Расскажу о своем отце

Чингиз Ташенов, Кокшетау

Знакомство с историей и культурой родины способствует нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, становлению гражданственнос­ти, формированию патриотических убеждений, активной жизненной позиции. Знакомство с героическими делами современников помогает формированию характера, воспитанию гражданских качеств.

– Миссия любой школы – воспитать поколение, которое сможет владеть страной и ее ресурсами, не тратить их зря, – говорит директор средней школы-лицея № 2 Гульнара Абдыкасымова. – Для этого необходимо знакомить ребят с историей страны, культурой, обычаями и природными особенностями, обеспечивая качественное образование и разумное воспитание. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности – вот основная цель нашей работы по программе «Рухани жаңғыру». Одним из направлений модернизации общественного сознания является формирование патриотизма. А он начинается с любви к малой родине – своей земле, аулу, городу.

В школе стало доброй традицией знакомить учеников с био­графиями известных соотечественников, посещать знаковые места региона. Регулярно проходят занятия цикла «Улицы имени знаменитых людей Казахстана», в ходе которых школьники глубже изучают историю Кокшетау.

Так, учащиеся 5-х и 6-х классов очень интересно рассказали своим одноклассникам об улицах им. Кенесары Касымова, Абая Кунанбаева, Биржана-сал, Магжана Жумабаева, Жамбыла Жабаева, Мухтара Ауэзова, Малика Габдуллина, Ильяса Есенберлина, Нуржана Ауельбекова, Султана Баймагамбетова, Магзи Абулкасымова. Ребят-экскурсоводов специально готовили их классные руководители. Видео­ролики с рассказами о знаменитых земляках размещены на школьной странице Instagram.

Авторы лучших роликов ­поощрены грамотами. Среди них – ученица 6-го класса Ольга Анпилова, подготовившая ролик об улице имени Жамбыла Жабаева, чей 175-летний юбилей отмечает в нынешнем году наша республика.

Большое значение в воспитании школьников занимает направление «Я и моя семья». На занятиях педагоги готовят своих воспитанников к выполнению социальных ролей – дочери, сына, брата, сестры, мужа, жены, отца, матери. Дети должны чтить семейные традиции, уметь любить и беречь своих родных и близких людей.

– Особую роль в воспитании играет мужчина. Поэтому с целью укрепления института отцовства, статуса отца, пропаганды семейных ценностей наши педагоги провели конкурс видео­роликов «Папа может все что угодно» среди 3-х классов, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Азина Оспанова. – Готовясь к нему, ребята и родители углубились в заданную тему, прониклись ею сознанием и душой, добились хороших результатов. К примеру, интересные и поучительные видеоролики создали ученики Талгат Алим – «Нас у папы целых шесть» и Малика Хамит – «Әке деген кім?».

Мы живем в эпоху перемен и глобализации, когда в постоянно и стремительно меняющемся мире легко потерять себя, свои традиции, духовность, а с ними и истинный смысл жизни. Именно поэтому сейчас так важно обращение к своим истокам, повышение уровня культуры каждого юного гражданина страны.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Во благо построения Справедливого Казахстана
Биоэкономика как новая нефть
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]