Зимние «столовые» в лесу

6014
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Зимой лесники подкладывают в кормушки сено, зерно, веники, соль, чтобы помочь животным пережить голод и холод.

На днях Маркакольский государственный заповедник поделился снимками: сотрудники кладут в крытые кормушки сено, развешивают на кустах и деревьях березовые веники, раскладывают горками осиновые ветки. Под фото комментарий: «Высота снега на территории усадьбы заповедника составила 110 сантиметров. В подкормке нуждаются лоси, маралы, косули».

Усадьба заповедника – это село Урунхайка, раскинувшееся на берегу озера Маркаколь. Стоит выйти подальше за околицу – снега еще больше. Житель Курчумского района Сейлхан Китапбай описал жутковатую встречу с семейкой диких свиней. Мужчина на лыжах отправился на заимку. Пока тянулось мелколесье, он словно плыл по рыхлым сугробам. В пихтаче двигаться стало проще – огромная масса снега, как на крышах, осела на густых хвойных лапах. Под деревьями все было истоптано: видно было, как животные объедали хвою, ковыряли пни, пробовали разгрести таежную подстилку. Начался снегопад. Сейлхан заметил, как небольшой гурт встал с лежки и сжался в тесный круг. Его удивила необычная тишина – кабанчики не фыркали, не сопели, не пробовали убежать. Просто стояли молча. Под снегом их черные спинки сначала стали серыми, потом все белее, пока не слились с сугробами.

– В этом году зима многоснежная, суровая, – рассказал курчумец. – Диким животным сложно добыть корм. Мне показалось, все стадо было голодным и очень ослабленным.

Как пояснили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области, лучше всего к большому снегу приспособлены лоси. Медленно, но верно они на длинных ногах совершают переходы даже по слою метровой глубины. Главное, чтобы поблизости были молоденькие побеги осины – любимый завтрак сохатых. Сложнее небольшим косулям – они вязнут в глубоких сугробах, быстро теряют силы, становятся легкой добычей волков. По этой причине, к слову, копытные с удовольствием пользуются дорогами, накатанными снегоходами, просеками и даже лыжней. Все чаще по ним они выходят к населенным пунктам в поисках корма. В минувшие выходные, например, сразу несколько устькаменогорцев выложили в сеть видео с олененком, выскочившим на дорогу на городской окраине.

– Лоси, маралы, косули приспособлены добывать пищу из-под снега, – рассказали в управлении. – Они раскапывают участки и добираются до подстила из травы и опавших листьев. Правда, все зависит от того, какой высоты снежный покров.

В сложное время на помощь лесным обитателям пришли природоохранные учреждения. Здесь специально для подкорм­ки заготовили более 5 тонн сена, 6 тонн зерна, 9 тонн соли. Всего по области обустроено 60 кормушек и навесов, которые, по словам специалистов, отлично освоены животными.

– К счастью, в природе все цик­лично, – заключили в управлении. – На смену холодной зиме обязательно придет вес­на. Вырастет трава, появятся молодые листочки на деревьях. Животные получат вдоволь корма, смогут снова набраться сил.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]