80 лет Казахской национальной консерватории им. Курмангазы

Инна Нигмадзянова

К юбилею музыкального вуза стартовал праздничный марафон, в рамках которого подготовлено более тридцати мероприятий: концерты, творческие встречи, лекции, мастер-классы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Открылся марафон концертом студенческого оркестра духовых и ударных инструментов. Далее эстафету подхватила Национальная библиотека РК, где состоялась Международная научно-практическая конференция «Искусство в постглобальном мире: от метатрадиций к метакультуре». Конференция стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с историей и развитием консерватории, казахской музыки, а также музыкального искусства и методик преподавания в контексте метамодерна.

Вопросы взаимодействия этнического и глобального, реального и виртуального, а также сохранение вековых музыкальных традиций в условиях стремительного технического прогресса стали ключевыми темами дискуссий. В конференции приняли участие ректоры творческих вузов Казахстана, видные дея­тели культуры и науки, представители научных и образовательных организаций, педагоги музыкальных колледжей и школ из Актау, Алматы, Астаны, Талдыкоргана, Тараза, Шымкента, Усть-Каменогорска, а также преподаватели и студенты творческих вузов из Австрии, Беларуси, Китая, России и Узбекистана.

По итогам конференции была принята резолюция с рекомендациями по развитию профессионального академического и традиционного музыкального образования в Казахстане, подготовке композиторов, музыковедов, дирижеров, вокалистов, инструменталистов и арт-менеджеров, способных оперативно и творчески реагировать на изменения в культуре на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В рамках юбилея консерватории с мастер-классами также выступят приглашенные зарубежные ученые – профессор Венского университета музыки и исполнительских искусств Ульрих Моргенштерн, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Марина Карасева. Особое внимание будет уделено новым тенденциям в образовании и их интеграции в существующие системы обучения.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қаз…
«Алға, Қазақстан»: Энрике Иглесиас обратился к казахстанцам…
Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…
Певец из Семея установил национальный рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]