А начинали с небольшой мастерской

3197
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в ходе совещания, посвященного итогам развития региона за девять месяцев года, заместитель акима области Рустам Исатаев сообщил, что доля малого и среднего бизнеса в местной экономике достигла почти 50%. В данном секторе занято около трети экономически активного населения, в бюджет поступило налогов на сумму около 270 млрд тенге.

фото из архива ТОО «Gamma Almaty»

Весомый вклад в развитие сферы МСБ вносит производство строительных материалов, пользующихся большим спросом не только в Алматы и области, но и в других регионах. В частности, ТОО «Gamma Almaty», расположенное в селе Туздыбастау Талгарского района, за годы своей деятельности нарастило производственные мощности в 17 раз!

Предприятие выпускает один из самых ходовых нынче товаров – вибропрессованную брусчатку, тротуарную плитку, сплиттерные блоки, облицовочный кирпич, бордюры, газоблоки и многое другое. Ассортимент превышает 200 наименований продукции. Компания, основанная в 2006 году, прошла путь от небольшой мастерской до одного из ведущих производителей стройматериалов в регионе.

Директор завода Еркебулан Елешев – выпускник Казахского сельскохозяйственного института. В начале 1990-х годов, выучившись на инженера-механика, он несколько лет трудился в сфере торговли, а также в ряде компаний, выпускающих напитки, бытовую химию, нефтепродукты. Именно опыт работы менеджером на крупных производственных объектах подвигнул предприимчивого мужчину на открытие собственного дела.

Выходец из многодетной семьи, Еркебулан с детства познал цену тяжелому труду, стремился к самостоятельности. Вначале он арендовал небольшое помещение в селе Бесагаш, привез оборудование из Китая. Вместе с тремя помощниками начинающий бизнесмен выпускал в то время около 500 тротуарных плиток в день.

Со временем увеличился спрос на товар, росли производственные объемы. Из-за рубежа были завезены и смонтированы универсальные гидравлические станки, автоматизированные линии с чис­ловым программным управлением. Практически каждый год проводится модернизация цеха, что обеспечивает высокое качество и долговечность изделий.

Ежедневно здесь выпускают до 7 тыс. плиток, сырье поставляется из близлежащих райо­нов, а также Кызылорды. В планах бизнесмена – участие в строительстве свободной экономической зоны в городе Алатау, где потребуется немалый объем продукции, выпускаемой на предприятии.

К слову, опыт Еркебулана похож на деятельность многих его коллег-предпринимателей. К примеру, Марат Баккулов, директор и учредитель Алматинского вентиляторного завода, расположенного в селе Ынтымак, первые вентиляторы изготавливал в… собственном гараже. Нынче объем выпус­ка компании превышает 100 тыс. единиц продукции в год, налажен экспорт в соседние страны, а также в Велико­британию и Южную Корею.

История другого производственного предприятия – фармацевтического завода ТОО «Dolce Pharm» из Илийского района – начиналась в 1998 году в арендованной однокомнатной квартире, где зал был складом, а кухня – офисом. Сейчас это экспортоориентированный холдинг, выпус­кающий свыше 200 наименований медицинских изделий и являющийся одним из флагманов отечественной фарминдустрии.

В этом же ряду стоит ТОО «Даулет-Бекет» – один из крупнейших животноводческих комплексов республики, в котором содержатся несколько тысяч верблюдов, а также многочисленное поголовье лошадей, коров и овец. Три года назад глава фермы Сыдык Даулетов запустил в селе Акши завод по выпуску сухого верблюжьего молока, которое идет на экспорт в Китай.

А ведь еще в начале 1990-х сельчанин торговал мантами  на алматинской барахолке, чтобы прокормить большую семью. Успешный агробизнес он основал практически с нуля – с одной-единственной верблюдицы, на которую накопил деньги, промышляя мелкой торговлей. И таких примеров можно привести немало.

Популярное

Все
Город Алатау получит особый статус
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]