105-летие «Казахстанской правды» отметили в столице

В честь знаменательной даты в Астане состоялась научно-практическая конференция «Этапы большого пути общенациональной газеты», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

В Доме дружбы собрались государственные и общественные деятели, профессора, ученые и представители СМИ. «Казправдинцы» принимали поздравления от администрации президента, правительства, палат парламента, МКИ, а также дипломатов и ветеранов старейшей газеты страны.

В фойе была организована тематическая фотовыставка «Казахстанская правда: вчера и сегодня», которая познакомила посетителей с историческими вехами и рабочими буднями творческого коллектива.

Конференцию открыл генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Қамзабекұлы (на фото второй слева), который напомнил о славной истории авторитетного печатного издания. «В новое тысячелетие «Казправда» вошла как крупнейшее республиканское издание на русском языке, главный источник официальной и деловой информации», - сказал он.

Известный государственный деятель Сауытбек Абдрахманов отметил, что сегодня в двух флагманских изданиях «Егемен Қазақстан» и «Казахстанской правде» работают профессионалы высокого уровня, которые с честью продолжают лучшие традиции отечественной журналистики и достойно, умело и профессионально ведут летопись важных событий страны.

Председатель комиссии по правам человека при президенте РК Игорь Рогов рассказал, что около 50 лет является преданным читателем «Казправды», которая считается выразителем государственной политики.

Заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Простор» Любовь Шашкова считает, что у «Казправды» есть свой многолетний уникальный опыт по сохранению неразрывной связи с читателями.

По словам руководителя отдела медиапроектов КИСИ Жанар Тулиндиновой, президент Касым-Жомарт Токаев предпочитает излагать ключевые тезисы в печатных СМИ, так как население относится к ним с большим доверием.

В торжественной обстановке нагрудными знаками «Ақпарат саласының үздігі» были награждены собственный корреспондент по Туркестанской области Любовь Доброта, редактор отдела экономики Юрий Фоменко, старший корреспондент Алматинского корпункта Айгуль Турысбекова. Также благодарственные письма вручили специальному корреспонденту Марине Демченко, корреспонденту Асету Сыздыкову, дизайнеру-оформителю Павлу Цедилину.

В завершение вечера в рамках конференции состоялась презентация книги журналиста «Казправды» Асета Сыздыкова «Алматинское чудо».

Популярное

Все
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Праздник весны и обновления
SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Веч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]