Асфальт рассыпается под колесами грузовиков в Мангистауской области

1604
Азамат Сулейменов
Асфальтовое покрытие проезжей части улиц в селе Шетпе Мангистауской области рассыпается под колесами многотонных грузовых машин.

На состояние асфальта пожаловались жители села. Они уверены, что главной причиной разрушения поселковых дорог стали мощные самосвалы, вывозящие инертные материалы из соседних карьеров по добыче щебня.

К примеру, на участке, который был реконструирован только два года назад, образовались глубокие ямы и ухабы. Местные жители окрестили его полосой препятствий.

– В реконструкцию вложены значительные бюджетные средства. Но, как видите, дороги нещадно разрушаются. Наша цент­ральная улица после дождей выглядит словно болото. Знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» появился давно. На его установке настояли сами сельчане, но это не помогло. Для того чтобы понять, насколько сейчас изношено дорожное полотно, мы пригласили специалистов из Актау, – рассказывает житель села Нурлыбек Кульжабаев.

Для инспекции разбитых участков дороги в селе Шетпе побывали специалисты мобильной лаборатории Национального центра качества дорожных активов (НЦКДА).

– Летом, когда температура асфальта повышается, переполненные самосвалы своим многотонным весом продавливают дорожное полотно. Сейчас глубина ям составляет свыше 8 сантиметров.

Полное заключение относительно состояния асфальтового покрытия на данном участке будет озвучено после проведения лабораторных исследований, – сообщил эксперт национального центра Мерей Алиев. – Результаты поступят и в уполномоченные органы.

По словам заведующего сектором отдела автомобильных дорог и пассажирских перевозок Мангистауского района Бекбола Абаева, помочь сельчанам с восстановлением асфальтового покрытия можно посредством привлечения подрядной организации, осуществлявшей строительство дорог в Шетпе.

– Дело в том, что дорога относительно новая, она до сих пор находится на гарантии у подрядной компании, которая ее строила. До конца года компания-застройщик должна устранить все неровности, – пообещал специалист.

По информации пресс-службы НЦКДА, местный исполнительный орган запланировал реконструкцию еще одного участка в селе Шетпе протяженностью 18 км. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 800 млн тенге. Правда, как долго сможет прослужить новое асфальтное полотно, неизвестно, ведь соседство с карьерами, откуда и едут перегруженные самосвалы, шансов новым дорогам практически не оставляет.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]