Золото проверяют огнем, человека – трудом

Золотодобывающее предприятие АО «Финансово-инвестиционная корпорация «Алел» (компания «Норд­голд»), ведущее работы на руднике Суздальское, – одно из лидирующих в стране в этой отрас­ли, что обусловлено внед­рением лучших практик и стандартов во всех бизнес-процессах – от найма персонала до выпуска конечного продукта. Только в течение последнего года компания вложила 1,5 млн. долларов в геологоразведку, а значит, акционеры уверены в стабильности благоприятного бизнес-климата в стране, а государство в свою очередь – в своевременном получении налоговых платежей на многие годы.

Золоторудное месторождение Суздальское было открыто в 75 км от Семея, вблизи от села Знаменка в 1980 году. Отработка месторождения по зоне окисления была начата в 1985 году комбинатом «Алтай­золото», добытая руда отправлялась на заводы СССР. В 1995 году право на разработку и геологическое изу­чение месторождения получили нынешние владельцы, превратив рудник в один из лучших в стране. Сейчас металлургический завод участка «Суздальский» является единственным в Казахстане, который применяет передовую технологию бактериального выщелачивания золота.

– Для выполнения поставленных производственных планов и задач от геологической службы требуется все больше усилий, умения, опыта и знаний, – отмечает главный геолог предприятия Михаил Нетесов. – Обусловлено это тем, что наиболее доступные, мощные, выдержанные и богатые рудные тела в большей части уже отработаны. Увеличивается доля более мелких, разрозненных линз со сложной морфологией, изменчивой мощностью и неравномерным распределением металла.

Соответственно требуется масштабная и кропотливая работа. В 2013 году на Суздале было пробурено 5 тыс. погонных метров (п. м) геологоразведочных скважин с поверхности и 65,9 тыс. п. м из подземных горных выработок. Одной из основных задач эксплуатационной разведки остается обнаружение, уточнение местоположения и морфологии, оперативный подсчет запасов рудных тел и линз.

Следующим этапом обеспечения добычи золотосодержащей руды является комплекс горно-проходческих работ, основная задача которого заключается во вскрытии мес­торождения, подготовке и нарезке очистных блоков. За прошлый год в общей сложности было пройдено 13,5 тыс. п. м горных выработок. Большое внимание уделяется ими безопасности ведения горных работ. В книге геологических указаний отражаются все потенциально опасные участки, представленные среднеустойчивыми и неустойчивыми породами.

– Заключительным этапом и венцом всей работы является очистная добыча, – рассказывает М. Нетесов. – Здесь на сотрудниках геологической службы лежит огромная ответственность, если они ошибутся с увязкой контуров рудных тел и отбойкой руды между подэтажами, то на рудные склады в лучшем случае пойдет сильно разубоженная руда, в худшем – порода. А это негативно отразится не просто на всей проделанной работе коллектива рудника, но и повлечет за собой огромные финансовые потери. И именно за это направление работ отвечают сильнейшие специалисты своего дела.

Продолжая рассказ, главный геолог отметил, как важен каждый профессионал на руднике, будь то специалист, отвечающий за отображение трехмерной модели месторождения и постоянное ее обновление в программе MICPOMINE, или гидрогеологи, ведущие мониторинг подземных вод для использования их для нужд предприятия, а также геофизики, геохимики, маркшейдеры. Отдельно была выделена работа пробоотборщиков как на горных работах, так и на рудных складах. Они быстро и качественно отбирают пробы при проходке горных выработок и при переработке золотосодержащей руды. Многие из работников рудника без отрыва от производства получают образование в средних специальных и высших учебных заведениях. На Суздальском профессиональная поговорка «Золото проверяют огнем, человека – трудом» нашла свое реальное воплощение.

Всего на предприятии работает более тысячи человек, которые в первое воскресенье апреля, как и все казахстанские исследователи недр, отметят свой профессиональный праздник – День геолога.

Айгуль БИДАНОВА, Семей, bidanova72@mail.ru

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Возрождая землю, думать о будущем
Акимат отреагировал быстро
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]