Журналисты "Казахстанской правды" и сотрудники госархива провели урок для старшеклассников

62446
Игорь Прохоров
Фото Игоря Бургандинова
В гости к старшеклассникам столичной школы – гимназии № 22 пришли журналисты "Казахстанской правды" и научные работники государственного архива города Нур-Султан, сообщает Kazpravda.kz.

Встреча прошла в школьном музее в рамках совместного проекта "Казахстанской правды", столичного архива и школы "Связь поколений". Говорили о важности сохранения мира и межнационального согласия в стране, без которого не удастся построить процветающий и передовой Казахстан.

"В Казахстане более 130 национальностей, а в нашей школе их около 50, - отметила учитель истории школы-гимназии № 22 Лаура Хачатрян. - Все мы, представители единого народа Казахстана, живем дружно, уважаем национальные традиции, помогаем друг другу в трудностях, вместе празднуем успехи и праздники, помогаем в трудностях. Люди всех национальностей являются главным богатством нашей страны, и мы должны беречь добрые традиции взаимопонимания и стараться передать их новым поколениям казахстанцев".

По словам учителя, Первый Президент, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал необходимость внедрения в учебный процесс программ, направленных на духовное единение и преемственность поколений, формирование толерантного сознания и казахстанского патриотизма. Поэтому в школе при поддержке кафедры Ассамблеи Народа Казахстана Евразийского университета создан уникальный музей дружбы. В нем представлены образцы культуры и искусства многих казахстанских национальностей, редкие исторические книги, костюмы, фольклорные и музыкальные произведения.



В этом музее стало доброй традицией проведение встреч школьников с известными общественными деятелями, представителями этнокультурных центров ученых и специалистов разных областей знаний. Они обогащают знания учащихся об истории Казахстана, общей исторической судьбе национальностей страны и помогают межконфессиональному диалогу и толерантности школьной молодежи. Главная цель музейной работы - поддержать идеи Елбасы, высказанные им в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", отметила Хачатрян.

На этой встрече главный научный сотрудник государственного архива города Нур-Султан Акшолпан Алимбаева рассказала ребятам о богатстве архивных фондов, важных свидетельствах, подтверждающих многовековую дружбу всех национальностей страны.

Архив города Нур-Султан содержит значительный массив документов, которые хранят воспоминания акмолинцев о об успехах и трудностях, Великой Отечественной войне, эвакуации, освоении целинных земель, развитии городов и сел, науке и культуре, образовании и здравоохранении с XVII века и до наших дней.

Копии ряда исторических документов, о которых рассказала ребятам Акшолпан Алимбаева, пополнят коллекцию школьного музея и будут использоваться учителями на уроках истории и обществоведения, как документальное свидетельство дружбы всех национальностей страны, возможности хранить и развивать свои традиции и культуру, обогащая духовное наследие Казахстана.

В свою очередь старшеклассники заинтересовались возможностью поработать в столичном архиве для написания научных работ по истории многонационального народа Казахстана, дружбы представителей разных национальностей в городе. К примеру, ученик Ерасыл Жасбасов спросил, можно ли будет использовать архивные фонды во время предстоящей учебы в вузе? Милана Хасенова хочет найти информацию о своих предках. А Арслан Мэрт надеется разыскать в городском архиве детальную информацию о судьбе своего деда фронтовика.

В заключение Акшолпан Алимбаева посоветовала ученикам, как лучше организовать свою исследовательскую работу, а журналисты "Казахстанской правды" поделились опытом своих архивных поисков, работы с найденным материалом, подготовки на его основе научных и публицистических статьей. Теперь ребята договариваются о времени, когда они впервые придут в столичный архив.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Свидетельства дружбы
Ценные свидетели
Юным архивистам - серьезная поддержка
Золотая книга славы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]