Растут быстрей инфраструктуры

Элина Зироян

За 30 лет в Мангистау введено в эксплуатацию более 11 млн 300 тыс. кв. м жилья, однако вопрос обеспечения жилых домов коммунальными благами по-прежнему остается актуальным.

Особенно интенсивно жилищное строительство ведется в областном центре. За последние 5 лет в Актау выросло 11 новых микрорайонов. По сообщению пресс-службы акима региона, план по введению в эксплуатацию жилого фонда на 2021 год составил 1 млн 201 тыс. кв. м. По итогам 10 месяцев в эксплуа­тацию введено 954 тыс. кв. м жилья.

На строительство аренд­ных квартир в 2020 году по госпрограмме «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы выделено 2,4 млрд тенге. Средства предназначены для возведения жилых домов на 305 квартир общей площадью 23,5 тыс. кв. м и приобретения 67 квартир.

Возможность стать обладателями жилья в новостройке получили сотни граждан. По словам новосела из Актау Самата Кылышбая, квартиру в жилом комплексе «Акку-3» он получил по госпрограмме, пройдя отбор в конкурсе «Отбасы банк». В новой квартире молодой человек намерен отметить знаменательное событие – собственную свадьбу.

Строительный бум в Мангис­тау сопровождается рядом проб­лем. Дома возводятся быстрее, чем инфраструктура, не хватает школ и детских садов. Не менее значимой является проблема нехватки тепловой мощности.

– Мощности производящего предприятия – ТОО «МАЭК-Каз­атомпром» – не хватает. Город вырос кратно. Мы уже третий год бьемся за то, чтобы модернизировали энергокомбинат либо построили новую котельную. Если в следующем году этого не будет сделано, ситуация с отоп­лением станет еще хуже, чем сейчас, поскольку на стадии завершения находится несколько новых многоэтажных домов, и все они «посажены» на магистрали МАЭКа, – подчеркнул председатель ассоциации управляющих и сервисных компаний Актау Тлеп Баймагамбетов в ходе брифинга, посвященного коммунальным проблемам.

По информации местного исполнительного органа, для осуществления программы «Нұрлы жер» из республиканского бюджета выделено 3,2 млрд тенге на обеспечение инженерными сетями жилых домов в новых микрорайонах Актау. По информации областного акимата, средства освоены в полном объеме.

– В новых микрорайонах города с участием частных застройщиков ведется строительство более 100 многоквартирных жилых домов. Ожидается, что часть из них будет введена в эксплуатацию до конца года. На строительство инженерных сетей из Нацио­нального фонда выделено 4,5 миллиарда тенге, центральными гос­органами одобрено к реализации 13 проектов. Ожидается, что все они будут завершены до конца года, – сообщила исполняю­щая обязанности начальника управления строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области Айнур Манкешова.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Кому отдать свои сердца?
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
«Папье» царство
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]