392 попытки незаконного перемещения ГСМ пресекли в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

С начала усиления контроля мобильными группами проверено 122 автоцистерны

Фото: пресс-служба КГД Минфина

КГД Минфина усилил контроль за перемещением нефтепродуктов через государственную границу. Работа проводится во исполнение поручений премьер-министра и направлена на пресечение незаконного вывоза ГСМ, защиту внутреннего рынка и обеспечение соблюдения действующего законодательства, сообщает Kazpravda.kz 

Контроль осуществляется как непосредственно на автомобильных пунктах пропуска, так и мобильными группами в приграничных районах по маршрутам следования транспортных средств.

Одновременно проводится ежедневный мониторинг ситуации на внутреннем рынке, включая анализ объемов реализации топлива на автозаправочных станциях и деятельности мини-нефтеперерабатывающих заводов.

«С начала усиления контроля мобильными группами проверено 122 автоцистерны. В определенных случаях проводился отбор проб и образцов топлива для проведения экспертиз.В результате пресечено 392 факта незаконного вывоза ГСМ общим объемом свыше 16 тысяч литров. В большинстве случаев топливо пытались вывезти в специально оборудованных дополнительных баках, а также в топливных канистрах»,  сказано в информации.

Так, 6 июля в Западно-Казахстанской области на автомобильном пункте пропуска «Сырым» предотвращена попытка вывоза 1,2 тыс.литров дизельного топлива, скрытого в дополнительно установленном баке грузового автомобиля.

 8 июля в Павлодарской области мобильной группой в Железинском районе на автодороге по направлению к пункту пропуска «Урлютобе» задержано транспортное средство, перевозившее более 4 тыс.литров бензина без товаросопроводительных документов.

В целях координации проводимой работы председатель КГД Жандос Дуйсембиев совершил рабочий выезд на казахстанско-узбекский участок государственной границы, где была дана оценка организации контрольных мероприятий и поставлены конкретные задачи по дальнейшему усилению контроля.

Кроме того, в рамках реализации Дорожной карты по итогам анализа деятельности приграничных автозаправочных станций и мини-нефтеперерабатывающих заводов назначено 103 хронометражных обследования, а также проводятся другие проверочные мероприятия.

В ведомстве добавили, что КГД продолжит реализацию комплекса мер по пресечению незаконного вывоза горюче-смазочных материалов, защите экономических интересов государства и обеспечению прозрачности перемещения товаров через государственную границу.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Казахстан изучил технологии добычи урана и производства яде…
Министр энергетики потребовал ускорить модернизацию алматин…
Правительство выделило около 650 млн теңге на строительство…
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]