73% казахстанцев считают семью смыслом жизни – социсследование

Фото: yandex.kz
Центр по изучению института семьи НАО "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жангыру" обнародовал данные исследования за февраль-март 2020 года на тему "Изучение состояния и развития казахстанских многодетных семей (четверо детей и выше)", сообщает Kazpravda.kz.

Так, по результатам исследования, на вопрос "Что для вас значит семья?" — 73,1% от общего числа опрошенных казахстанцев ответили, что считают семью смыслом жизни. Также были популярными ответы: "продолжение рода" — 39%, "счастье и любовь" — 29%, "ответственность и обязательства" - 16,9%, "основа общества" — 7,9% и 1,6% ответили, что — "спасение от одиночества".

При этом, в гендерном разрезе мнения выстроились следующим образом: 75,1% женщин считают, что семья – это смысл жизни, а 51,3% мужчин — продолжение рода.

"69,3% родителей на вопрос "хотели ли они иметь много детей?" выбрали ответ "Да, я всегда хотел иметь много детей". Из тысячи опрошенных респондентов 65,2% воспитывают четверых детей. 34,8% — пятерых и больше", — отметила руководитель Центра по изучению института семьи Жулдыз Батталова.

Также, по данным опроса, 78,9% семейных пар оценивают свои семейные отношения как "очень хорошие, мы любим и уважаем друг друга".

Исследование также отразило, что уважение в семье важнее любви. Так считает 68,2 % опрошенных. Среди семейных респондентов довольны своей жизнью 90,2%, при этом разведенных, которые также довольны жизнью — 73,9%.

"Негативно относятся к применению силы в воспитании детей, считают подобное неуместным и неправильным 70,4%. Казахстанские родители отдают предпочтения неким эмоциональным факторам, таким как взаимопонимание, уважение, любовь", — поделилась Жулдыз Батталова.

Стоит отметить, что данное исследование проводилось в Казахстане впервые. По его итогам планируется разработать рекомендации для государственных органов и других организаций, заинтересованных в данном вопросе.

Добавим, что сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семей.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]