7 лет колонии получил создатель фонда "Архитекторы будущего"

2247
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

21 августа межрайонный суд по уголовным делам города Астаны огласил приговор основателю незаконного фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: Kazpravda.kz

Абиева обвиняли в создании и руководстве общественным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний (часть 1 уголовной статьи 404), а также в распространении заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, совершенном при проведении публичных мероприятий (пункт 2 части 4 статьи 274 Уголовного кодекса РК).

Как установил суд, Марат Абиев в 2019 году основал компанию по развитию сельского хозяйства, выращиванию зернобобовых и масличных культур, включая семеноводство. В мае-июне 2020 года он завез из Канады семена сельскохозяйственных культур, которые засеял на полях Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

В августе 2020 года, еще до проведения уборки, не зная фактическую урожайность, он снял фильм «Архитекторы будущего», чтобы вызвать социальный всплеск и сформировать у казахстанцев ложное представление об эффективности его компании.

«В фильме озвучена заведомо ложная информация о получении колоссальных результатов урожая пшеницы в 35-50 ц/га, что выше на 400% урожайности по Казахстану. Однако фактически собранный урожай пшеницы в 2020 году составил лишь от 11,44 до 20,4 ц/га», – уточнили в суде.

В сентябре 2020 года Абиев опубликовал свое творение в YouTube.

А в октябре 2020 года обратился в государственные органы с требованием предоставить пахотные земли для его проекта. В этих обращениях он снова указал ложную информацию о полученном им по семенам из Канады урожае, превышающем в 4 раза показатель по Северному Казахстану.

В январе 2021 года подсудимый основал без юридической регистрации сообщество Genezis (фонд «Архитекторы будущего») и открыл более 15 филиалов по республике.

«В рамках деятельности этого объединения Абиев организовал сбор подписей под петицией с требованием к Правительству предоставить 5 млн гектаров земли. Всего он ввел в заблуждение около 300 тысяч человек, которые подписали петицию.

8 мая 2022 года для проведения митинга под видом бесплатного концерта обвиняемый привлек участников Genezis со всего Казахстана в Астану. Мероприятие не состоялось.

После 26 ноября 2022 года Абиев собрал в столичном ночном клубе более 300 человек, где после показа фильма «Архитекторы будущего» призвал выйти на митинг в направлении резиденции «Акорда» с требованием одобрения его проекта.

Участников незаконной акции задержали правоохранительные органы», – представили хронологию событий в суде.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключениями специалистов, экспертизами, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Марат Абиев признан виновным и по совокупности уголовных правонарушений осужден к 7 годам лишения свободы. Ему запретили на 5 лет заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями.

Приговор не вступил в силу.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Вторая жизнь автопокрышек
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Быть истинным институтом народовластия
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]