Вещества, вызывающие болезнь Крона, "нашли" в вакцине "Спутник V"

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
"Анализ состава" вакцины "Спутник V" появился в Сети. Его автор утверждает, что обнаружить полный состав препарата невозможно, так как его скрывают, а из доступных данных следует, что препарат содержит искусственную слюну и вещества, вызывающие болезнь Крона. Все это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



На самом деле состав вакцины "Спутник V" можно найти в открытом доступе.

Первый и второй компонент отличаются лишь действующим веществом. В первой дозе содержатся рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2. Во второй – рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2.

В остальном составы первого и второго компонента одинаковы. В них входят:

Трис (гидроксилметил) аминометан – 1,21 мг. Это буферный раствор, широко применяемый в биохимии и молекулярной биологии. По химической структуре он является первичным амином. Привести к временной потере трудоспособности это вещество может лишь в больших дозах и при длительном воздействии. Оно не вызывает хронических заболеваний и не приводит к смерти. Именно это вещество автор разбора указывает как "искусственную слюну", утверждая, что именно так оно называется согласно патенту RU2567145C1. На самом деле в патенте речь идет о растворе, позволяющем сохранять ДНК. В состав этого раствора, помимо других ингредиентов, входит и трис;

Хлорид натрия – 2.19 мг. В быту известен как поваренная соль. Изотонический раствор вещества применяется в медицине как дезинтоксикационное средство. Также обладает противоотечными свойствами. Опасности для здоровья не представляет;

– Сахароза – 25,0 мг. В быту – сахар. В вакцинах используется в качестве стабилизатора;

– Магния хлорида гексагидрат – 102,0 мг. Это водорастворимые белые кристаллы. Широко используется в фармацевтической, пищевой, текстильной промышленности. Применяется в качестве вспомогательного ингредиента в вакцинах. Также встречается в препаратах AstraZeneca и COVISHIELD. Для здоровья человека в указанном количестве не опасен;  

— ЭДТА, динатриевая соль, дигидрат – 19,0 мкг. Это динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Используется в промышленности, растениеводстве, аналитической химии. При попадании в больших дозах на кожу может вызвать раздражение. Длительное воздействие больших доз также способно вызвать симптомы бронхита. Однако того количества, которое присутствует в вакцине, для этого недостаточно;

Полисорбат-80 – 250 мкг. Это сорбитан, извлекаемый из оливкового масла. Эмульгатор и стабилизатор. Применяется в биотехнологии, фармацевтике, пищевой промышленности, косметологии и других областях. Для здоровья человека не опасен;

Этанол 95% – 2,5 мкл – этиловый спирт. В фармацевтике используется как консервант в настойках, экстрактах и иных веществах. Не представляет опасности в указанных количествах. В пищевой промышленности действительно зарегистрирован как пищевая добавка Е1510, однако к сильнодействующим наркотикам и к наркотикам в целом, как пишет автор сообщения, вещество не относится;

Вода для инъекций – до 0,5 мл. Не обладает фармакологической активностью. В вакцинах используется в качестве растворителя. Вода для инъекций не является дистиллированной водой.

В своем разборе автор также указывает пищевую добавку Е511. Она в состав вакцин не входит. Е511 – это хлорид магния, имеющий химическую формулу MgCl2. В вакцинах содержится магния хлорида гексагидрат, формула которого MgCl2*6H2O.

Пищевая добавка Е473 также не входит в состав препарата "Спутник V". Е473 – это эфир сахарозы и жирных кислот. Она может входить в состав множества продуктов, таких как сливки и их аналоги, мороженое и фруктовый лед, напитки на молочной основе; хлебобулочные и кондитерские изделия, а также жировые эмульсии для них, десерты; мясные продукты, консервированные супы и бульоны, соусы и прочее. Наркотиком и топливом для двигателей внутреннего сгорания, как пишет автор "разбора", эта добавка не является.

В вакцине этой добавки нет. В препарате присутствует только сахароза.

Таким образом, "разбор" состава вакцины "Спутник V", распространяемый в Сети, – фейк. Автор использует неточные данные, подкрепляя их своими неверными выводами. В вакцинах нет искусственной слюны, наркотиков, опасных веществ и компонентов, способных вызвать болезнь Крона и иные хронические заболевания.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Первый шаг к профессии
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]