлиники. Даже не сразу понял, что ему пытаются объяснить.

«Меня вызвала участковый врач, мой лечащий, чтобы пришел в поликлинику. Прибежал в поликлинику, она сказала: «Ты умер». Я говорю: «Как умер? Вот же живой, перед тобой стою». – «Жок, ты умер, – говорит. – Мне компьютер показывает. Там выходит полоса красная и «умер», – рассказал пенсионер.

То, что это не шутки, а новая реальность, Ромахан понял после того, как ему заблокировали все счета. Оказывается, во всех базах данных он уже числится мертвым. Соответственно, документы пенсионера утратили силу, ведь официально такого человека не существует.

Сегодня дочь актюбинца лично пошла к главврачу поликлиники, где ошиблись со статусом пациента. В кабинет пригласили и ту самую статистку, которая поторопилась отправить человека на тот свет. Правда, построить диалог стороны не смогли.

Теперь краснеть за халатность подчиненного приходится руководителю поликлиники. Главврач заверил: все затраты на восстановление документов, а также прочие материальные расходы, связанные с инцидентом, медработники возьмут на себя.

«Врачом-статистом была совершена техническая ошибка, то есть последняя цифра ИИН была заменена на другую цифру. Мы принесли ағайга свои извинения. И все какие-то накладки по восстановлению документов, если они утратили силу, и какие-то пошлины мы полностью обязуемся оплатить», – заверяет главный врач поликлиники №4 Актобе Мереке Нуртазин.

После скандала врачу-статисту, допустившему нелепую ошибку, сделали выговор. Оказывается, это молодой специалист. Работать она устроилась лишь год назад. Впредь женщина обещает быть более внимательной. Повторная оплошность будет стоить ей работы.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Свыше 160 млн тенге увели из бюджета при строительстве инже…
КНБ раскрыл коррупционные схемы в региональных спецЦОНах
Задержан экс-руководитель УВП акимата Алматы Санжар Бокаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]