7 лет колонии получил создатель фонда "Архитекторы будущего"

2317
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

21 августа межрайонный суд по уголовным делам города Астаны огласил приговор основателю незаконного фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: Kazpravda.kz

Абиева обвиняли в создании и руководстве общественным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний (часть 1 уголовной статьи 404), а также в распространении заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, совершенном при проведении публичных мероприятий (пункт 2 части 4 статьи 274 Уголовного кодекса РК).

Как установил суд, Марат Абиев в 2019 году основал компанию по развитию сельского хозяйства, выращиванию зернобобовых и масличных культур, включая семеноводство. В мае-июне 2020 года он завез из Канады семена сельскохозяйственных культур, которые засеял на полях Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

В августе 2020 года, еще до проведения уборки, не зная фактическую урожайность, он снял фильм «Архитекторы будущего», чтобы вызвать социальный всплеск и сформировать у казахстанцев ложное представление об эффективности его компании.

«В фильме озвучена заведомо ложная информация о получении колоссальных результатов урожая пшеницы в 35-50 ц/га, что выше на 400% урожайности по Казахстану. Однако фактически собранный урожай пшеницы в 2020 году составил лишь от 11,44 до 20,4 ц/га», – уточнили в суде.

В сентябре 2020 года Абиев опубликовал свое творение в YouTube.

А в октябре 2020 года обратился в государственные органы с требованием предоставить пахотные земли для его проекта. В этих обращениях он снова указал ложную информацию о полученном им по семенам из Канады урожае, превышающем в 4 раза показатель по Северному Казахстану.

В январе 2021 года подсудимый основал без юридической регистрации сообщество Genezis (фонд «Архитекторы будущего») и открыл более 15 филиалов по республике.

«В рамках деятельности этого объединения Абиев организовал сбор подписей под петицией с требованием к Правительству предоставить 5 млн гектаров земли. Всего он ввел в заблуждение около 300 тысяч человек, которые подписали петицию.

8 мая 2022 года для проведения митинга под видом бесплатного концерта обвиняемый привлек участников Genezis со всего Казахстана в Астану. Мероприятие не состоялось.

После 26 ноября 2022 года Абиев собрал в столичном ночном клубе более 300 человек, где после показа фильма «Архитекторы будущего» призвал выйти на митинг в направлении резиденции «Акорда» с требованием одобрения его проекта.

Участников незаконной акции задержали правоохранительные органы», – представили хронологию событий в суде.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключениями специалистов, экспертизами, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Марат Абиев признан виновным и по совокупности уголовных правонарушений осужден к 7 годам лишения свободы. Ему запретили на 5 лет заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями.

Приговор не вступил в силу.

Популярное

Все
Трагедия в одном подъезде
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Климат и углеродные рынки
Призраки сада и тень «Авроры»
Еще одно село официально получило статус безалкогольного в области Абай
Диалог о будущем
Создание условий для свободного волеизъявления
Благодаря глубокой переработке
Эмоция в каждом флаконе
Все мы немного Панч
Пешком по Европе
Повелительница ароматов
Траектория сильных: испытание духа и воли
Имена, которые нас выбирают
Восемьдесят лет в ритме футбола
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
Четвероногий напарник
За удовольствие нужно платить
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени…
Сколько женщин в Казахстане
Еще одно село официально получило статус безалкогольного в …
Трагедия в одном подъезде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]