Караганда вошла в тройку лидеров по развитию smart-технологий в Казахстане

Елена Ульянкина
Фото: pixabay.com
Караганда замыкает тройку лидеров по уровню развития технологий smart city в республике. Угольную столицу опережают лишь Нур-Султан и Алматы. Об этом во время онлайн-встречи с журналистами сообщил руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области Рустам Байжанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наш город находится на третьем месте, и я считаю, это достаточно хороший показатель. Потому что нельзя сравнивать бюджеты северной и южной столиц с бюджетом Караганды. У нас он гораздо меньше. Отмечу, что понятие smart city складывается из многих составляющих – от сферы образования до ЖКХ, от управления городом до безопасности", - прокомментировал Байжанов.

Сфера образования Караганды, по его мнению, оцифрована почти на 100%. Есть все необходимые ресурсы – от системы онлайн-зачисления малышей в детские сады и школьной "Bilimal" до программ, которые применяют в колледжах и вузах.

Сфера здравоохранения тоже хорошо цифровизована. Медицинские информационные системы связаны воедино, с ними интегрировано мобильное приложение DamuMed. Через него пользователь может увидеть свой паспорт здоровья, записаться на прием к врачу или встать на очередь для вакцинации.

А вот в сферу жилищно-коммунального хозяйства "умные" технологии проникли слабо.

"Здесь, в первую очередь, идет речь о дистанционной передаче показаний с приборов учета тепла, воды, электроэнергии и газа. В этом направлении работу завершила только компания "Караганды Жарык". 100% ее счетчиков электроэнергии передают данные дистанционно, то есть, без участия контролера. Другие услугодатели пока в этом отношении отстают. Работа по цифровизации ведется медленно, поскольку установка счетчиков с дистанционной передачей данных упирается в увеличение тарифов", - пояснил руководитель управления информатизации.

В сфере общественной безопасности дела обстоят неплохо. В Караганде установлено более 3 000 камер наружного видеонаблюдения – на дорогах, перекрестках, на улицах, в парках и скверах.

А вот цифровизация сферы транспорта буксует. В Караганде никак не внедрят систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте.

"Уже сменилось два партнера, которые собирались внедрять систему электронного обилечивания. Недавно автопарки Караганды заключили договор с третьим – компанией "Онай". На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант, поскольку система давно обкатана в Алматы. Срок завершения работ по внедрению системы электронной оплаты проезда в Караганде – октябрь 2021 года", - сообщил Рустам Байжанов.

Чиновник добавил, что существует два главных "тормоза" процесса внедрения "умных" технологий. Первый – это недостаточное финансирование. Второй – сложные взаимоотношения с частными организациями, которые занимаются цифровизацией тех или иных сфер жизни.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Бычок – в аренду…
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…
Спасатели эвакуировали женщину из горной местности в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]