1000 бесплатных IT-классов откроет партия "Нұр Отан"

Юлия Магер
фото с сайта inform.kz
На заседании Политсовета "Нұр Отан" заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев рассказал Главе государства Нурсултану Назарбаеву о проектах в сфере цифровизации, реализуемых партией, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На данном этапе особое внимание уделено цифровизации, которая играет ключевую роль в повышении конкурентоспособности страны. Государством активно стимулируется создание IT-продуктов. Однако среда, которая будет их использовать и развивать, остается недостаточно подготовленной", – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, партия совместно с Правительством, НПП "Атамекен" и акимами начала реализацию двух проектов, направленных на развитие цифровой среды за счет обучения населения цифровым навыкам, вовлечения в использование IT-продуктов и подготовки IT-кадров.

"Наш первый проект – это открытие в течение трех лет одной тысячи бесплатных IT-классов для школьников по поручению нашего Председателя партии. Проект направлен на углубленное факультативное изучение программирования и робототехники. Ежегодно эти классы смогут посещать до 150 тысяч детей. Обучение в IT-классах будет проводиться IT-специалистами на базе специальных программ, соответствующих европейским стандартам. На этот год запланировано открыть 280 классов по всей стране. Сегодня уже открыты 59 IT-классов в Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской, Костанайской областях и городах Астана и Алматы за счет спонсорской помощи в рамках программы "Туған жер", – рассказал Маулен Ашимбаев.

Второй проект – "Подготовка IT-специалистов". По словам зампреда партии, он нацелен на формирование пула квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

"Проект предусматривает открытие на базе казахстанских IT-компаний и региональных вузов 20 IT-центров, что позволит обучать порядка 35 тысяч человек в год, включая безработную и самозанятую молодежь. Одним из источников финансирования является Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Выпускники IT-центров будут получать содействие со стороны НПП "Атамекен" в трудоустройстве. Наиболее подготовленные из них могли бы открыть свои стартапы", – отметил Маулен Ашимбаев.

IT-классы и IT-центры будут интегрированы с Астана Hub, новой технологической площадкой столицы.

Кроме того, как рассказал заместитель Председателя "Нұр Отан", начата реализация проекта "Цифровая партия" на базе наработок, которые были сделаны за последние годы. Его задача – цифровизация всей деятельности "Нұр Отан".

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]