Звезда Гадильбека Шалахметова

3245
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

Ушел из жизни легендарный журналист, один из самых ярких репортеров казахского телевидения Гадильбек Шалахметов

фото из архива "КП"

Его биография впечатляет. За плечами Гадильбека Шалахметова более 300 научных и публицистических статей, нескольких книг, сценариев. Он работал главным редактором Госкино, был председателем Гостелерадио КазССР, первым пресс-секретарем Президента Казахстана, основателем и президентом Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», президентом информационного агентства «Казинформ», депутатом Мажилиса Парламента РК. С 2009 года заведовал кафед­рой телевидения и радио ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.

А ведь его жизнь могла оборваться, еще не начавшись. Первенец Минажа и Фарие Шалахметовых родился в разгар войны – 9 июля 1943 года в Астраханской области, на острове Чистая Банка у устья Волги. Близ него шли на фронт танкеры со стратегическим топливом – нефтью из Баку. Фашисты, зная об этом, нещадно бомбили остров. Местное население во время обстрелов и бомбежек убегало в прибрежные камыши. У Фарие, дохаживавшей последние дни, убегать не было сил, и она оставалась дома. Роды принимал сам Минаж, которого оставили в тылу по брони – перевели работать на плавучий рыбзавод, чтобы бесперебойно обеспечивать фронт рыбой.

В 1960 году Гадильбек поступил на факультет цветной металлургии Казахского политехнического института. Свою первую производственную прак­тику в 1962 году проходил в Усть-Каменогорске на свинцово-цинковом комбинате. Жил в студенческом общежитии, во дворе которого располагалась только-только встающая на ноги Усть-Каменогорская телестудия. Он, естественно, перезнакомился и подружился там со всеми. Однажды, когда он проходил на УК СЦК очередную практику, Гадильбеку предложили сделать попутно репортаж из Рахмановских Ключей, куда он решил съездить отдохнуть.

«Так в одночасье моего друга затянула в свои тенета муза по имени журналистика, а точнее, ее загадочное диво – телевидение», – написал о нем в своем эссе «Покоривший Эверест» другой известный журналист Сагымбай Козыбаев.

В 60-е, в годы «хрущевской оттепели», Шалахметов создает первую молодежную редакцию Казахского телевидения, а вскоре выходит со своими программами на всесоюзный экран. И если в Москве, по словам Сагымбая Козыбаева, загоралась звезда Александра Маслякова, то у нас – Гадильбека.

Когда в феврале 1986 года председателя Гостелерадио Казахстана Камала Смаилова избрали заведующим отделом ЦК партии, на свое место он рекомендовал свое­го заместителя Гадильбека Шалахметова – Динмухамед Кунаев поддержал это решение. Так он стал самым молодым министром.

Писатель и драматург Дулат Исабеков работал с Гадильбеком Шалахметовым с 1992 по 1994 год.

– Он был председателем Казтелерадио, когда меня назначили генеральным директором Казахского телевидения. Что я могу о нем сказать? Честный, справедливый, открытый, жадный до работы. Сам когда-то начав карьеру на телевидении с рядового репортера, он очень хорошо понимал «полевых журналистов», – вспоминает Дулат Исабеков. – В те годы на всем казахском телевидении было всего три или четыре камеры и один монтажный стол, без которого не выйдет ни одна передача. Для ясности: он нужен для того, чтобы сделать из трехчасовых съемок 40-минутную программу. Не знаю, как ему это удалось, но он смог добиться, чтобы у нас появился второй монтажный стол, без которого невозможен этот сложный и трудоемкий процесс. Это уже не говоря о креативе, которым горел Гадильбек. Когда в странах СНГ стали отмечать Наурыз, он, объединив казахов, проживающих в разных странах, в прямом эфире, вывел всех дикторов и ведущих в национальной одежде. Сожалею. В его лице погасла еще одна звезда отечественного телевидения.

Общественный деятель и культуролог Мурат Ауэзов, стоявший у истоков молодежного движения «Жас тұлпар», членом которого был и Гадильбек Шалахметов, узнав о смерти друга, не мог сдержать горечи: «Мой жан жолдас! Как же так... Иманды бол»!..

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]