80 лет Казахской национальной консерватории им. Курмангазы

Инна Нигмадзянова

К юбилею музыкального вуза стартовал праздничный марафон, в рамках которого подготовлено более тридцати мероприятий: концерты, творческие встречи, лекции, мастер-классы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Открылся марафон концертом студенческого оркестра духовых и ударных инструментов. Далее эстафету подхватила Национальная библиотека РК, где состоялась Международная научно-практическая конференция «Искусство в постглобальном мире: от метатрадиций к метакультуре». Конференция стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с историей и развитием консерватории, казахской музыки, а также музыкального искусства и методик преподавания в контексте метамодерна.

Вопросы взаимодействия этнического и глобального, реального и виртуального, а также сохранение вековых музыкальных традиций в условиях стремительного технического прогресса стали ключевыми темами дискуссий. В конференции приняли участие ректоры творческих вузов Казахстана, видные дея­тели культуры и науки, представители научных и образовательных организаций, педагоги музыкальных колледжей и школ из Актау, Алматы, Астаны, Талдыкоргана, Тараза, Шымкента, Усть-Каменогорска, а также преподаватели и студенты творческих вузов из Австрии, Беларуси, Китая, России и Узбекистана.

По итогам конференции была принята резолюция с рекомендациями по развитию профессионального академического и традиционного музыкального образования в Казахстане, подготовке композиторов, музыковедов, дирижеров, вокалистов, инструменталистов и арт-менеджеров, способных оперативно и творчески реагировать на изменения в культуре на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В рамках юбилея консерватории с мастер-классами также выступят приглашенные зарубежные ученые – профессор Венского университета музыки и исполнительских искусств Ульрих Моргенштерн, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Марина Карасева. Особое внимание будет уделено новым тенденциям в образовании и их интеграции в существующие системы обучения.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қаз…
«Алға, Қазақстан»: Энрике Иглесиас обратился к казахстанцам…
Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…
Певец из Семея установил национальный рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]