Рассылку, "разоблачающую" "разработчиков" коронавируса, запустили в Сети

Фото из источника
Участники Telegram-чатов продолжают развивать популярную теорию заговора. Они пишут о том, что вакцина против COVID-19 была разработана еще в 2010 году, однако продать ее не могли, так как она была бесполезна. Чтобы исправить ситуацию, разработчики якобы искусственно создали вирус SARS-CoV-2. Все это неправда, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.    

Матричная РНК, или мРНК, на основе которой созданы некоторые вакцины против COVID-19, известна человечеству с 1961 года. В 1965 году ученые создали липосомы, которые в начале 1970-х годов стали использоваться для доставки лекарств в клетки и ткани. В 1978 году такие липиды были впервые применены для доставки мРНК в клетки.

Попытки использовать мРНК в качестве лекарства начали активно предприниматься с 1992 года. В 1994 году на мышах была протестирована первая вакцина на платформе мРНК. Препарат должен был защищать от гриппа. В 1995 году ученые попытались создать вакцину от рака, которую также протестировали на мышах.

Компания BioNTech к этим разработкам отношения не имела, так как была создана позже, в 2008 году.



Первую в мире вакцину на платформе мРНК, допущенную до клинических испытаний, разработала компания CureVac. Их препарат защищал от бешенства. Первая стадия испытаний показала его эффективность.

Вакцины против COVID-19 не существовало до 2020 года, так как ее возбудитель, коронавирус SARS-CoV-2, не был известен человечеству до декабря 2019. Соответственно, у ученых просто не было гена, кодирующего спайк-белок вируса, который является ключевым компонентом вакцин против КВИ. С момента обнаружения патогена до весны 2020 года ученые занимались расшифровкой генома вируса и его изучением, позже была разработана вакцина, которая проходила доклинические испытания на клетках и животных. В мае 2020 года препарат начали применять на людях в рамках клинических испытаний. Его разработали компании Pfizer и BioNTech.

Вскоре о начале клинических испытаний объявили и другие производители вакцин против COVID-19.

Все это говорит о том, что в 2010 году вакцины против КВИ быть просто не могло.

Теории о том, что вакцина появилась раньше, чем вирус, который был создан искусственно исключительно для того, чтобы продать бесполезный ранее препарат, противоречит и то, что ученые не нашли никаких подтверждений теории о лабораторном происхождении патогена. Сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что коронавирус SARS-CoV-2 появился естественным путем, что подтверждается мутациями, которые могли протекать лишь тогда, когда вирус находился внутри живого организма.

Все это доказывает, что вакцина против КВИ просто не могла быть разработана до того, как был обнаружен возбудитель этой болезни. Первая мРНК-вакцина была испытана на людях в 2014 году и защищала от бешенства, а не от COVID-19. Ее создали специалисты компании CureVac, к которым ни Pfizer, ни BioNTech на тот момент отношения не имели.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]