1000 бесплатных IT-классов откроет партия "Нұр Отан"

3207
Юлия Магер
фото с сайта inform.kz
На заседании Политсовета "Нұр Отан" заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев рассказал Главе государства Нурсултану Назарбаеву о проектах в сфере цифровизации, реализуемых партией, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На данном этапе особое внимание уделено цифровизации, которая играет ключевую роль в повышении конкурентоспособности страны. Государством активно стимулируется создание IT-продуктов. Однако среда, которая будет их использовать и развивать, остается недостаточно подготовленной", – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, партия совместно с Правительством, НПП "Атамекен" и акимами начала реализацию двух проектов, направленных на развитие цифровой среды за счет обучения населения цифровым навыкам, вовлечения в использование IT-продуктов и подготовки IT-кадров.

"Наш первый проект – это открытие в течение трех лет одной тысячи бесплатных IT-классов для школьников по поручению нашего Председателя партии. Проект направлен на углубленное факультативное изучение программирования и робототехники. Ежегодно эти классы смогут посещать до 150 тысяч детей. Обучение в IT-классах будет проводиться IT-специалистами на базе специальных программ, соответствующих европейским стандартам. На этот год запланировано открыть 280 классов по всей стране. Сегодня уже открыты 59 IT-классов в Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской, Костанайской областях и городах Астана и Алматы за счет спонсорской помощи в рамках программы "Туған жер", – рассказал Маулен Ашимбаев.

Второй проект – "Подготовка IT-специалистов". По словам зампреда партии, он нацелен на формирование пула квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

"Проект предусматривает открытие на базе казахстанских IT-компаний и региональных вузов 20 IT-центров, что позволит обучать порядка 35 тысяч человек в год, включая безработную и самозанятую молодежь. Одним из источников финансирования является Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Выпускники IT-центров будут получать содействие со стороны НПП "Атамекен" в трудоустройстве. Наиболее подготовленные из них могли бы открыть свои стартапы", – отметил Маулен Ашимбаев.

IT-классы и IT-центры будут интегрированы с Астана Hub, новой технологической площадкой столицы.

Кроме того, как рассказал заместитель Председателя "Нұр Отан", начата реализация проекта "Цифровая партия" на базе наработок, которые были сделаны за последние годы. Его задача – цифровизация всей деятельности "Нұр Отан".

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]