А начинали с небольшой мастерской

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в ходе совещания, посвященного итогам развития региона за девять месяцев года, заместитель акима области Рустам Исатаев сообщил, что доля малого и среднего бизнеса в местной экономике достигла почти 50%. В данном секторе занято около трети экономически активного населения, в бюджет поступило налогов на сумму около 270 млрд тенге.

фото из архива ТОО «Gamma Almaty»

Весомый вклад в развитие сферы МСБ вносит производство строительных материалов, пользующихся большим спросом не только в Алматы и области, но и в других регионах. В частности, ТОО «Gamma Almaty», расположенное в селе Туздыбастау Талгарского района, за годы своей деятельности нарастило производственные мощности в 17 раз!

Предприятие выпускает один из самых ходовых нынче товаров – вибропрессованную брусчатку, тротуарную плитку, сплиттерные блоки, облицовочный кирпич, бордюры, газоблоки и многое другое. Ассортимент превышает 200 наименований продукции. Компания, основанная в 2006 году, прошла путь от небольшой мастерской до одного из ведущих производителей стройматериалов в регионе.

Директор завода Еркебулан Елешев – выпускник Казахского сельскохозяйственного института. В начале 1990-х годов, выучившись на инженера-механика, он несколько лет трудился в сфере торговли, а также в ряде компаний, выпускающих напитки, бытовую химию, нефтепродукты. Именно опыт работы менеджером на крупных производственных объектах подвигнул предприимчивого мужчину на открытие собственного дела.

Выходец из многодетной семьи, Еркебулан с детства познал цену тяжелому труду, стремился к самостоятельности. Вначале он арендовал небольшое помещение в селе Бесагаш, привез оборудование из Китая. Вместе с тремя помощниками начинающий бизнесмен выпускал в то время около 500 тротуарных плиток в день.

Со временем увеличился спрос на товар, росли производственные объемы. Из-за рубежа были завезены и смонтированы универсальные гидравлические станки, автоматизированные линии с чис­ловым программным управлением. Практически каждый год проводится модернизация цеха, что обеспечивает высокое качество и долговечность изделий.

Ежедневно здесь выпускают до 7 тыс. плиток, сырье поставляется из близлежащих райо­нов, а также Кызылорды. В планах бизнесмена – участие в строительстве свободной экономической зоны в городе Алатау, где потребуется немалый объем продукции, выпускаемой на предприятии.

К слову, опыт Еркебулана похож на деятельность многих его коллег-предпринимателей. К примеру, Марат Баккулов, директор и учредитель Алматинского вентиляторного завода, расположенного в селе Ынтымак, первые вентиляторы изготавливал в… собственном гараже. Нынче объем выпус­ка компании превышает 100 тыс. единиц продукции в год, налажен экспорт в соседние страны, а также в Велико­британию и Южную Корею.

История другого производственного предприятия – фармацевтического завода ТОО «Dolce Pharm» из Илийского района – начиналась в 1998 году в арендованной однокомнатной квартире, где зал был складом, а кухня – офисом. Сейчас это экспортоориентированный холдинг, выпус­кающий свыше 200 наименований медицинских изделий и являющийся одним из флагманов отечественной фарминдустрии.

В этом же ряду стоит ТОО «Даулет-Бекет» – один из крупнейших животноводческих комплексов республики, в котором содержатся несколько тысяч верблюдов, а также многочисленное поголовье лошадей, коров и овец. Три года назад глава фермы Сыдык Даулетов запустил в селе Акши завод по выпуску сухого верблюжьего молока, которое идет на экспорт в Китай.

А ведь еще в начале 1990-х сельчанин торговал мантами  на алматинской барахолке, чтобы прокормить большую семью. Успешный агробизнес он основал практически с нуля – с одной-единственной верблюдицы, на которую накопил деньги, промышляя мелкой торговлей. И таких примеров можно привести немало.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Вызовы времени
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]