80 лет Казахской национальной консерватории им. Курмангазы

Инна Нигмадзянова

К юбилею музыкального вуза стартовал праздничный марафон, в рамках которого подготовлено более тридцати мероприятий: концерты, творческие встречи, лекции, мастер-классы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Открылся марафон концертом студенческого оркестра духовых и ударных инструментов. Далее эстафету подхватила Национальная библиотека РК, где состоялась Международная научно-практическая конференция «Искусство в постглобальном мире: от метатрадиций к метакультуре». Конференция стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с историей и развитием консерватории, казахской музыки, а также музыкального искусства и методик преподавания в контексте метамодерна.

Вопросы взаимодействия этнического и глобального, реального и виртуального, а также сохранение вековых музыкальных традиций в условиях стремительного технического прогресса стали ключевыми темами дискуссий. В конференции приняли участие ректоры творческих вузов Казахстана, видные дея­тели культуры и науки, представители научных и образовательных организаций, педагоги музыкальных колледжей и школ из Актау, Алматы, Астаны, Талдыкоргана, Тараза, Шымкента, Усть-Каменогорска, а также преподаватели и студенты творческих вузов из Австрии, Беларуси, Китая, России и Узбекистана.

По итогам конференции была принята резолюция с рекомендациями по развитию профессионального академического и традиционного музыкального образования в Казахстане, подготовке композиторов, музыковедов, дирижеров, вокалистов, инструменталистов и арт-менеджеров, способных оперативно и творчески реагировать на изменения в культуре на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В рамках юбилея консерватории с мастер-классами также выступят приглашенные зарубежные ученые – профессор Венского университета музыки и исполнительских искусств Ульрих Моргенштерн, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Марина Карасева. Особое внимание будет уделено новым тенденциям в образовании и их интеграции в существующие системы обучения.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Курс на укрепление стратегического партнерства
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Чилийские поклонники подготовили музыкальный подарок к перв…
Оркестр имени Курмангазы завершил сезон концертом к национа…
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қаз…
«Алға, Қазақстан»: Энрике Иглесиас обратился к казахстанцам…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]