Растут быстрей инфраструктуры

4069
Элина Зироян

За 30 лет в Мангистау введено в эксплуатацию более 11 млн 300 тыс. кв. м жилья, однако вопрос обеспечения жилых домов коммунальными благами по-прежнему остается актуальным.

Особенно интенсивно жилищное строительство ведется в областном центре. За последние 5 лет в Актау выросло 11 новых микрорайонов. По сообщению пресс-службы акима региона, план по введению в эксплуатацию жилого фонда на 2021 год составил 1 млн 201 тыс. кв. м. По итогам 10 месяцев в эксплуа­тацию введено 954 тыс. кв. м жилья.

На строительство аренд­ных квартир в 2020 году по госпрограмме «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы выделено 2,4 млрд тенге. Средства предназначены для возведения жилых домов на 305 квартир общей площадью 23,5 тыс. кв. м и приобретения 67 квартир.

Возможность стать обладателями жилья в новостройке получили сотни граждан. По словам новосела из Актау Самата Кылышбая, квартиру в жилом комплексе «Акку-3» он получил по госпрограмме, пройдя отбор в конкурсе «Отбасы банк». В новой квартире молодой человек намерен отметить знаменательное событие – собственную свадьбу.

Строительный бум в Мангис­тау сопровождается рядом проб­лем. Дома возводятся быстрее, чем инфраструктура, не хватает школ и детских садов. Не менее значимой является проблема нехватки тепловой мощности.

– Мощности производящего предприятия – ТОО «МАЭК-Каз­атомпром» – не хватает. Город вырос кратно. Мы уже третий год бьемся за то, чтобы модернизировали энергокомбинат либо построили новую котельную. Если в следующем году этого не будет сделано, ситуация с отоп­лением станет еще хуже, чем сейчас, поскольку на стадии завершения находится несколько новых многоэтажных домов, и все они «посажены» на магистрали МАЭКа, – подчеркнул председатель ассоциации управляющих и сервисных компаний Актау Тлеп Баймагамбетов в ходе брифинга, посвященного коммунальным проблемам.

По информации местного исполнительного органа, для осуществления программы «Нұрлы жер» из республиканского бюджета выделено 3,2 млрд тенге на обеспечение инженерными сетями жилых домов в новых микрорайонах Актау. По информации областного акимата, средства освоены в полном объеме.

– В новых микрорайонах города с участием частных застройщиков ведется строительство более 100 многоквартирных жилых домов. Ожидается, что часть из них будет введена в эксплуатацию до конца года. На строительство инженерных сетей из Нацио­нального фонда выделено 4,5 миллиарда тенге, центральными гос­органами одобрено к реализации 13 проектов. Ожидается, что все они будут завершены до конца года, – сообщила исполняю­щая обязанности начальника управления строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области Айнур Манкешова.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Артефакты «заговорили»
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]