Звезды под куполом

Юлия Миленькая

На XIV Международном фестивале циркового искусства «Эхо Азии», приуроченном к 25-летию столицы, артисты Казахского государственного цирка Алматы вновь завоевали призовые места.

фото из архива Казахского государственного цирка Алматы

Группа «Хассак» с номером «Акробаты на двойной мачте» под руководством Адлета Тиканова завоевала «золото», а воздушная гимнастка Майя Улыкпанова c номером «Лети за мечтой» стала бронзовой призеркой.

Стоит отметить, что «Хассак» неоднократно восхищал мировую публику своими уникальными цирковыми номерами. В начале прошлого года артисты выступали на международном фестивале в Будапеште, получили специальные призы от Харьковского государственного цирка и Венгерского нацио­нального цирка, а также приняли участие в Международном фестивале циркового искусства «Золотой слон» в испанской Жироне.

За прошедшие годы фести­валь «Эхо Азии» завоевал статус одного из самых ярких, масштабных и ожидаемых событий в области циркового искусства страны. Нынче на манеже столичного цирка встретились артисты из Казахстана, США, Франции, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана,­ России, Беларуси, Венгрии, Китая, Болгарии, Израиля, Германии, Таджикистана.

Так, израильские артисты Слава Нусинский и Ротем Илан отметили, что стараются ежегодно принимать участие в фестивале «Эхо Азии», так как казахстанская площадка дает им не только возможность представить новые интересные номера, «искупаться» в аплодисментах публики, но и получить полезную обратную связь от присутствующих на событии агентов, директоров мировых цирков, приглашения на другие фестивали и конкурсы.

Выступления конкурсантов оценивали именитые личности в цирковой индустрии: вице-президент Международного циркового фестиваля Монте-Карло Урс Пилз, президент Международного фестиваля циркового искусства Италии Фабио­ Монтико, генеральный директор­ ГККП «Столичный цирк», заслуженный артист РК Ерік Жолжақсынов, директор Национального цент­ра циркового искусства Венгрии Питер Фекете и другие.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Искусство без границ
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]