Растут быстрей инфраструктуры

Элина Зироян

За 30 лет в Мангистау введено в эксплуатацию более 11 млн 300 тыс. кв. м жилья, однако вопрос обеспечения жилых домов коммунальными благами по-прежнему остается актуальным.

Особенно интенсивно жилищное строительство ведется в областном центре. За последние 5 лет в Актау выросло 11 новых микрорайонов. По сообщению пресс-службы акима региона, план по введению в эксплуатацию жилого фонда на 2021 год составил 1 млн 201 тыс. кв. м. По итогам 10 месяцев в эксплуа­тацию введено 954 тыс. кв. м жилья.

На строительство аренд­ных квартир в 2020 году по госпрограмме «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы выделено 2,4 млрд тенге. Средства предназначены для возведения жилых домов на 305 квартир общей площадью 23,5 тыс. кв. м и приобретения 67 квартир.

Возможность стать обладателями жилья в новостройке получили сотни граждан. По словам новосела из Актау Самата Кылышбая, квартиру в жилом комплексе «Акку-3» он получил по госпрограмме, пройдя отбор в конкурсе «Отбасы банк». В новой квартире молодой человек намерен отметить знаменательное событие – собственную свадьбу.

Строительный бум в Мангис­тау сопровождается рядом проб­лем. Дома возводятся быстрее, чем инфраструктура, не хватает школ и детских садов. Не менее значимой является проблема нехватки тепловой мощности.

– Мощности производящего предприятия – ТОО «МАЭК-Каз­атомпром» – не хватает. Город вырос кратно. Мы уже третий год бьемся за то, чтобы модернизировали энергокомбинат либо построили новую котельную. Если в следующем году этого не будет сделано, ситуация с отоп­лением станет еще хуже, чем сейчас, поскольку на стадии завершения находится несколько новых многоэтажных домов, и все они «посажены» на магистрали МАЭКа, – подчеркнул председатель ассоциации управляющих и сервисных компаний Актау Тлеп Баймагамбетов в ходе брифинга, посвященного коммунальным проблемам.

По информации местного исполнительного органа, для осуществления программы «Нұрлы жер» из республиканского бюджета выделено 3,2 млрд тенге на обеспечение инженерными сетями жилых домов в новых микрорайонах Актау. По информации областного акимата, средства освоены в полном объеме.

– В новых микрорайонах города с участием частных застройщиков ведется строительство более 100 многоквартирных жилых домов. Ожидается, что часть из них будет введена в эксплуатацию до конца года. На строительство инженерных сетей из Нацио­нального фонда выделено 4,5 миллиарда тенге, центральными гос­органами одобрено к реализации 13 проектов. Ожидается, что все они будут завершены до конца года, – сообщила исполняю­щая обязанности начальника управления строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области Айнур Манкешова.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]