1000 бесплатных IT-классов откроет партия "Нұр Отан"

Юлия Магер
фото с сайта inform.kz
На заседании Политсовета "Нұр Отан" заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев рассказал Главе государства Нурсултану Назарбаеву о проектах в сфере цифровизации, реализуемых партией, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На данном этапе особое внимание уделено цифровизации, которая играет ключевую роль в повышении конкурентоспособности страны. Государством активно стимулируется создание IT-продуктов. Однако среда, которая будет их использовать и развивать, остается недостаточно подготовленной", – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, партия совместно с Правительством, НПП "Атамекен" и акимами начала реализацию двух проектов, направленных на развитие цифровой среды за счет обучения населения цифровым навыкам, вовлечения в использование IT-продуктов и подготовки IT-кадров.

"Наш первый проект – это открытие в течение трех лет одной тысячи бесплатных IT-классов для школьников по поручению нашего Председателя партии. Проект направлен на углубленное факультативное изучение программирования и робототехники. Ежегодно эти классы смогут посещать до 150 тысяч детей. Обучение в IT-классах будет проводиться IT-специалистами на базе специальных программ, соответствующих европейским стандартам. На этот год запланировано открыть 280 классов по всей стране. Сегодня уже открыты 59 IT-классов в Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской, Костанайской областях и городах Астана и Алматы за счет спонсорской помощи в рамках программы "Туған жер", – рассказал Маулен Ашимбаев.

Второй проект – "Подготовка IT-специалистов". По словам зампреда партии, он нацелен на формирование пула квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

"Проект предусматривает открытие на базе казахстанских IT-компаний и региональных вузов 20 IT-центров, что позволит обучать порядка 35 тысяч человек в год, включая безработную и самозанятую молодежь. Одним из источников финансирования является Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Выпускники IT-центров будут получать содействие со стороны НПП "Атамекен" в трудоустройстве. Наиболее подготовленные из них могли бы открыть свои стартапы", – отметил Маулен Ашимбаев.

IT-классы и IT-центры будут интегрированы с Астана Hub, новой технологической площадкой столицы.

Кроме того, как рассказал заместитель Председателя "Нұр Отан", начата реализация проекта "Цифровая партия" на базе наработок, которые были сделаны за последние годы. Его задача – цифровизация всей деятельности "Нұр Отан".

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]