12 тысяч новых рабочих мест создадут за счет реализации инвестпроектов

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В рамках выступления на пленарном заседании Мажилиса заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова рассказала о мерах по обеспечению занятости населения и развитию малого и среднего бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Фото: primeminister.kz

Она напомнила, что в текущем году возраст категории молодых казахстанцев был увеличен до 35 лет. Это дало возможность порядка 6 млн человек воспользоваться мерами государственной поддержки, в том числе в части трудоустройства.

«В текущем году реализуются 20 региональных планов трудоустройства. В них впервые учтены специфические особенности региональных рынков труда и, соответственно, дифференцированы меры господдержки. По состоянию на 1 октября на новые, вакантные и субсидируемые государством рабочие места устроено более 715 тысяч человек, из них половина – молодежь», – отметила вице-премьер.

По словам Тамары Дуйсеновой, в создании новых рабочих мест важную роль играют инвестпроекты, реализуемые правительством. Так, в этом году ожидается реализация 64 проектов на сумму более 233 млрд тенге. В результате будет создано более 12 тысяч новых рабочих мест.

«В последующие годы правительством запланирована реализация порядка 800 инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности, в рамках которых предусмотрено создание качественных постоянных рабочих мест», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она подчеркнула, что правительством также разрабатывается комплексная программа по поддержке и развитию МСБ.

«Апробирован принцип «регулирования с чистого листа». В течение полутора лет проанализировано 128 тысяч требований в 44-х сферах, 9 тысяч из них, не соответствующих условиям новой регуляторной политики, уже исключены», – отметила Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в скором времени ожидается значительное упрощение налоговой отчетности. Планируется исключить требование об обязательной сдаче отчета при нулевых показателях. Тем самым бизнесмен сможет избежать ареста счета. Кроме того, ожидается сокращение налоговой отчетности на 30%. Уменьшится и количество плановых проверок.

«Проводится работа по автоматизации систем управления рисками в сферах госконтроля и надзора, что позволит в 2 раза сократить плановые проверки бизнеса», – резюмировала Тамара Дуйсенова. 

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Олжас Бектенов представил новых министров
Исполнение Послания Президента: 42 новых водохранилища, мод…
Послание Президента: за два года в Казахстане открыто 54 но…
Инвестиции в высокие переделы: реализация Послания Президен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]