58 медицинских объектов и школ построят в Акмолинской области

1457

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с ходом реализации программ «Фостерные семьи», «Ауыл аманаты», «Модернизация сельского здравоохранения», «Комфортная школа», дуального обучения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Алтай Кульгинов в Аккольском районе посетил центр поддержки детей, в котором запущен пилотный проект по созданию первых в стране профессиональных приемных семей «Фостерные семьи». 

«Данный проект очень важный. Нам нужно приложить все усилия для его качественной реализации. Наша задача – социализировать детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы они могли жить и воспитываться в семье. Со стороны Министерства просвещения будет оказана вся необходимая поддержка, в том числе по нормативным базам», – сказал вице-премьер Алтай Кульгинов. 

Также заместитель премьер-министра в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения» ознакомился с деятельностью Аккольской районной больницы. Здание нуждается в капитальном ремонте и модернизации. Всего в Акмолинской области в рамках нацпроекта будет построено 38 объектов медико-санитарной помощи, будут проведены капремонт и модернизация ряда межрайонных больниц. Также в целях повышения доступности медицинской помощи в городе Кокшетау будет построена многопрофильная областная больница на 630 коек. 

Всего же в регионах страны и отдаленных селах в период с 2023-2025 годы будет построено более 650 медицинских объектов ПМСП. В текущем году в регионах страны начнется строительство свыше 300 объектов первичной медико-санитарной помощи, также будут проведены капитальный ремонт и реконструкция более 30 центральных районных больниц. Данные меры позволят получать медицинскую помощь на местах по принципу «золотого часа». 

В Кокшетау Алтай Кульгинов ознакомился с реализацией программы дуального обучения на базе ТОО «Eurasia Group Kazakhstan». Студенты Агротехнического колледжа в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве проходят профессиональную практику на предприятии с возможностью дальнейшего трудоустройства. По информации акимата Акмолинской области, дуальную форму обучения  применяют 28 колледжей, в которых по данной технологии обучаются свыше 4 тысяч студентов. 

В рамках реализации программы «Ауыл аманаты» Алтай Кульгинов посетил предприятие по производству молочной продукции ТОО «Гормолзавод». По словам акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, государство выделило региону 1,2 млрд тенге на 2023 год для кредитования участников программы. На выделенные средства планируется выдать порядка 250 займов на открытие новых и расширение действующих бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах. 

Алтай Кульгинов отметил, что по поручению главы государства проект по повышению доходов сельского населения с 2023 года будет масштабирован по всей стране с учетом специфики и социально-экономического развития регионов. Для этих целей из республиканского бюджета выделено свыше 50 млрд тенге. 

В области также ведется работа по реализации национального проекта «Комфортная школа». В регионе в 2023-2025 годы планируется построить 20 школ на 26 500 ученических мест.

Рабочая поездка завершилась совещанием с участием заместителей акимов Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областей, вице-министров здравоохранения, труда и социальной защиты, просвещения, сельского хозяйства, культуры и спорта, нацэкономики и других, по итогам которого был дан ряд поручений по качественной реализации социальных государственных программ. 

Ранее вице-премьер Алтай Кульгинов посетил Жамбылскую, Актюбинскую, Мангистаускую области.

Популярное

Все
В Восточном Казахстане начался период ледохода
Золото может работать как механизм снижения давления на курс тенге, обеспечивая сохранность тенговых сбережений
Кто прошел в Парламент
Политическая весна
Разнополярный, нон-конформистский
Это больше не мальчишки
Рудные богатства стране не нужны?
Город, которого нет
Наследие Шакарима
«Астана» завершила сезон
Новая летопись Роналду
Блестит дороги новой полотно
Танки, пушки и пехота
Сильные духом
Битва двух столиц
Офицер – больше чем профессия
Депутаты зарегистрированы
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Доминирующее воздействие электорального сезона
Осужденные помогают пенсионерам  убирать снег в СКО
Рекорд: в Актау морской пехотинец поднял барана весом 50 килограммов  230 раз
Избранные народом депутаты должны поддерживать с избирателями постоянный контакт – прятаться нынче не получится.
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника

Читайте также

Комплексное исследование начали в мавзолее Ходжи Ахмета Ясс…
Абзал Бейсенбекулы назначен вице-министром финансов РК
Вопросы по устранению "узких мест" на границе обсудили Смаи…
На два года увеличат срок субсидирования по госпрограмме дл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]