Жизненный путь Толеша Каудырова – пример для современников

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Видный казахстанский юрист, Emeritus профессор департамента частно-правовых дисциплин Maqsut Narikbayev University, доктор юридических наук Толеш Каудыров хорошо известен в стране и за рубежом как крупный ученый в области гражданского права, специализирующийся на вопросах интеллектуальной собственности.

фото предоставлено пресс-службой MNU

Ученый-юрист внес значительный вклад в развитие правовой системы независимого Казахстана. Толеш Ерденович – один из тех, кто работал в первом составе Администрации Президента РК. Профессор Каудыров участвовал в разработке текста первой Конституции Казахстана и был свидетелем того, как принимался судьбоносный документ – Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, заложившая основы независимости страны.

Родился Толеш Ерденович в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области – крае, богатом талантами и известными именами. Первые его шаги на научном поприще и профессиональное становление были тесно связаны с ведущим вузом страны – КазГУ им. С. М. Кирова. Талантливого студента с блестящим способностями и огромным трудолюбием заметили опытные преподаватели. Выпускнику вуза предложили работать в университете. Постепенно молодой перспективный юрист прошел все ступени профессионального становления, занимая позиции ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры граж­данского права, заместителя декана юридического факультета КазГУ. Его научная деятельность была связана со школой академика НАН РК Майдана Сулейменова.

– Область моих научных интересов – это проблемы объектного состава результатов интеллектуальной творческой деятельности, правовая охрана объектов интеллектуальной собственности, со­временное состояние и перспективы развития системы патентования, меры защиты, санкция и гражданско-правовая имущест­венная ответственность за нарушение права интеллектуальной собственности, – говорит профессор Каудыров.

Толеш Ерденович – автор десятков научных публикаций на государственном и русском языках, в том числе монографий, учебных пособий, научных статей и научно-практических комментариев статей Гражданского кодекса РК. По словам самого ученого, ему удавалось вполне успешно совмещать государственную службу с преподавательской и научной деятельностью.

– В 1990–1992 годах я работал в первом составе Государственно-правового отдела Администрации Президента, где занимался экспертизой экономических законов до их подписания Главой государства, а позже стал инициатором создания патентной системы Казахстана, – вспоминает профессор Каудыров.

Начиная с 1992 года Толеш Каудыров занимал ключевые должности в сфере интеллектуальной собственности, включая пост председателя Национального патентного ведомства РК, директора РГКП «Казахстанский институт патент­ной экспертизы» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции. Он был избран первым председателем Административного совета Европейской патентной организации (1995–1996) и входил в Совет по правовой политике и Комиссию по помилованию при Президенте. А в 2002-м его назначили патентным поверенным и арбитром Торгово-промышленной палаты.

В этот же период Толеш Каудыров защитил докторскую диссертацию «Гражданско-правовая охрана объектов промышленной собственности в Респуб­лике Казахстан». Защита состоялась в 2002 году в стенах КазГЮУ.

Одним из важнейших достижений в карьере Толеша Ерденовича стало участие в составе рабочих групп Мажилиса Парламента в разработке законодательных актов, регулирующих интеллектуальную собственность, арбитраж, адвокатуру, авторские и смежные права. Особо следует отметить его роль в соз­дании Конституции РК 1993 года, где ему доверили блок конституционных положений, касающихся экономики.

– Тогда вся эта работа велась под руководством академика Гайрата Сапаргалиевича Сапаргалиева. Ученым-разработчикам этого блока пришлось нелегко, поскольку необходимо было зафиксировать положения, ранее отвергавшиеся советской моделью конституционализма, связанные с институтом частной собственности, свободой предпринимательской деятельности, конкуренцией, – делится ученый.

Огромный профессиональный опыт Толеша Ерденовича был востребован и спустя годы, когда в 2017-м он вошел в состав рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК, а также в самых разных областях – системе государственного управления, в вузах, коммерческих организациях, иностранных компаниях, международных проектах. Видный ученый-юрист снискал признание у всех своих коллег, с кем когда-либо работал.

– Для нас Толеш Ерденович прежде всего ученый и педагог, создавший свою научную школу. Под его руководством защитили диссертации 16 кандидатов и пять докторов PhD. Многочисленные достижения свидетельствуют о его статусе как одного из выдающихся ученых страны, внесшего значительный вклад в формирование и развитие современного гражданского законодательства Респуб­лики Казахстан. Его отличают ответственность, тонкий юмор и неизменная любовь к своему делу. Поздравляя Толеша Ерденовича с 70-летием, желаем ему оставаться таким же энергичным, вдохновляющим и преданным своей профессии, как в юности, когда он только начал свой путь в науке, – от имени коллег поздравила юбиляра директор Института законодательства и правовой информации Минюста, доктор юридических наук, ассоциированный профессор MNU, почетный юрист Казахстана Индира Аубакирова.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
Алтай – колыбель тюркского мира
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Новые технологии ускоряют процессы
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]