В каких регионах самые дорогие и самые дешевые продукты питания

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане социально значимые продукты питания подорожали с начала года на 10%. В Агентстве по защите и развитию конкуренции уверяют, что удорожание продуктов первой необходимости имеет объективные экономические причины. О ценах на продукты в регионах рассказывает Energyprom.kz.

Так, за первую неделю сентября (с 31 августа по 7 сентября) социально значимые продовольственные товары, включающие 19 наименований, показали небольшое удешевление — на 0,2%. В то же время рост цен с начала года к этому периоду составил 9,7%.

Сразу на 48,5% с начала года подорожала морковь, на 30,2% — репчатый лук, на 29,5% — подсолнечное масло, на 25,1% — капуста, на 22,4% — картофель, на 15,7% — гречневая крупа, на 15,5% — мясо кур, на 12,5% — сахар-песок.
Цены на яйца и рис, напротив, ниже, чем в начале года, на 5,1% и 8,1% соответственно.



В целом продовольственные товары по итогам августа подорожали на 0,1% за месяц и на 11,4% — за год.

За месяц заметнее всего выросли цены в Туркестанской (на 0,9%), Мангистауской (на 0,7%) и Жамбылской (на 0,6%) областях. Ещё в двух регионах — Алматы и Северо-Казахстанской области — цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

Наибольший годовой рост цен на продовольственные товары был зарегистрирован в Мангистауской (плюс 13,2%), Туркестанской (плюс 12,8%) и Карагандинской (плюс 12,6%) областях. Наименьший, хоть и ощутимый годовой рост цен был зарегистрирован в Алматы (плюс 10,3%).



Свежие овощи по итогам августа подорожали на 30,2% за год. Среди них сразу в 2,2 раза выросли цены на свёклу (до 295 тг за кг), на 68,2% — на морковь (до 205 тг за кг), на 29,7% подорожал картофель (до 152 тг за кг), на 27,1% — капуста (до 111 тг за кг), на 23,9% — репчатый лук (до 113 тг за кг).

Свежие фрукты выросли в цене на 1,3% за год. В том числе бананы подорожали на 7%, до 579 тг за кг, лимоны — на 6,3%, до 1 тыс. тг за кг. Курага продавалась по 2,2 тыс. тг за кг — на 5,7% дороже, чем годом ранее.



Молочные продукты подорожали на 7,6% за год, мясо и мясопродукты — на 9,5%.

В сегменте молочной продукции цены на твёрдый сыр выросли на 8,4%, до 3,4 тыс. тг за кг, на молоко жирности 2,5% — на 6,9%, до 254 тг за литр, на сметану — на 6,1%, до 1,2 тыс. тг за кг, кефир жирности 2,5% — на 4,9%, до 283 тг за литр, на творог — на 4,6%, до 1,6 тыс. тг за кг.

В сегменте мясной продукции баранина подорожала на 16,8%, до 2,4 тыс. тг за кг, конина — на 11%, до 2,5 тыс. тг за кг, свинина — на 8%, до 1,8 тыс. тг за кг, говядина — на 7,9%, до 2,2 тыс. тг за кг.

Колбасы выросли в цене на 7,9% за год. Полукопчёная колбаса продавалась по 2,5 тыс. тг за кг, варёная — по 2,1 тыс. тг за кг. Куриные окорочка стоили 906 тг за кг, куры — 1 тыс. тг за кг, яйца первой категории — 355 тг за десяток.



Цены на хлеб выросли на 5,9% за год, мука подорожала на 11,1%, макаронные изделия — на 11,1%, крупы — на 16,6%.
Пшеничная мука высшего сорта стоила 253 тг за кг, первого — 183 тг за кг.

Ржано-пшеничный хлеб продавался по 326 тг за кг (плюс 9,9% за год), пшеничный из муки высшего сорта — по 263 тг за кг (плюс 6,3%), пшеничный из муки первого сорта — по 160 тг за кг (плюс 5,2%).

Среди макаронных изделий лапша подорожала на 12,4% за год, до 773 тг за кг, вермишель — на 10,9%, до 370 тг за кг, рожки — на 10,7%, до 357 тг за кг.

Среди круп гречневая выросла в цене на 22,2% за год, до 499 тг за кг, овсяная — на 11,6%, до 438 тг за кг, перловая — на 11%, до 246 тг за кг, манная — на 9,7%, до 322 тг за кг, пшено — на 1,5%, до 379 тг за кг. Подешевел только рис — на 2,5% за год, до 365 тг за кг.



По словам председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, продукты первой необходимости подорожали по объективным экономическим причинам — из-за возросшего спроса на продукты питания, снижения урожайности и посевных площадей, сообщает Хабар24.

Кроме того, уменьшение объёмов производства, рост мировых цен на продовольствие и рост тарифов также стали стимулом для скачка цен в нашей стране. Для стабилизации цен на продукты в Министерстве сельского хозяйства планируют изменить принцип работы стабилизационных фондов. Теперь закупать в них будут те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Марафон казахского кино
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Ради торжества справедливости
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…
Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]