А начинали с небольшой мастерской

3213
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в ходе совещания, посвященного итогам развития региона за девять месяцев года, заместитель акима области Рустам Исатаев сообщил, что доля малого и среднего бизнеса в местной экономике достигла почти 50%. В данном секторе занято около трети экономически активного населения, в бюджет поступило налогов на сумму около 270 млрд тенге.

фото из архива ТОО «Gamma Almaty»

Весомый вклад в развитие сферы МСБ вносит производство строительных материалов, пользующихся большим спросом не только в Алматы и области, но и в других регионах. В частности, ТОО «Gamma Almaty», расположенное в селе Туздыбастау Талгарского района, за годы своей деятельности нарастило производственные мощности в 17 раз!

Предприятие выпускает один из самых ходовых нынче товаров – вибропрессованную брусчатку, тротуарную плитку, сплиттерные блоки, облицовочный кирпич, бордюры, газоблоки и многое другое. Ассортимент превышает 200 наименований продукции. Компания, основанная в 2006 году, прошла путь от небольшой мастерской до одного из ведущих производителей стройматериалов в регионе.

Директор завода Еркебулан Елешев – выпускник Казахского сельскохозяйственного института. В начале 1990-х годов, выучившись на инженера-механика, он несколько лет трудился в сфере торговли, а также в ряде компаний, выпускающих напитки, бытовую химию, нефтепродукты. Именно опыт работы менеджером на крупных производственных объектах подвигнул предприимчивого мужчину на открытие собственного дела.

Выходец из многодетной семьи, Еркебулан с детства познал цену тяжелому труду, стремился к самостоятельности. Вначале он арендовал небольшое помещение в селе Бесагаш, привез оборудование из Китая. Вместе с тремя помощниками начинающий бизнесмен выпускал в то время около 500 тротуарных плиток в день.

Со временем увеличился спрос на товар, росли производственные объемы. Из-за рубежа были завезены и смонтированы универсальные гидравлические станки, автоматизированные линии с чис­ловым программным управлением. Практически каждый год проводится модернизация цеха, что обеспечивает высокое качество и долговечность изделий.

Ежедневно здесь выпускают до 7 тыс. плиток, сырье поставляется из близлежащих райо­нов, а также Кызылорды. В планах бизнесмена – участие в строительстве свободной экономической зоны в городе Алатау, где потребуется немалый объем продукции, выпускаемой на предприятии.

К слову, опыт Еркебулана похож на деятельность многих его коллег-предпринимателей. К примеру, Марат Баккулов, директор и учредитель Алматинского вентиляторного завода, расположенного в селе Ынтымак, первые вентиляторы изготавливал в… собственном гараже. Нынче объем выпус­ка компании превышает 100 тыс. единиц продукции в год, налажен экспорт в соседние страны, а также в Велико­британию и Южную Корею.

История другого производственного предприятия – фармацевтического завода ТОО «Dolce Pharm» из Илийского района – начиналась в 1998 году в арендованной однокомнатной квартире, где зал был складом, а кухня – офисом. Сейчас это экспортоориентированный холдинг, выпус­кающий свыше 200 наименований медицинских изделий и являющийся одним из флагманов отечественной фарминдустрии.

В этом же ряду стоит ТОО «Даулет-Бекет» – один из крупнейших животноводческих комплексов республики, в котором содержатся несколько тысяч верблюдов, а также многочисленное поголовье лошадей, коров и овец. Три года назад глава фермы Сыдык Даулетов запустил в селе Акши завод по выпуску сухого верблюжьего молока, которое идет на экспорт в Китай.

А ведь еще в начале 1990-х сельчанин торговал мантами  на алматинской барахолке, чтобы прокормить большую семью. Успешный агробизнес он основал практически с нуля – с одной-единственной верблюдицы, на которую накопил деньги, промышляя мелкой торговлей. И таких примеров можно привести немало.

Популярное

Все
Невероятное из простого
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
В тандеме
Дорога к знаниям открыта!
Диалог будет продолжен
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…
Что надо знать о полетах на легкомоторных самолетах и возду…
На пост акима Семея претендуют четыре кандидата
Закиева высказалась о росте преступности среди несовершенно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]