ЖССБ начал прием документов на выплату компенсаций по депозитам

1578
Жания Уранкаева
Фото с сайта hcsbk.kz
АО "Жилстройсбербанк Казахстана" начал прием дополнительных соглашений от вкладчиков на выплату компенсации по депозитным накоплениям, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Выплата курсовой разницы будет осуществляться за счет средств бюджета и собственных средств банка.

"ЖССБ выплатит компенсацию владельцам свыше 467 тысяч договоров о ЖСС, в том числе имеющим вклады объемом более 1 миллиона тенге, каких-либо ограничений по сумме вклада не предусмотрено. Общая сумма вкладов, подлежащих компенсации, на сегодняшний день составляет 171,9 миллиарда тенге", – говорится в распространенном сообщении. 

Отметим, что компенсации подлежат сбережения на депозитах открытых до 18 августа 2015 года, за исключением:
- вкладов ЖСС, находящихся в обеспечении по жилищным, предварительным жилищным и промежуточным жилищным займам, выданным вкладчику до 18 августа 2015 года включительно;

- вкладов ЖСС, по которым на дату зачисления заключены договоры купли-продажи жилища или договоры аренды с последующим выкупом в рамках Государственной программы жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 383, Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 728, региональных жилищных программ;

- договоров о ЖСС, по которым отсутствует дополнительное соглашение, заключенное в установленный срок, за исключением случаев, предусмотренных внутренними документами Банка.

Для получения компенсации необходимо подписать соглашение с Жилстройсбербанком с использованием электронно-цифровой подписи на портале www.egov.kz (http://egov.kz/services/K10.09/#/declaration/0//) либо на официальном сайте Банка www.hcsbk.kz (http://compensation.hcsbk.kz/site/Login.aspx)

Напомним, после корректировки курса национальной валюты Глава государства поручил Правительству проработать отдельный механизм по сохранению сбережений вкладчиков Жилстройсбербанка. В конце прошлого года управляющим холдингом "Байтерек" совместно с Министерством финансов, Министерством национальной экономики, Министерством инвестиций и развития и Национальным банком РК был разработан оптимальный механизм по возмещению компенсации. 

Ранее АО "Жилстройсбербанк Казахстана" разработал антикризисную программу "Свой дом" по обеспечению вкладчиков Банка доступным жильем до 2022 года. 

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]