А начинали с небольшой мастерской

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в ходе совещания, посвященного итогам развития региона за девять месяцев года, заместитель акима области Рустам Исатаев сообщил, что доля малого и среднего бизнеса в местной экономике достигла почти 50%. В данном секторе занято около трети экономически активного населения, в бюджет поступило налогов на сумму около 270 млрд тенге.

фото из архива ТОО «Gamma Almaty»

Весомый вклад в развитие сферы МСБ вносит производство строительных материалов, пользующихся большим спросом не только в Алматы и области, но и в других регионах. В частности, ТОО «Gamma Almaty», расположенное в селе Туздыбастау Талгарского района, за годы своей деятельности нарастило производственные мощности в 17 раз!

Предприятие выпускает один из самых ходовых нынче товаров – вибропрессованную брусчатку, тротуарную плитку, сплиттерные блоки, облицовочный кирпич, бордюры, газоблоки и многое другое. Ассортимент превышает 200 наименований продукции. Компания, основанная в 2006 году, прошла путь от небольшой мастерской до одного из ведущих производителей стройматериалов в регионе.

Директор завода Еркебулан Елешев – выпускник Казахского сельскохозяйственного института. В начале 1990-х годов, выучившись на инженера-механика, он несколько лет трудился в сфере торговли, а также в ряде компаний, выпускающих напитки, бытовую химию, нефтепродукты. Именно опыт работы менеджером на крупных производственных объектах подвигнул предприимчивого мужчину на открытие собственного дела.

Выходец из многодетной семьи, Еркебулан с детства познал цену тяжелому труду, стремился к самостоятельности. Вначале он арендовал небольшое помещение в селе Бесагаш, привез оборудование из Китая. Вместе с тремя помощниками начинающий бизнесмен выпускал в то время около 500 тротуарных плиток в день.

Со временем увеличился спрос на товар, росли производственные объемы. Из-за рубежа были завезены и смонтированы универсальные гидравлические станки, автоматизированные линии с чис­ловым программным управлением. Практически каждый год проводится модернизация цеха, что обеспечивает высокое качество и долговечность изделий.

Ежедневно здесь выпускают до 7 тыс. плиток, сырье поставляется из близлежащих райо­нов, а также Кызылорды. В планах бизнесмена – участие в строительстве свободной экономической зоны в городе Алатау, где потребуется немалый объем продукции, выпускаемой на предприятии.

К слову, опыт Еркебулана похож на деятельность многих его коллег-предпринимателей. К примеру, Марат Баккулов, директор и учредитель Алматинского вентиляторного завода, расположенного в селе Ынтымак, первые вентиляторы изготавливал в… собственном гараже. Нынче объем выпус­ка компании превышает 100 тыс. единиц продукции в год, налажен экспорт в соседние страны, а также в Велико­британию и Южную Корею.

История другого производственного предприятия – фармацевтического завода ТОО «Dolce Pharm» из Илийского района – начиналась в 1998 году в арендованной однокомнатной квартире, где зал был складом, а кухня – офисом. Сейчас это экспортоориентированный холдинг, выпус­кающий свыше 200 наименований медицинских изделий и являющийся одним из флагманов отечественной фарминдустрии.

В этом же ряду стоит ТОО «Даулет-Бекет» – один из крупнейших животноводческих комплексов республики, в котором содержатся несколько тысяч верблюдов, а также многочисленное поголовье лошадей, коров и овец. Три года назад глава фермы Сыдык Даулетов запустил в селе Акши завод по выпуску сухого верблюжьего молока, которое идет на экспорт в Китай.

А ведь еще в начале 1990-х сельчанин торговал мантами  на алматинской барахолке, чтобы прокормить большую семью. Успешный агробизнес он основал практически с нуля – с одной-единственной верблюдицы, на которую накопил деньги, промышляя мелкой торговлей. И таких примеров можно привести немало.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Язык искусства, понятный миру
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]