Золото проверяют огнем, человека – трудом

998

Золотодобывающее предприятие АО «Финансово-инвестиционная корпорация «Алел» (компания «Норд­голд»), ведущее работы на руднике Суздальское, – одно из лидирующих в стране в этой отрас­ли, что обусловлено внед­рением лучших практик и стандартов во всех бизнес-процессах – от найма персонала до выпуска конечного продукта. Только в течение последнего года компания вложила 1,5 млн. долларов в геологоразведку, а значит, акционеры уверены в стабильности благоприятного бизнес-климата в стране, а государство в свою очередь – в своевременном получении налоговых платежей на многие годы.

Золоторудное месторождение Суздальское было открыто в 75 км от Семея, вблизи от села Знаменка в 1980 году. Отработка месторождения по зоне окисления была начата в 1985 году комбинатом «Алтай­золото», добытая руда отправлялась на заводы СССР. В 1995 году право на разработку и геологическое изу­чение месторождения получили нынешние владельцы, превратив рудник в один из лучших в стране. Сейчас металлургический завод участка «Суздальский» является единственным в Казахстане, который применяет передовую технологию бактериального выщелачивания золота.

– Для выполнения поставленных производственных планов и задач от геологической службы требуется все больше усилий, умения, опыта и знаний, – отмечает главный геолог предприятия Михаил Нетесов. – Обусловлено это тем, что наиболее доступные, мощные, выдержанные и богатые рудные тела в большей части уже отработаны. Увеличивается доля более мелких, разрозненных линз со сложной морфологией, изменчивой мощностью и неравномерным распределением металла.

Соответственно требуется масштабная и кропотливая работа. В 2013 году на Суздале было пробурено 5 тыс. погонных метров (п. м) геологоразведочных скважин с поверхности и 65,9 тыс. п. м из подземных горных выработок. Одной из основных задач эксплуатационной разведки остается обнаружение, уточнение местоположения и морфологии, оперативный подсчет запасов рудных тел и линз.

Следующим этапом обеспечения добычи золотосодержащей руды является комплекс горно-проходческих работ, основная задача которого заключается во вскрытии мес­торождения, подготовке и нарезке очистных блоков. За прошлый год в общей сложности было пройдено 13,5 тыс. п. м горных выработок. Большое внимание уделяется ими безопасности ведения горных работ. В книге геологических указаний отражаются все потенциально опасные участки, представленные среднеустойчивыми и неустойчивыми породами.

– Заключительным этапом и венцом всей работы является очистная добыча, – рассказывает М. Нетесов. – Здесь на сотрудниках геологической службы лежит огромная ответственность, если они ошибутся с увязкой контуров рудных тел и отбойкой руды между подэтажами, то на рудные склады в лучшем случае пойдет сильно разубоженная руда, в худшем – порода. А это негативно отразится не просто на всей проделанной работе коллектива рудника, но и повлечет за собой огромные финансовые потери. И именно за это направление работ отвечают сильнейшие специалисты своего дела.

Продолжая рассказ, главный геолог отметил, как важен каждый профессионал на руднике, будь то специалист, отвечающий за отображение трехмерной модели месторождения и постоянное ее обновление в программе MICPOMINE, или гидрогеологи, ведущие мониторинг подземных вод для использования их для нужд предприятия, а также геофизики, геохимики, маркшейдеры. Отдельно была выделена работа пробоотборщиков как на горных работах, так и на рудных складах. Они быстро и качественно отбирают пробы при проходке горных выработок и при переработке золотосодержащей руды. Многие из работников рудника без отрыва от производства получают образование в средних специальных и высших учебных заведениях. На Суздальском профессиональная поговорка «Золото проверяют огнем, человека – трудом» нашла свое реальное воплощение.

Всего на предприятии работает более тысячи человек, которые в первое воскресенье апреля, как и все казахстанские исследователи недр, отметят свой профессиональный праздник – День геолога.

Айгуль БИДАНОВА, Семей, bidanova72@mail.ru

Популярное

Все
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Кульминация реформ
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]