12 тысяч новых рабочих мест создадут за счет реализации инвестпроектов

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В рамках выступления на пленарном заседании Мажилиса заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова рассказала о мерах по обеспечению занятости населения и развитию малого и среднего бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Фото: primeminister.kz

Она напомнила, что в текущем году возраст категории молодых казахстанцев был увеличен до 35 лет. Это дало возможность порядка 6 млн человек воспользоваться мерами государственной поддержки, в том числе в части трудоустройства.

«В текущем году реализуются 20 региональных планов трудоустройства. В них впервые учтены специфические особенности региональных рынков труда и, соответственно, дифференцированы меры господдержки. По состоянию на 1 октября на новые, вакантные и субсидируемые государством рабочие места устроено более 715 тысяч человек, из них половина – молодежь», – отметила вице-премьер.

По словам Тамары Дуйсеновой, в создании новых рабочих мест важную роль играют инвестпроекты, реализуемые правительством. Так, в этом году ожидается реализация 64 проектов на сумму более 233 млрд тенге. В результате будет создано более 12 тысяч новых рабочих мест.

«В последующие годы правительством запланирована реализация порядка 800 инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности, в рамках которых предусмотрено создание качественных постоянных рабочих мест», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она подчеркнула, что правительством также разрабатывается комплексная программа по поддержке и развитию МСБ.

«Апробирован принцип «регулирования с чистого листа». В течение полутора лет проанализировано 128 тысяч требований в 44-х сферах, 9 тысяч из них, не соответствующих условиям новой регуляторной политики, уже исключены», – отметила Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в скором времени ожидается значительное упрощение налоговой отчетности. Планируется исключить требование об обязательной сдаче отчета при нулевых показателях. Тем самым бизнесмен сможет избежать ареста счета. Кроме того, ожидается сокращение налоговой отчетности на 30%. Уменьшится и количество плановых проверок.

«Проводится работа по автоматизации систем управления рисками в сферах госконтроля и надзора, что позволит в 2 раза сократить плановые проверки бизнеса», – резюмировала Тамара Дуйсенова. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…
Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном
Разъяснение Конституционного Суда дает правовую определенно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]