Асфальт рассыпается под колесами грузовиков в Мангистауской области

1549
Азамат Сулейменов
Асфальтовое покрытие проезжей части улиц в селе Шетпе Мангистауской области рассыпается под колесами многотонных грузовых машин.

На состояние асфальта пожаловались жители села. Они уверены, что главной причиной разрушения поселковых дорог стали мощные самосвалы, вывозящие инертные материалы из соседних карьеров по добыче щебня.

К примеру, на участке, который был реконструирован только два года назад, образовались глубокие ямы и ухабы. Местные жители окрестили его полосой препятствий.

– В реконструкцию вложены значительные бюджетные средства. Но, как видите, дороги нещадно разрушаются. Наша цент­ральная улица после дождей выглядит словно болото. Знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» появился давно. На его установке настояли сами сельчане, но это не помогло. Для того чтобы понять, насколько сейчас изношено дорожное полотно, мы пригласили специалистов из Актау, – рассказывает житель села Нурлыбек Кульжабаев.

Для инспекции разбитых участков дороги в селе Шетпе побывали специалисты мобильной лаборатории Национального центра качества дорожных активов (НЦКДА).

– Летом, когда температура асфальта повышается, переполненные самосвалы своим многотонным весом продавливают дорожное полотно. Сейчас глубина ям составляет свыше 8 сантиметров.

Полное заключение относительно состояния асфальтового покрытия на данном участке будет озвучено после проведения лабораторных исследований, – сообщил эксперт национального центра Мерей Алиев. – Результаты поступят и в уполномоченные органы.

По словам заведующего сектором отдела автомобильных дорог и пассажирских перевозок Мангистауского района Бекбола Абаева, помочь сельчанам с восстановлением асфальтового покрытия можно посредством привлечения подрядной организации, осуществлявшей строительство дорог в Шетпе.

– Дело в том, что дорога относительно новая, она до сих пор находится на гарантии у подрядной компании, которая ее строила. До конца года компания-застройщик должна устранить все неровности, – пообещал специалист.

По информации пресс-службы НЦКДА, местный исполнительный орган запланировал реконструкцию еще одного участка в селе Шетпе протяженностью 18 км. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 800 млн тенге. Правда, как долго сможет прослужить новое асфальтное полотно, неизвестно, ведь соседство с карьерами, откуда и едут перегруженные самосвалы, шансов новым дорогам практически не оставляет.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Как питаться во время Оразы
Форум против сталкинга провели в Шымкенте
В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]