73% казахстанцев считают семью смыслом жизни – социсследование

Фото: yandex.kz
Центр по изучению института семьи НАО "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жангыру" обнародовал данные исследования за февраль-март 2020 года на тему "Изучение состояния и развития казахстанских многодетных семей (четверо детей и выше)", сообщает Kazpravda.kz.

Так, по результатам исследования, на вопрос "Что для вас значит семья?" — 73,1% от общего числа опрошенных казахстанцев ответили, что считают семью смыслом жизни. Также были популярными ответы: "продолжение рода" — 39%, "счастье и любовь" — 29%, "ответственность и обязательства" - 16,9%, "основа общества" — 7,9% и 1,6% ответили, что — "спасение от одиночества".

При этом, в гендерном разрезе мнения выстроились следующим образом: 75,1% женщин считают, что семья – это смысл жизни, а 51,3% мужчин — продолжение рода.

"69,3% родителей на вопрос "хотели ли они иметь много детей?" выбрали ответ "Да, я всегда хотел иметь много детей". Из тысячи опрошенных респондентов 65,2% воспитывают четверых детей. 34,8% — пятерых и больше", — отметила руководитель Центра по изучению института семьи Жулдыз Батталова.

Также, по данным опроса, 78,9% семейных пар оценивают свои семейные отношения как "очень хорошие, мы любим и уважаем друг друга".

Исследование также отразило, что уважение в семье важнее любви. Так считает 68,2 % опрошенных. Среди семейных респондентов довольны своей жизнью 90,2%, при этом разведенных, которые также довольны жизнью — 73,9%.

"Негативно относятся к применению силы в воспитании детей, считают подобное неуместным и неправильным 70,4%. Казахстанские родители отдают предпочтения неким эмоциональным факторам, таким как взаимопонимание, уважение, любовь", — поделилась Жулдыз Батталова.

Стоит отметить, что данное исследование проводилось в Казахстане впервые. По его итогам планируется разработать рекомендации для государственных органов и других организаций, заинтересованных в данном вопросе.

Добавим, что сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семей.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сохранили позицию
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]