Журналисты "Казахстанской правды" и сотрудники госархива провели урок для старшеклассников

Игорь Прохоров
Фото Игоря Бургандинова
В гости к старшеклассникам столичной школы – гимназии № 22 пришли журналисты "Казахстанской правды" и научные работники государственного архива города Нур-Султан, сообщает Kazpravda.kz.

Встреча прошла в школьном музее в рамках совместного проекта "Казахстанской правды", столичного архива и школы "Связь поколений". Говорили о важности сохранения мира и межнационального согласия в стране, без которого не удастся построить процветающий и передовой Казахстан.

"В Казахстане более 130 национальностей, а в нашей школе их около 50, - отметила учитель истории школы-гимназии № 22 Лаура Хачатрян. - Все мы, представители единого народа Казахстана, живем дружно, уважаем национальные традиции, помогаем друг другу в трудностях, вместе празднуем успехи и праздники, помогаем в трудностях. Люди всех национальностей являются главным богатством нашей страны, и мы должны беречь добрые традиции взаимопонимания и стараться передать их новым поколениям казахстанцев".

По словам учителя, Первый Президент, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал необходимость внедрения в учебный процесс программ, направленных на духовное единение и преемственность поколений, формирование толерантного сознания и казахстанского патриотизма. Поэтому в школе при поддержке кафедры Ассамблеи Народа Казахстана Евразийского университета создан уникальный музей дружбы. В нем представлены образцы культуры и искусства многих казахстанских национальностей, редкие исторические книги, костюмы, фольклорные и музыкальные произведения.



В этом музее стало доброй традицией проведение встреч школьников с известными общественными деятелями, представителями этнокультурных центров ученых и специалистов разных областей знаний. Они обогащают знания учащихся об истории Казахстана, общей исторической судьбе национальностей страны и помогают межконфессиональному диалогу и толерантности школьной молодежи. Главная цель музейной работы - поддержать идеи Елбасы, высказанные им в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", отметила Хачатрян.

На этой встрече главный научный сотрудник государственного архива города Нур-Султан Акшолпан Алимбаева рассказала ребятам о богатстве архивных фондов, важных свидетельствах, подтверждающих многовековую дружбу всех национальностей страны.

Архив города Нур-Султан содержит значительный массив документов, которые хранят воспоминания акмолинцев о об успехах и трудностях, Великой Отечественной войне, эвакуации, освоении целинных земель, развитии городов и сел, науке и культуре, образовании и здравоохранении с XVII века и до наших дней.

Копии ряда исторических документов, о которых рассказала ребятам Акшолпан Алимбаева, пополнят коллекцию школьного музея и будут использоваться учителями на уроках истории и обществоведения, как документальное свидетельство дружбы всех национальностей страны, возможности хранить и развивать свои традиции и культуру, обогащая духовное наследие Казахстана.

В свою очередь старшеклассники заинтересовались возможностью поработать в столичном архиве для написания научных работ по истории многонационального народа Казахстана, дружбы представителей разных национальностей в городе. К примеру, ученик Ерасыл Жасбасов спросил, можно ли будет использовать архивные фонды во время предстоящей учебы в вузе? Милана Хасенова хочет найти информацию о своих предках. А Арслан Мэрт надеется разыскать в городском архиве детальную информацию о судьбе своего деда фронтовика.

В заключение Акшолпан Алимбаева посоветовала ученикам, как лучше организовать свою исследовательскую работу, а журналисты "Казахстанской правды" поделились опытом своих архивных поисков, работы с найденным материалом, подготовки на его основе научных и публицистических статьей. Теперь ребята договариваются о времени, когда они впервые придут в столичный архив.

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Практическое взаимодействие расширяется
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
IT-технологии приходят в село
AI Hub начал работу
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Указ Президента Республики Казахстан
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Свидетельства дружбы
Ценные свидетели
Юным архивистам - серьезная поддержка
Золотая книга славы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]