Жителя Актобе "похоронили" по ошибке

Фото: Kazpravda.kz

В городе Актобе 68-летнего пенсионера «похоронили» по ошибке. Во время закрытия больничного листа выяснилось, что, пока пожилой мужчина болел, врачи внесли его в списки мертвых, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК.

С этого момента начались проблемы. Актюбинцу заблокировали все счета, сейчас он не может получить никаких выплат. И вот теперь ему приходится доказывать, что на самом деле он живее всех живых.

5 октября горожанин открыл больничный. 10-го уже собирался выходить на работу. Но неожиданно выяснилось, что, пока пенсионер болел, медработники его «похоронили». Узнал он об этом случайно, когда позвонили из поликлиники. Даже не сразу понял, что ему пытаются объяснить.

«Меня вызвала участковый врач, мой лечащий, чтобы пришел в поликлинику. Прибежал в поликлинику, она сказала: «Ты умер». Я говорю: «Как умер? Вот же живой, перед тобой стою». – «Жок, ты умер, – говорит. – Мне компьютер показывает. Там выходит полоса красная и «умер», – рассказал пенсионер.

То, что это не шутки, а новая реальность, Ромахан понял после того, как ему заблокировали все счета. Оказывается, во всех базах данных он уже числится мертвым. Соответственно, документы пенсионера утратили силу, ведь официально такого человека не существует.

Сегодня дочь актюбинца лично пошла к главврачу поликлиники, где ошиблись со статусом пациента. В кабинет пригласили и ту самую статистку, которая поторопилась отправить человека на тот свет. Правда, построить диалог стороны не смогли.

Теперь краснеть за халатность подчиненного приходится руководителю поликлиники. Главврач заверил: все затраты на восстановление документов, а также прочие материальные расходы, связанные с инцидентом, медработники возьмут на себя.

«Врачом-статистом была совершена техническая ошибка, то есть последняя цифра ИИН была заменена на другую цифру. Мы принесли ағайга свои извинения. И все какие-то накладки по восстановлению документов, если они утратили силу, и какие-то пошлины мы полностью обязуемся оплатить», – заверяет главный врач поликлиники №4 Актобе Мереке Нуртазин.

После скандала врачу-статисту, допустившему нелепую ошибку, сделали выговор. Оказывается, это молодой специалист. Работать она устроилась лишь год назад. Впредь женщина обещает быть более внимательной. Повторная оплошность будет стоить ей работы.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…
«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать жур…
В Актау состоялся двухдневный слет молодых сотрудников АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]