Менять жизнь к лучшему

Светлана Алиакпарова

Социальное предпринимательство в Казахстане – это не только увлекательно, но и может приносить доход людям с инвалидностью, считает преподаватель английского языка из Актобе Гульмира Есенгосова.

– Я выросла в семье учителей. Мои тетя и бабушка работают в коррекционной школе для глухонемых. Я всегда общалась с детьми, которые там учились. Многие приходили к нам домой, и я осваивала язык жестов, чтобы понимать их. Возможно, именно тогда у меня возникла идея сделать что-то особенное для моих подруг из этой школы, – говорит девушка.

В 11-м классе Гульмира решила учиться маникюру и работала в местном салоне красоты вместе с глухонемой девочкой. Нашу героиню это вдохновило, она увидела, что у ее коллеги с инвалидностью прекрасно получается работать.

– Инклюзивная система обучения еще не налажена так, как в других, более развитых в этом направлении странах, но первые и правильные шаги в этом ключе уже начались. Окончив университет, я начала искать возможность реализовать свою идею помощи девушкам с ограниченными возможностями. Так я узнала о проекте «321 Старт!» в соцсетях. Сначала родители и друзья к моей затее отнеслись скептически. Сразу подать заявку со своим обучающим проектом я не смогла, так как темой того сезона была переработка пластика. Но я в нем тоже по­участвовала и представила проект по созданию декоративных цветов из пластиковых бутылок. Прошла интенсивную программу обучения и получила навыки, которые мне очень пригодились не только для участия в проекте и реализации своей идеи, но и в моей повседневной жизни. Организаторы проекта очень постарались, чтобы программа обучения была полезной и легко усваивалась. Мы очень много работали в командах, занимались с различными тренерами и менторами, которые нас вдохновляли. Самый главный урок, который я получила после участия в проекте, – не бывает плохих идей, все они хороши, надо просто верить в свою и приложить все усилия, чтобы реализовать ее. Тогда я не стала победителем, зато поверила в свои силы и спус­тя год снова подала заявку на участие в «321 Старт!». Как раз тогда организаторы расширили темы – они выбрали Цели устойчивого развития, и моя идея очень подходила под одну из них, – рассказала она.

Девушка очень переживала, что не пройдет отбор: второй раз участвовать всегда сложно. Но у нее все получилось. Она представила свою идею открытия курсов по маникюру для неслышащих людей и прошла в финал. При планировании бюджета Гульмира старалась учесть все.

– Салон, в котором я работала, снизил арендную плату для девушек с нарушениями слуха, мы уже наняли сурдопереводчика, и началось обучение. Я невероятно счастлива – эмоции просто через край! Вначале мне хотелось дать рабочие места для особенных девочек. А сейчас я думаю, что это работа для крутых девчонок, и наш социальный проект сможет дать многое молодежи. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что социальное предпринимательство и поддержка молодежных инициатив, призванных вносить вклад в развитие общества, будут стремительно развиваться и менять нашу жизнь к лучшему, – подытожила Гульмира Есенгосова.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Вместо лайков – наказание
Формируя культуру водосбережения
«Принцесса цирка» открыла сезон
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]