Зимние «столовые» в лесу

5894
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Зимой лесники подкладывают в кормушки сено, зерно, веники, соль, чтобы помочь животным пережить голод и холод.

На днях Маркакольский государственный заповедник поделился снимками: сотрудники кладут в крытые кормушки сено, развешивают на кустах и деревьях березовые веники, раскладывают горками осиновые ветки. Под фото комментарий: «Высота снега на территории усадьбы заповедника составила 110 сантиметров. В подкормке нуждаются лоси, маралы, косули».

Усадьба заповедника – это село Урунхайка, раскинувшееся на берегу озера Маркаколь. Стоит выйти подальше за околицу – снега еще больше. Житель Курчумского района Сейлхан Китапбай описал жутковатую встречу с семейкой диких свиней. Мужчина на лыжах отправился на заимку. Пока тянулось мелколесье, он словно плыл по рыхлым сугробам. В пихтаче двигаться стало проще – огромная масса снега, как на крышах, осела на густых хвойных лапах. Под деревьями все было истоптано: видно было, как животные объедали хвою, ковыряли пни, пробовали разгрести таежную подстилку. Начался снегопад. Сейлхан заметил, как небольшой гурт встал с лежки и сжался в тесный круг. Его удивила необычная тишина – кабанчики не фыркали, не сопели, не пробовали убежать. Просто стояли молча. Под снегом их черные спинки сначала стали серыми, потом все белее, пока не слились с сугробами.

– В этом году зима многоснежная, суровая, – рассказал курчумец. – Диким животным сложно добыть корм. Мне показалось, все стадо было голодным и очень ослабленным.

Как пояснили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области, лучше всего к большому снегу приспособлены лоси. Медленно, но верно они на длинных ногах совершают переходы даже по слою метровой глубины. Главное, чтобы поблизости были молоденькие побеги осины – любимый завтрак сохатых. Сложнее небольшим косулям – они вязнут в глубоких сугробах, быстро теряют силы, становятся легкой добычей волков. По этой причине, к слову, копытные с удовольствием пользуются дорогами, накатанными снегоходами, просеками и даже лыжней. Все чаще по ним они выходят к населенным пунктам в поисках корма. В минувшие выходные, например, сразу несколько устькаменогорцев выложили в сеть видео с олененком, выскочившим на дорогу на городской окраине.

– Лоси, маралы, косули приспособлены добывать пищу из-под снега, – рассказали в управлении. – Они раскапывают участки и добираются до подстила из травы и опавших листьев. Правда, все зависит от того, какой высоты снежный покров.

В сложное время на помощь лесным обитателям пришли природоохранные учреждения. Здесь специально для подкорм­ки заготовили более 5 тонн сена, 6 тонн зерна, 9 тонн соли. Всего по области обустроено 60 кормушек и навесов, которые, по словам специалистов, отлично освоены животными.

– К счастью, в природе все цик­лично, – заключили в управлении. – На смену холодной зиме обязательно придет вес­на. Вырастет трава, появятся молодые листочки на деревьях. Животные получат вдоволь корма, смогут снова набраться сил.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Набрал штрафов почти на миллион!
Лист ожидания – шанс на спасение
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Воспитать защитников
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]