Звезды под куполом

5832
Юлия Миленькая

На XIV Международном фестивале циркового искусства «Эхо Азии», приуроченном к 25-летию столицы, артисты Казахского государственного цирка Алматы вновь завоевали призовые места.

фото из архива Казахского государственного цирка Алматы

Группа «Хассак» с номером «Акробаты на двойной мачте» под руководством Адлета Тиканова завоевала «золото», а воздушная гимнастка Майя Улыкпанова c номером «Лети за мечтой» стала бронзовой призеркой.

Стоит отметить, что «Хассак» неоднократно восхищал мировую публику своими уникальными цирковыми номерами. В начале прошлого года артисты выступали на международном фестивале в Будапеште, получили специальные призы от Харьковского государственного цирка и Венгерского нацио­нального цирка, а также приняли участие в Международном фестивале циркового искусства «Золотой слон» в испанской Жироне.

За прошедшие годы фести­валь «Эхо Азии» завоевал статус одного из самых ярких, масштабных и ожидаемых событий в области циркового искусства страны. Нынче на манеже столичного цирка встретились артисты из Казахстана, США, Франции, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана,­ России, Беларуси, Венгрии, Китая, Болгарии, Израиля, Германии, Таджикистана.

Так, израильские артисты Слава Нусинский и Ротем Илан отметили, что стараются ежегодно принимать участие в фестивале «Эхо Азии», так как казахстанская площадка дает им не только возможность представить новые интересные номера, «искупаться» в аплодисментах публики, но и получить полезную обратную связь от присутствующих на событии агентов, директоров мировых цирков, приглашения на другие фестивали и конкурсы.

Выступления конкурсантов оценивали именитые личности в цирковой индустрии: вице-президент Международного циркового фестиваля Монте-Карло Урс Пилз, президент Международного фестиваля циркового искусства Италии Фабио­ Монтико, генеральный директор­ ГККП «Столичный цирк», заслуженный артист РК Ерік Жолжақсынов, директор Национального цент­ра циркового искусства Венгрии Питер Фекете и другие.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Астане пройдут Дни культуры России в Казахстане
Утверждены правила присвоения статуса «национальный» госуда…
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…
Конституцию Казахстана представили в шрифте Брайля и аудиов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]