392 попытки незаконного перемещения ГСМ пресекли в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

С начала усиления контроля мобильными группами проверено 122 автоцистерны

Фото: пресс-служба КГД Минфина

КГД Минфина усилил контроль за перемещением нефтепродуктов через государственную границу. Работа проводится во исполнение поручений премьер-министра и направлена на пресечение незаконного вывоза ГСМ, защиту внутреннего рынка и обеспечение соблюдения действующего законодательства, сообщает Kazpravda.kz 

Контроль осуществляется как непосредственно на автомобильных пунктах пропуска, так и мобильными группами в приграничных районах по маршрутам следования транспортных средств.

Одновременно проводится ежедневный мониторинг ситуации на внутреннем рынке, включая анализ объемов реализации топлива на автозаправочных станциях и деятельности мини-нефтеперерабатывающих заводов.

«С начала усиления контроля мобильными группами проверено 122 автоцистерны. В определенных случаях проводился отбор проб и образцов топлива для проведения экспертиз.В результате пресечено 392 факта незаконного вывоза ГСМ общим объемом свыше 16 тысяч литров. В большинстве случаев топливо пытались вывезти в специально оборудованных дополнительных баках, а также в топливных канистрах»,  сказано в информации.

Так, 6 июля в Западно-Казахстанской области на автомобильном пункте пропуска «Сырым» предотвращена попытка вывоза 1,2 тыс.литров дизельного топлива, скрытого в дополнительно установленном баке грузового автомобиля.

 8 июля в Павлодарской области мобильной группой в Железинском районе на автодороге по направлению к пункту пропуска «Урлютобе» задержано транспортное средство, перевозившее более 4 тыс.литров бензина без товаросопроводительных документов.

В целях координации проводимой работы председатель КГД Жандос Дуйсембиев совершил рабочий выезд на казахстанско-узбекский участок государственной границы, где была дана оценка организации контрольных мероприятий и поставлены конкретные задачи по дальнейшему усилению контроля.

Кроме того, в рамках реализации Дорожной карты по итогам анализа деятельности приграничных автозаправочных станций и мини-нефтеперерабатывающих заводов назначено 103 хронометражных обследования, а также проводятся другие проверочные мероприятия.

В ведомстве добавили, что КГД продолжит реализацию комплекса мер по пресечению незаконного вывоза горюче-смазочных материалов, защите экономических интересов государства и обеспечению прозрачности перемещения товаров через государственную границу.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Новый нефтегазохимический проект реализуют в Павлодаре
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечны…
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Каз…
В Алматы отключили свет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]