850 тенге за килограмм сахара: ажиотажный спрос спровоцировал рост цен в Костанайской области

Валентина Мелехова

В результате ажиотажного спроса на сахар его стоимость за килограмм достигла в Костанайской области 850 тенге.

Самая заоблачная цена зафиксирована в магазинах райцентра Аулиекольского района. Но это было в минувшие выходные. Сейчас в данном регионе сахар вообще исчез с прилавков. При этом поясняется, что его не скупили в полном объеме, а просто убрали в ожидании новых ценников.

В торговых точках областного центра самая высокая цена за килограмм сахара – 600 тенге. Есть, конечно, и дешевле, но его отпус­кают в ограниченном количестве. К примеру, в супермаркете «Меркурий» в руки дают только два килограмма по 390 тенге каждый.

– Сегодня за какие-то четыре часа мы продали 50 килограммов сахара. Продали бы и больше, если бы не ввели лимит. У нас остались небольшие запасы. На неделю, может быть, еще хватит. Я работаю в супермаркете уже четвертый год, и никогда прежде сахар не пользовался такой бешенной популярностью, – призналась товаровед супермаркета «Меркурий».

Ажиотажный спрос на сахар в Костанае начался еще в конце января, когда в регионе начали действовать предельные цены на социально значимые товары. Тогда сахар продавали по 289 тенге за кило. Этот товар горожане махом сметали с полок. Уже в феврале запасы стабфонда почти иссякли.

– В 2019 году в стабфонд было закуплено 300 тонн сахара. За три года мы продали всего 18 тонн, а за месяц года нынешнего – 200 тонн, – сообщила директор департамента по работе со стабилизационным фондом АО «СПК «Тобол» Мадина Махмутова.

В итоге в конце февраля в Костанае было принято решение ввести лимитированную продажу сахарного песка: в одни руки не более трех килограммов. Видимо, это и стало причиной еще большего спроса на сахар, что, соответственно, привело к скачку цен. Недобросовестные коммерсанты стали взвинчивать цены, пользуясь ажиотажным спросом.

В минувшие выходные стоимость килограмма сахара в Костанае выросла вдвое.

– В пятницу мы продали остатки сахара по 390 тенге. В субботу утром поставщик привез товар уже по новой цене, соответственно, и нам пришлось поднять стои­мость. Она достигла 450 тенге за килограмм. И вот сегодня поставщики опять повысили цену. Мы продаем его уже по 550 тенге за килограмм, – дала четкий расклад продавец магазина «Зеленый» Зулифия Абенова.

Впрочем, во многих магазинах города сахар вообще исчез с полок. Причем не только социальный, но и обычный. Сейчас руководство области в срочном порядке решает вопрос дефицита социально важного продукта. Из бюджета области выделено 850 млн тенге для его закупа.

– На сегодняшний день в стабилизационном фонде имеется запас сахара, который будет продаваться через торговые сети лимитированно. Это позволит избежать вывоза сахара за пределы области. Также через АО «Продкорпорация» поставщиками в ближайшее время сахар будет закуплен. Дополнительно прорабатывается вопрос его завоза из других стран, – прокомментировал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

При этом пока нет точной информации, откуда именно планируется производить поставки. Известно, что казахстанские заводы заявки из регионов пока не принимают, а Россия ввела запрет на вывоз сахара за пределы своей страны. Следует полагать, что новый завоз будет осуществлен уже по новым, более высоким ценам. И винить в этом в первую очередь следует граждан, тоннами скупавших сахар, что и привело в результате к его искусственному дефициту, а затем и к росту цен.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]