Золото проверяют огнем, человека – трудом

1011

Золотодобывающее предприятие АО «Финансово-инвестиционная корпорация «Алел» (компания «Норд­голд»), ведущее работы на руднике Суздальское, – одно из лидирующих в стране в этой отрас­ли, что обусловлено внед­рением лучших практик и стандартов во всех бизнес-процессах – от найма персонала до выпуска конечного продукта. Только в течение последнего года компания вложила 1,5 млн. долларов в геологоразведку, а значит, акционеры уверены в стабильности благоприятного бизнес-климата в стране, а государство в свою очередь – в своевременном получении налоговых платежей на многие годы.

Золоторудное месторождение Суздальское было открыто в 75 км от Семея, вблизи от села Знаменка в 1980 году. Отработка месторождения по зоне окисления была начата в 1985 году комбинатом «Алтай­золото», добытая руда отправлялась на заводы СССР. В 1995 году право на разработку и геологическое изу­чение месторождения получили нынешние владельцы, превратив рудник в один из лучших в стране. Сейчас металлургический завод участка «Суздальский» является единственным в Казахстане, который применяет передовую технологию бактериального выщелачивания золота.

– Для выполнения поставленных производственных планов и задач от геологической службы требуется все больше усилий, умения, опыта и знаний, – отмечает главный геолог предприятия Михаил Нетесов. – Обусловлено это тем, что наиболее доступные, мощные, выдержанные и богатые рудные тела в большей части уже отработаны. Увеличивается доля более мелких, разрозненных линз со сложной морфологией, изменчивой мощностью и неравномерным распределением металла.

Соответственно требуется масштабная и кропотливая работа. В 2013 году на Суздале было пробурено 5 тыс. погонных метров (п. м) геологоразведочных скважин с поверхности и 65,9 тыс. п. м из подземных горных выработок. Одной из основных задач эксплуатационной разведки остается обнаружение, уточнение местоположения и морфологии, оперативный подсчет запасов рудных тел и линз.

Следующим этапом обеспечения добычи золотосодержащей руды является комплекс горно-проходческих работ, основная задача которого заключается во вскрытии мес­торождения, подготовке и нарезке очистных блоков. За прошлый год в общей сложности было пройдено 13,5 тыс. п. м горных выработок. Большое внимание уделяется ими безопасности ведения горных работ. В книге геологических указаний отражаются все потенциально опасные участки, представленные среднеустойчивыми и неустойчивыми породами.

– Заключительным этапом и венцом всей работы является очистная добыча, – рассказывает М. Нетесов. – Здесь на сотрудниках геологической службы лежит огромная ответственность, если они ошибутся с увязкой контуров рудных тел и отбойкой руды между подэтажами, то на рудные склады в лучшем случае пойдет сильно разубоженная руда, в худшем – порода. А это негативно отразится не просто на всей проделанной работе коллектива рудника, но и повлечет за собой огромные финансовые потери. И именно за это направление работ отвечают сильнейшие специалисты своего дела.

Продолжая рассказ, главный геолог отметил, как важен каждый профессионал на руднике, будь то специалист, отвечающий за отображение трехмерной модели месторождения и постоянное ее обновление в программе MICPOMINE, или гидрогеологи, ведущие мониторинг подземных вод для использования их для нужд предприятия, а также геофизики, геохимики, маркшейдеры. Отдельно была выделена работа пробоотборщиков как на горных работах, так и на рудных складах. Они быстро и качественно отбирают пробы при проходке горных выработок и при переработке золотосодержащей руды. Многие из работников рудника без отрыва от производства получают образование в средних специальных и высших учебных заведениях. На Суздальском профессиональная поговорка «Золото проверяют огнем, человека – трудом» нашла свое реальное воплощение.

Всего на предприятии работает более тысячи человек, которые в первое воскресенье апреля, как и все казахстанские исследователи недр, отметят свой профессиональный праздник – День геолога.

Айгуль БИДАНОВА, Семей, bidanova72@mail.ru

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]