Золото проверяют огнем, человека – трудом

Золотодобывающее предприятие АО «Финансово-инвестиционная корпорация «Алел» (компания «Норд­голд»), ведущее работы на руднике Суздальское, – одно из лидирующих в стране в этой отрас­ли, что обусловлено внед­рением лучших практик и стандартов во всех бизнес-процессах – от найма персонала до выпуска конечного продукта. Только в течение последнего года компания вложила 1,5 млн. долларов в геологоразведку, а значит, акционеры уверены в стабильности благоприятного бизнес-климата в стране, а государство в свою очередь – в своевременном получении налоговых платежей на многие годы.

Золоторудное месторождение Суздальское было открыто в 75 км от Семея, вблизи от села Знаменка в 1980 году. Отработка месторождения по зоне окисления была начата в 1985 году комбинатом «Алтай­золото», добытая руда отправлялась на заводы СССР. В 1995 году право на разработку и геологическое изу­чение месторождения получили нынешние владельцы, превратив рудник в один из лучших в стране. Сейчас металлургический завод участка «Суздальский» является единственным в Казахстане, который применяет передовую технологию бактериального выщелачивания золота.

– Для выполнения поставленных производственных планов и задач от геологической службы требуется все больше усилий, умения, опыта и знаний, – отмечает главный геолог предприятия Михаил Нетесов. – Обусловлено это тем, что наиболее доступные, мощные, выдержанные и богатые рудные тела в большей части уже отработаны. Увеличивается доля более мелких, разрозненных линз со сложной морфологией, изменчивой мощностью и неравномерным распределением металла.

Соответственно требуется масштабная и кропотливая работа. В 2013 году на Суздале было пробурено 5 тыс. погонных метров (п. м) геологоразведочных скважин с поверхности и 65,9 тыс. п. м из подземных горных выработок. Одной из основных задач эксплуатационной разведки остается обнаружение, уточнение местоположения и морфологии, оперативный подсчет запасов рудных тел и линз.

Следующим этапом обеспечения добычи золотосодержащей руды является комплекс горно-проходческих работ, основная задача которого заключается во вскрытии мес­торождения, подготовке и нарезке очистных блоков. За прошлый год в общей сложности было пройдено 13,5 тыс. п. м горных выработок. Большое внимание уделяется ими безопасности ведения горных работ. В книге геологических указаний отражаются все потенциально опасные участки, представленные среднеустойчивыми и неустойчивыми породами.

– Заключительным этапом и венцом всей работы является очистная добыча, – рассказывает М. Нетесов. – Здесь на сотрудниках геологической службы лежит огромная ответственность, если они ошибутся с увязкой контуров рудных тел и отбойкой руды между подэтажами, то на рудные склады в лучшем случае пойдет сильно разубоженная руда, в худшем – порода. А это негативно отразится не просто на всей проделанной работе коллектива рудника, но и повлечет за собой огромные финансовые потери. И именно за это направление работ отвечают сильнейшие специалисты своего дела.

Продолжая рассказ, главный геолог отметил, как важен каждый профессионал на руднике, будь то специалист, отвечающий за отображение трехмерной модели месторождения и постоянное ее обновление в программе MICPOMINE, или гидрогеологи, ведущие мониторинг подземных вод для использования их для нужд предприятия, а также геофизики, геохимики, маркшейдеры. Отдельно была выделена работа пробоотборщиков как на горных работах, так и на рудных складах. Они быстро и качественно отбирают пробы при проходке горных выработок и при переработке золотосодержащей руды. Многие из работников рудника без отрыва от производства получают образование в средних специальных и высших учебных заведениях. На Суздальском профессиональная поговорка «Золото проверяют огнем, человека – трудом» нашла свое реальное воплощение.

Всего на предприятии работает более тысячи человек, которые в первое воскресенье апреля, как и все казахстанские исследователи недр, отметят свой профессиональный праздник – День геолога.

Айгуль БИДАНОВА, Семей, bidanova72@mail.ru

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
И первый бал, и тот самый рассвет
Море в миниатюре
Вечная классика – он и она
Беспорядок как часть взросления
Курс на Нагою
Эта «Хонда» из Гонконга...
Место встреч, прогулок и открытий
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]