Караганда вошла в тройку лидеров по развитию smart-технологий в Казахстане

4968
Елена Ульянкина
Фото: pixabay.com
Караганда замыкает тройку лидеров по уровню развития технологий smart city в республике. Угольную столицу опережают лишь Нур-Султан и Алматы. Об этом во время онлайн-встречи с журналистами сообщил руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области Рустам Байжанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наш город находится на третьем месте, и я считаю, это достаточно хороший показатель. Потому что нельзя сравнивать бюджеты северной и южной столиц с бюджетом Караганды. У нас он гораздо меньше. Отмечу, что понятие smart city складывается из многих составляющих – от сферы образования до ЖКХ, от управления городом до безопасности", - прокомментировал Байжанов.

Сфера образования Караганды, по его мнению, оцифрована почти на 100%. Есть все необходимые ресурсы – от системы онлайн-зачисления малышей в детские сады и школьной "Bilimal" до программ, которые применяют в колледжах и вузах.

Сфера здравоохранения тоже хорошо цифровизована. Медицинские информационные системы связаны воедино, с ними интегрировано мобильное приложение DamuMed. Через него пользователь может увидеть свой паспорт здоровья, записаться на прием к врачу или встать на очередь для вакцинации.

А вот в сферу жилищно-коммунального хозяйства "умные" технологии проникли слабо.

"Здесь, в первую очередь, идет речь о дистанционной передаче показаний с приборов учета тепла, воды, электроэнергии и газа. В этом направлении работу завершила только компания "Караганды Жарык". 100% ее счетчиков электроэнергии передают данные дистанционно, то есть, без участия контролера. Другие услугодатели пока в этом отношении отстают. Работа по цифровизации ведется медленно, поскольку установка счетчиков с дистанционной передачей данных упирается в увеличение тарифов", - пояснил руководитель управления информатизации.

В сфере общественной безопасности дела обстоят неплохо. В Караганде установлено более 3 000 камер наружного видеонаблюдения – на дорогах, перекрестках, на улицах, в парках и скверах.

А вот цифровизация сферы транспорта буксует. В Караганде никак не внедрят систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте.

"Уже сменилось два партнера, которые собирались внедрять систему электронного обилечивания. Недавно автопарки Караганды заключили договор с третьим – компанией "Онай". На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант, поскольку система давно обкатана в Алматы. Срок завершения работ по внедрению системы электронной оплаты проезда в Караганде – октябрь 2021 года", - сообщил Рустам Байжанов.

Чиновник добавил, что существует два главных "тормоза" процесса внедрения "умных" технологий. Первый – это недостаточное финансирование. Второй – сложные взаимоотношения с частными организациями, которые занимаются цифровизацией тех или иных сфер жизни.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Театр нового формата
От Мельбурна до Астаны
Макинцы готовятся к новосельям
Диалог на языке символов
Низкий поклон героям
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Мощные наводнения парализовали Тунис
Еще один поезд сошел с рельсов в Испании
Власти Австралии закрыли пляжи из-за акул
Более 500 тыс. человек пострадали в наводнениях в Мозамбике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]