Вещества, вызывающие болезнь Крона, "нашли" в вакцине "Спутник V"

5748
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
"Анализ состава" вакцины "Спутник V" появился в Сети. Его автор утверждает, что обнаружить полный состав препарата невозможно, так как его скрывают, а из доступных данных следует, что препарат содержит искусственную слюну и вещества, вызывающие болезнь Крона. Все это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



На самом деле состав вакцины "Спутник V" можно найти в открытом доступе.

Первый и второй компонент отличаются лишь действующим веществом. В первой дозе содержатся рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2. Во второй – рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2.

В остальном составы первого и второго компонента одинаковы. В них входят:

Трис (гидроксилметил) аминометан – 1,21 мг. Это буферный раствор, широко применяемый в биохимии и молекулярной биологии. По химической структуре он является первичным амином. Привести к временной потере трудоспособности это вещество может лишь в больших дозах и при длительном воздействии. Оно не вызывает хронических заболеваний и не приводит к смерти. Именно это вещество автор разбора указывает как "искусственную слюну", утверждая, что именно так оно называется согласно патенту RU2567145C1. На самом деле в патенте речь идет о растворе, позволяющем сохранять ДНК. В состав этого раствора, помимо других ингредиентов, входит и трис;

Хлорид натрия – 2.19 мг. В быту известен как поваренная соль. Изотонический раствор вещества применяется в медицине как дезинтоксикационное средство. Также обладает противоотечными свойствами. Опасности для здоровья не представляет;

– Сахароза – 25,0 мг. В быту – сахар. В вакцинах используется в качестве стабилизатора;

– Магния хлорида гексагидрат – 102,0 мг. Это водорастворимые белые кристаллы. Широко используется в фармацевтической, пищевой, текстильной промышленности. Применяется в качестве вспомогательного ингредиента в вакцинах. Также встречается в препаратах AstraZeneca и COVISHIELD. Для здоровья человека в указанном количестве не опасен;  

— ЭДТА, динатриевая соль, дигидрат – 19,0 мкг. Это динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Используется в промышленности, растениеводстве, аналитической химии. При попадании в больших дозах на кожу может вызвать раздражение. Длительное воздействие больших доз также способно вызвать симптомы бронхита. Однако того количества, которое присутствует в вакцине, для этого недостаточно;

Полисорбат-80 – 250 мкг. Это сорбитан, извлекаемый из оливкового масла. Эмульгатор и стабилизатор. Применяется в биотехнологии, фармацевтике, пищевой промышленности, косметологии и других областях. Для здоровья человека не опасен;

Этанол 95% – 2,5 мкл – этиловый спирт. В фармацевтике используется как консервант в настойках, экстрактах и иных веществах. Не представляет опасности в указанных количествах. В пищевой промышленности действительно зарегистрирован как пищевая добавка Е1510, однако к сильнодействующим наркотикам и к наркотикам в целом, как пишет автор сообщения, вещество не относится;

Вода для инъекций – до 0,5 мл. Не обладает фармакологической активностью. В вакцинах используется в качестве растворителя. Вода для инъекций не является дистиллированной водой.

В своем разборе автор также указывает пищевую добавку Е511. Она в состав вакцин не входит. Е511 – это хлорид магния, имеющий химическую формулу MgCl2. В вакцинах содержится магния хлорида гексагидрат, формула которого MgCl2*6H2O.

Пищевая добавка Е473 также не входит в состав препарата "Спутник V". Е473 – это эфир сахарозы и жирных кислот. Она может входить в состав множества продуктов, таких как сливки и их аналоги, мороженое и фруктовый лед, напитки на молочной основе; хлебобулочные и кондитерские изделия, а также жировые эмульсии для них, десерты; мясные продукты, консервированные супы и бульоны, соусы и прочее. Наркотиком и топливом для двигателей внутреннего сгорания, как пишет автор "разбора", эта добавка не является.

В вакцине этой добавки нет. В препарате присутствует только сахароза.

Таким образом, "разбор" состава вакцины "Спутник V", распространяемый в Сети, – фейк. Автор использует неточные данные, подкрепляя их своими неверными выводами. В вакцинах нет искусственной слюны, наркотиков, опасных веществ и компонентов, способных вызвать болезнь Крона и иные хронические заболевания.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]