105-летие «Казахстанской правды» отметили в столице

В честь знаменательной даты в Астане состоялась научно-практическая конференция «Этапы большого пути общенациональной газеты», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

В Доме дружбы собрались государственные и общественные деятели, профессора, ученые и представители СМИ. «Казправдинцы» принимали поздравления от администрации президента, правительства, палат парламента, МКИ, а также дипломатов и ветеранов старейшей газеты страны.

В фойе была организована тематическая фотовыставка «Казахстанская правда: вчера и сегодня», которая познакомила посетителей с историческими вехами и рабочими буднями творческого коллектива.

Конференцию открыл генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Қамзабекұлы (на фото второй слева), который напомнил о славной истории авторитетного печатного издания. «В новое тысячелетие «Казправда» вошла как крупнейшее республиканское издание на русском языке, главный источник официальной и деловой информации», - сказал он.

Известный государственный деятель Сауытбек Абдрахманов отметил, что сегодня в двух флагманских изданиях «Егемен Қазақстан» и «Казахстанской правде» работают профессионалы высокого уровня, которые с честью продолжают лучшие традиции отечественной журналистики и достойно, умело и профессионально ведут летопись важных событий страны.

Председатель комиссии по правам человека при президенте РК Игорь Рогов рассказал, что около 50 лет является преданным читателем «Казправды», которая считается выразителем государственной политики.

Заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Простор» Любовь Шашкова считает, что у «Казправды» есть свой многолетний уникальный опыт по сохранению неразрывной связи с читателями.

По словам руководителя отдела медиапроектов КИСИ Жанар Тулиндиновой, президент Касым-Жомарт Токаев предпочитает излагать ключевые тезисы в печатных СМИ, так как население относится к ним с большим доверием.

В торжественной обстановке нагрудными знаками «Ақпарат саласының үздігі» были награждены собственный корреспондент по Туркестанской области Любовь Доброта, редактор отдела экономики Юрий Фоменко, старший корреспондент Алматинского корпункта Айгуль Турысбекова. Также благодарственные письма вручили специальному корреспонденту Марине Демченко, корреспонденту Асету Сыздыкову, дизайнеру-оформителю Павлу Цедилину.

В завершение вечера в рамках конференции состоялась презентация книги журналиста «Казправды» Асета Сыздыкова «Алматинское чудо».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Праздник весны и обновления
SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Веч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]