Рассылку, "разоблачающую" "разработчиков" коронавируса, запустили в Сети

Фото из источника
Участники Telegram-чатов продолжают развивать популярную теорию заговора. Они пишут о том, что вакцина против COVID-19 была разработана еще в 2010 году, однако продать ее не могли, так как она была бесполезна. Чтобы исправить ситуацию, разработчики якобы искусственно создали вирус SARS-CoV-2. Все это неправда, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.    

Матричная РНК, или мРНК, на основе которой созданы некоторые вакцины против COVID-19, известна человечеству с 1961 года. В 1965 году ученые создали липосомы, которые в начале 1970-х годов стали использоваться для доставки лекарств в клетки и ткани. В 1978 году такие липиды были впервые применены для доставки мРНК в клетки.

Попытки использовать мРНК в качестве лекарства начали активно предприниматься с 1992 года. В 1994 году на мышах была протестирована первая вакцина на платформе мРНК. Препарат должен был защищать от гриппа. В 1995 году ученые попытались создать вакцину от рака, которую также протестировали на мышах.

Компания BioNTech к этим разработкам отношения не имела, так как была создана позже, в 2008 году.



Первую в мире вакцину на платформе мРНК, допущенную до клинических испытаний, разработала компания CureVac. Их препарат защищал от бешенства. Первая стадия испытаний показала его эффективность.

Вакцины против COVID-19 не существовало до 2020 года, так как ее возбудитель, коронавирус SARS-CoV-2, не был известен человечеству до декабря 2019. Соответственно, у ученых просто не было гена, кодирующего спайк-белок вируса, который является ключевым компонентом вакцин против КВИ. С момента обнаружения патогена до весны 2020 года ученые занимались расшифровкой генома вируса и его изучением, позже была разработана вакцина, которая проходила доклинические испытания на клетках и животных. В мае 2020 года препарат начали применять на людях в рамках клинических испытаний. Его разработали компании Pfizer и BioNTech.

Вскоре о начале клинических испытаний объявили и другие производители вакцин против COVID-19.

Все это говорит о том, что в 2010 году вакцины против КВИ быть просто не могло.

Теории о том, что вакцина появилась раньше, чем вирус, который был создан искусственно исключительно для того, чтобы продать бесполезный ранее препарат, противоречит и то, что ученые не нашли никаких подтверждений теории о лабораторном происхождении патогена. Сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что коронавирус SARS-CoV-2 появился естественным путем, что подтверждается мутациями, которые могли протекать лишь тогда, когда вирус находился внутри живого организма.

Все это доказывает, что вакцина против КВИ просто не могла быть разработана до того, как был обнаружен возбудитель этой болезни. Первая мРНК-вакцина была испытана на людях в 2014 году и защищала от бешенства, а не от COVID-19. Ее создали специалисты компании CureVac, к которым ни Pfizer, ни BioNTech на тот момент отношения не имели.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]