В каких регионах самые дорогие и самые дешевые продукты питания

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане социально значимые продукты питания подорожали с начала года на 10%. В Агентстве по защите и развитию конкуренции уверяют, что удорожание продуктов первой необходимости имеет объективные экономические причины. О ценах на продукты в регионах рассказывает Energyprom.kz.

Так, за первую неделю сентября (с 31 августа по 7 сентября) социально значимые продовольственные товары, включающие 19 наименований, показали небольшое удешевление — на 0,2%. В то же время рост цен с начала года к этому периоду составил 9,7%.

Сразу на 48,5% с начала года подорожала морковь, на 30,2% — репчатый лук, на 29,5% — подсолнечное масло, на 25,1% — капуста, на 22,4% — картофель, на 15,7% — гречневая крупа, на 15,5% — мясо кур, на 12,5% — сахар-песок.
Цены на яйца и рис, напротив, ниже, чем в начале года, на 5,1% и 8,1% соответственно.



В целом продовольственные товары по итогам августа подорожали на 0,1% за месяц и на 11,4% — за год.

За месяц заметнее всего выросли цены в Туркестанской (на 0,9%), Мангистауской (на 0,7%) и Жамбылской (на 0,6%) областях. Ещё в двух регионах — Алматы и Северо-Казахстанской области — цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

Наибольший годовой рост цен на продовольственные товары был зарегистрирован в Мангистауской (плюс 13,2%), Туркестанской (плюс 12,8%) и Карагандинской (плюс 12,6%) областях. Наименьший, хоть и ощутимый годовой рост цен был зарегистрирован в Алматы (плюс 10,3%).



Свежие овощи по итогам августа подорожали на 30,2% за год. Среди них сразу в 2,2 раза выросли цены на свёклу (до 295 тг за кг), на 68,2% — на морковь (до 205 тг за кг), на 29,7% подорожал картофель (до 152 тг за кг), на 27,1% — капуста (до 111 тг за кг), на 23,9% — репчатый лук (до 113 тг за кг).

Свежие фрукты выросли в цене на 1,3% за год. В том числе бананы подорожали на 7%, до 579 тг за кг, лимоны — на 6,3%, до 1 тыс. тг за кг. Курага продавалась по 2,2 тыс. тг за кг — на 5,7% дороже, чем годом ранее.



Молочные продукты подорожали на 7,6% за год, мясо и мясопродукты — на 9,5%.

В сегменте молочной продукции цены на твёрдый сыр выросли на 8,4%, до 3,4 тыс. тг за кг, на молоко жирности 2,5% — на 6,9%, до 254 тг за литр, на сметану — на 6,1%, до 1,2 тыс. тг за кг, кефир жирности 2,5% — на 4,9%, до 283 тг за литр, на творог — на 4,6%, до 1,6 тыс. тг за кг.

В сегменте мясной продукции баранина подорожала на 16,8%, до 2,4 тыс. тг за кг, конина — на 11%, до 2,5 тыс. тг за кг, свинина — на 8%, до 1,8 тыс. тг за кг, говядина — на 7,9%, до 2,2 тыс. тг за кг.

Колбасы выросли в цене на 7,9% за год. Полукопчёная колбаса продавалась по 2,5 тыс. тг за кг, варёная — по 2,1 тыс. тг за кг. Куриные окорочка стоили 906 тг за кг, куры — 1 тыс. тг за кг, яйца первой категории — 355 тг за десяток.



Цены на хлеб выросли на 5,9% за год, мука подорожала на 11,1%, макаронные изделия — на 11,1%, крупы — на 16,6%.
Пшеничная мука высшего сорта стоила 253 тг за кг, первого — 183 тг за кг.

Ржано-пшеничный хлеб продавался по 326 тг за кг (плюс 9,9% за год), пшеничный из муки высшего сорта — по 263 тг за кг (плюс 6,3%), пшеничный из муки первого сорта — по 160 тг за кг (плюс 5,2%).

Среди макаронных изделий лапша подорожала на 12,4% за год, до 773 тг за кг, вермишель — на 10,9%, до 370 тг за кг, рожки — на 10,7%, до 357 тг за кг.

Среди круп гречневая выросла в цене на 22,2% за год, до 499 тг за кг, овсяная — на 11,6%, до 438 тг за кг, перловая — на 11%, до 246 тг за кг, манная — на 9,7%, до 322 тг за кг, пшено — на 1,5%, до 379 тг за кг. Подешевел только рис — на 2,5% за год, до 365 тг за кг.



По словам председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, продукты первой необходимости подорожали по объективным экономическим причинам — из-за возросшего спроса на продукты питания, снижения урожайности и посевных площадей, сообщает Хабар24.

Кроме того, уменьшение объёмов производства, рост мировых цен на продовольствие и рост тарифов также стали стимулом для скачка цен в нашей стране. Для стабилизации цен на продукты в Министерстве сельского хозяйства планируют изменить принцип работы стабилизационных фондов. Теперь закупать в них будут те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Папы и дети бегут, а мамы едут
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Открылась Общественная приемная
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Присяга – символ верности
Пять медалей Акмарал
100 км до городища Сарайшык
Знаменосцы сборной
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос до $10,58 м…
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]