800-летие султана Бейбарса: Токаев поблагодарил руководство Египта

6590
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной научно-практической конференции, посвященной 800-летию султана Бейбарса в городе Каире (Египет), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

Фото: Н. Байбулин, пресс-служба Сената

Казахстанские и египетские ученые выступили с докладами и обсудили вопросы дальнейшего расширения научно-образовательного взаимодействия.

Приветствуя участников конференции, Маулен Ашимбаев от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выразил слова благодарности руководству и народу Египта за проведение мероприятий, посвященных 800-летию мамлюкского правителя тюркского происхождения султана Бейбарса на столь высоком уровне. Спикер Сената отметил актуальность и важность проведения научной конференции для дальнейшего изучения и продвижения историко-культурного наследия народов Казахстана и Египта.

«Аль-Азхар – одно из старейших в мире высших учебных заведений, а также наиболее престижный мусульманский духовный университет. Он внес значительный вклад в духовное развитие всего исламского мира и продвижение прогрессивных идей в мусульманской общине. По решению султана Бейбарса Аль-Азхар был восстановлен, значительно изменен и превратился в крупное учебное заведение. Поэтому считаем символичным, что конференция, посвященная 800-летию султана Бейбарса, проходит именно здесь, в стенах Аль-Азхара», – обратил внимание спикер.

Маулен Ашимбаев отметил, что султан Бейбарс – выдающаяся фигура в истории тюркских народов, а его судьба неразрывно связана с казахскими степями. В этой связи исследование жизненного пути такой многогранной личности, как султан Бейбарс, несомненно, представляет историческую ценность и актуальность для мирового научного сообщества.

«Взаимоотношения между нашими народами, наши исторические и культурные связи имеют глубокие корни. Личность султана Бейбарса – яркое тому доказательство. Он родился и вырос в казахских степях, а на арабской земле стал фигурой исторического масштаба. Мы считаем важным продолжать изучение трудов и произведений, связанных с именем и жизнью султана Бейбарса», – отметил Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам конференции.

В своем выступлении он подчеркнул, что общая история является связующим звеном между Казахстаном и Египтом, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних гуманитарных взаимоотношений.

Кроме того, Маулен Ашимбаев принял участие в мероприятиях, посвященных Дням культуры Казахстана в Египте. Так, в Каире состоялся гала-концерт с участием звезд казахстанского искусства в оперном театре Cairo Opera House. Солисты театра «Астана опера», артисты Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы, государственного ансамбля танца «Салтанат» и другие исполнили популярные произведения казахских народных композиторов. Вниманию зрителей также была представлена выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, раскрывающая традиции и искусство казахского народа.

Ранее сообщалось, что Маулен Ашимбаев по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева принял участие в открытии мечети султана Бейбарса в Египте

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Следим за финалом, ожидаем побед
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане
Ашимбаев призвал к эффективной реализации поручений Президе…
В Казахстане приняли закон о запрете ЛГБТ-пропаганды
В Казахстане одобрили поправки по ограничению противоправно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]