Каспий тревог и надежд

972
Лаура Тусупбекова

Протокол о сохранении био­логического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря позволит регулировать деятельность, оказывающую негативное воздействие на охраняемые виды животных и места их обитания. Ратифицировавшие протокол страны могут принимать и другие природоохранные меры, направленные на введение запрета на захоронение или размещение отходов и прочих веществ, а также регулирование любой деятельности, связанной со строительными или изыскательными работами.

– Сохранение биоразнообразия и экосистемы Каспийского моря является стратегическим прио­ритетом для нашей страны. В связи с этим принятый сегодня закон имеет важное значение. Мы надеемся, что предусмотренные в нем меры усилят сотрудничество пяти прикаспийских государств в этом направлении и внесут свой вклад в сохранение экосистемы моря, – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе обсуждения документа сенатор Женис Нургалиев, напомнив, что в стране усиливается роль общественности в процессах принятия управленческих решений, поинтересовался, касается ли эта тенденция вопросов экологии и, в частности, экологической защиты Каспия.

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, статья 18 протокола предусматривает повышение осведомленности общественности о состоянии флоры и фауны Каспия после научных исследований. Кроме этого, обоз­начена задача по информированию общественности о придании статуса охраняемым районам. Также в рамках протокола предусмотрена разработка образовательных и информационных систем о состоянии биоразнообразия Каспийского моря.

– Более того, в Экологическом кодексе прописано, что любые планируемые объекты строительства на Каспийском море должны в обязательном порядке проходить общественные слушания. При этом уполномоченный государственный орган в облас­ти охраны окружающей среды в обязательном порядке размещает в Сети всю информацию по данному объекту, любой желающий может с этой информацией ознакомиться, внести свои предложения и замечания, которые в обязательном порядке должны быть учтены, – пояснил министр.

Выразив надежду, что эти меры действительно способствуют сох­ранению Каспия, депутаты все же обратили внимание главы экологического ведомства на то, что причины истощения биоресурсов Каспийского моря кроются не только в изменении экологии, а прежде всего в антропогенном вмешательстве в морскую экосистему, в частности, в увеличении добычи нефти на дне Каспийского моря.

Так, сенатор Ахылбек Куришбаев выразил обеспокоенность тем, кто и как будет оценивать био­логическое разнообразие казах­станской части Каспийского моря.

– Во всем мире такая работа относится к фундаментальным научным исследованиям, то есть изучением биоразнообразия занимаются специализированные научно-исследовательские учреждения, имеющие соответствующую научную базу, которые дают объективную и независимую оценку как государственные учреждения. У всех наших соседей по Каспию, в частности в России, Азербайджане, Иране, биологичес­кие ресурсы Каспийского моря изучают государственные научно-исследовательские институты. А мы эти функции отдали в конкурентную среду – частным организациям, – конс­татировал он.

Да, отметил сенатор, конкуренцию в науке нужно развивать, но это же фундаментальные исследования, связанные с установлением естественных закономерностей.

– Наверное, поэтому мы не можем на должном уровне защитить интересы экологии перед нефтяными компаниями, – считает депутат.

Он напомнил, что в Казахстане есть специализированный государственный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, но его ученые не могут заниматься исследованием биоресурсов Каспия из-за отсутствия морской научно-экспериментальной базы.

– Главной причиной катастрофического снижения численности осетровых видов рыб является обмеление рек Урал и Кигач, где сосредоточены нерестилища этих ценных пород рыб. По данным специалистов, площади нерестилищ за последние годы здесь снизились почти в 8 раз, – бьет тревогу Ахылбек Куришбаев.

Он привел факт, когда в целях соз­дания необходимых условий для размножения ценных пород рыб на соответствующих участках рек Урал и Кигач всегда осуществлялись дноуглубительные работы в советский период и пос­ле, однако в прошлом году они были сорваны, чем был нанесен серьезный ущерб и без того ограниченному развитию осетровых.

– Причем причиной этого являлось не отсутствие бюджетных средств, а несвоевременная подготовка проектно-сметной документации! – сказал он.

Следующий важный вопрос – кадровый. Контроль за сохраннос­тью биоресурсов обеспечивается государственной инспекционной службой. Но...

– У нас же численность инспекторов рыбного хозяйства из года в год уменьшается. Если раньше в Жайык-Каспийской бассейновой инспекции рыбного хозяйства работали более 300 инспекторов, то сейчас их всего 123. Как мы собираемся таким количеством инспекторов контролировать водные объекты на территории трех областей и биологические ресурсы Каспийского моря? – задался вопросом сенатор.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
В Караганде открылся креативный экохаб
Экономим воду – сохраняем будущее
В память о подвиге «Кедра»
Новые технологии в мини-футболе
Сильнейшие в Азии
Оживают страницы истории
Новый взгляд на метаболическое здоровье
От идеи до бизнес-проекта
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]