Запрет на экспорт картофеля введут в Казахстане

2843
Адиль Саптаев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
С середины декабря в Казахстане введут запрет на экспорт картофеля. Пока - на три месяца. Решение приняли на Межведомственной комиссии для того, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок и не допустить роста цен на социально значимый продукт, сообщает Kazpravda.kz.

По словам специалистов Министерства сельского хозяйства, высоки риски того, что существенная часть урожая этого года может уйти на экспорт. В Казахстане в этом году увеличили посевные площади картофеля, однако урожай вышел на 100 тысяч тонн меньше прошлогоднего. По данным Минсельхоза, с полей собрали порядка трёх миллионов 900 тысяч тонн овоща.

Заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции Назгуль Хатепова говорит, что этих объемов более, чем достаточно для собственного потребления. Есть и экспортный потенциал, он составляет порядка 200 тысяч тонн. Однако, судя по прогнозам, спрос в соседних странах в этом году будет высоким. Узбекистан до конца года обнулил НДС на ввоз картофеля. Причём, на этот рынок приходится до 90% экспорта казахстанского картофеля.

На 8% ниже урожай и в России, а это второй рынок для отечественных производителей. Перекрывать возможную нехватку в соседней стране тоже намерены импортом. Одним словом, рисков того, что продажи за рубеж могут вырасти, в ущерб продовольственной безопасности и внутренним ценам, более чем достаточно.

Сейчас рабочая группа из числа представителей госорганов, бизнес-структур выясняет фактические объемы хранимого картофеля, чтобы не допустить его порчи - такие риски есть. По сведениям Минсельхоза, общая ёмкость овощехранилищ составляет порядка миллиона семисот тысяч тонн. Когда картина полностью прояснится, власти примут решение: продлевать дальше запрет, либо же снимать данное ограничение к весне.

По словам специалистов, на сегодня оптовая стоимость картофеля в стране сохраняется в пределах 150 тенге за килограмм. Шансы того, что к середине зимы цены не подскочат, теперь стали гораздо выше.

«Надеемся, что меры благоприятно повлияют на ценовую конъюктуру, и у нас цены в зимний период, в том числе в период межсезонья, будут стабильными. Мы ежегодно традиционно импортируем около 45-40 тысяч тонн картошки. Большинство приходится на рынок межсезонья, с мая по июнь, пока не созреет наш картофель. Здесь уже я думаю, компетенция минторговли, что они проработают вышеуказанный вопрос до периода межсезонья, и каких-либо угроз продбезопасности у нас не возникнет», – заявила заместитель директора департамента МСХ РК Назгуль Хатепова.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Клуб «Таза» спешит на помощь
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Логика реформ
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бюро нацстатистики переходит на расчет инфляции по фискальн…
Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]