Зимний сезон в Бурабае

1037
Раушан Утеулина, Акмолинская область

В минувшие выходные свои двери распахнула сказочная «Казахстанская Лапландия», расположенная в Щучинско-Боровской курортной зоне.

фото автора

«Казахстанская Лапландия», одна из популярных зимних локаций семейного парка развлечений Burabay Land, создана еще в 2012 году. И аналога, как утверж­дают ее сотрудники, нет ни в Казахстане, ни в Центральной Азии. Для многих туристов посещение парка в зимнее время стало уже традицией. Казах­станцы, особенно дети, полюбили это сказочное место, где можно побывать в резиденции Санта-Клауса, вручить ему письмо со своим тайным желанием, посетить деревню настоящего шамана, прокатиться на оленьей и собачьей упряжках, на лошадях, побывать в ледовом городке, покататься на лыжах, коньках, санках. То есть набор почти всех зимних развлечений предлагается гостям в одном месте.

– В этом году «Казахстанской Лапландии» исполнилось 12 лет, – рассказал главный менеджер парка развлечений Burabay Land Ержан Капезов. – Постарались обновить и ее внутреннее содержание, к примеру, дополнили резиденцию Санты, где собрано множество удивительных вещей, террариумом. В числе новшеств и ожидаемый в скором времени фес­тиваль ледовых скульптур, в котором, надеемся, примут участие лучшие скульпторы не только из Казахстана. За три зимних месяца ежегодно нас посещают около 15 тысяч туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, планируем также приглашать туристов и в летнее время с соответствующими для этого времени года развлечениями и отдыхом.

Между тем эльфы-помощники приглашают к Санте очередную группу ребятишек, которые хотят вручить ему свои письма с желаниями. Бурабайский Санта-Клаус – мужчина видный, колоритный. Сергей Попок, выступающий в этой роли около пяти лет, рассказывает, что дети в своих письмах, которые приходят и на почту, просят не только о дорогих игрушках и гаджетах. К примеру, сегодня среди писем оказалось и такого содержания: «Дорогой Санта! Исполни, пожалуйста, мое желание на 2024 год. Пусть в Новом году моя семья будет здоровой, счастливой. Пусть дети растут здоровыми, умными, счастливыми. Пусть наши родители будут живы и здоровы много-много лет. Пусть в нашей стране небо будет мирное и спокойное. Пусть процветает наш Казахстан!» Написала его девочка Айнура из Астаны. А пару лет назад мальчик из села Шортанды очень просил Санту помочь выздороветь папе…

Запоминается гостям и посещение деревни настоящего шамана. Россиянин Вячеслав, представитель малочисленной народности зырян, приезжает в Бурабай на «зимнюю работу» уже 11-й год подряд. У человека, зашедшего в жилище шамана и загадавшего сокровенное желание от чистого сердца, оно обязательно сбудется. Ведь сам шаман в седьмом поколении дает этому толчок на сакральном уровне.

Веселья гостям добавил и праздничный концерт в честь открытия зимнего сезона в Бурабае.

Итак, Бурабай ждет своих гос­тей. В зимнее время в курортной зоне гостям есть чем заняться. К сезонным развлечениям – коньки, лыжи, лесные прогулки, подледная рыбалка – добавьте и особенный целебный воздух этого места. Чего стоят зимние бурабайские локации, украшаю­щие фотоколлекции казахстанцев и зарубежных гостей!

Будучи в Бурабае многие туристы посещают мараловодческое хозяйство. Экскурсии сюда организовывают каждый день, в том числе и для школьников региона. Здесь можно понаблюдать за маралами, узнать все о целебных качествах лекарств, используемых в центре пантолечения. Здесь же находится агроферма, где можно купить дары щедрой местности: грибы, ягоды, травяные сборы. Кроме того, туристы могут посетить визит-центр, мультимедийный интерактивный комплекс на поляне Абылай-хана, зоосад.

Добавим, что, по предварительным данным, общий турпоток региона на текущий период составляет 956,7 тыс. человек. В этом году регион посетили 15 838 иностранных туристов.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]