А начинали с небольшой мастерской

3141
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в ходе совещания, посвященного итогам развития региона за девять месяцев года, заместитель акима области Рустам Исатаев сообщил, что доля малого и среднего бизнеса в местной экономике достигла почти 50%. В данном секторе занято около трети экономически активного населения, в бюджет поступило налогов на сумму около 270 млрд тенге.

фото из архива ТОО «Gamma Almaty»

Весомый вклад в развитие сферы МСБ вносит производство строительных материалов, пользующихся большим спросом не только в Алматы и области, но и в других регионах. В частности, ТОО «Gamma Almaty», расположенное в селе Туздыбастау Талгарского района, за годы своей деятельности нарастило производственные мощности в 17 раз!

Предприятие выпускает один из самых ходовых нынче товаров – вибропрессованную брусчатку, тротуарную плитку, сплиттерные блоки, облицовочный кирпич, бордюры, газоблоки и многое другое. Ассортимент превышает 200 наименований продукции. Компания, основанная в 2006 году, прошла путь от небольшой мастерской до одного из ведущих производителей стройматериалов в регионе.

Директор завода Еркебулан Елешев – выпускник Казахского сельскохозяйственного института. В начале 1990-х годов, выучившись на инженера-механика, он несколько лет трудился в сфере торговли, а также в ряде компаний, выпускающих напитки, бытовую химию, нефтепродукты. Именно опыт работы менеджером на крупных производственных объектах подвигнул предприимчивого мужчину на открытие собственного дела.

Выходец из многодетной семьи, Еркебулан с детства познал цену тяжелому труду, стремился к самостоятельности. Вначале он арендовал небольшое помещение в селе Бесагаш, привез оборудование из Китая. Вместе с тремя помощниками начинающий бизнесмен выпускал в то время около 500 тротуарных плиток в день.

Со временем увеличился спрос на товар, росли производственные объемы. Из-за рубежа были завезены и смонтированы универсальные гидравлические станки, автоматизированные линии с чис­ловым программным управлением. Практически каждый год проводится модернизация цеха, что обеспечивает высокое качество и долговечность изделий.

Ежедневно здесь выпускают до 7 тыс. плиток, сырье поставляется из близлежащих райо­нов, а также Кызылорды. В планах бизнесмена – участие в строительстве свободной экономической зоны в городе Алатау, где потребуется немалый объем продукции, выпускаемой на предприятии.

К слову, опыт Еркебулана похож на деятельность многих его коллег-предпринимателей. К примеру, Марат Баккулов, директор и учредитель Алматинского вентиляторного завода, расположенного в селе Ынтымак, первые вентиляторы изготавливал в… собственном гараже. Нынче объем выпус­ка компании превышает 100 тыс. единиц продукции в год, налажен экспорт в соседние страны, а также в Велико­британию и Южную Корею.

История другого производственного предприятия – фармацевтического завода ТОО «Dolce Pharm» из Илийского района – начиналась в 1998 году в арендованной однокомнатной квартире, где зал был складом, а кухня – офисом. Сейчас это экспортоориентированный холдинг, выпус­кающий свыше 200 наименований медицинских изделий и являющийся одним из флагманов отечественной фарминдустрии.

В этом же ряду стоит ТОО «Даулет-Бекет» – один из крупнейших животноводческих комплексов республики, в котором содержатся несколько тысяч верблюдов, а также многочисленное поголовье лошадей, коров и овец. Три года назад глава фермы Сыдык Даулетов запустил в селе Акши завод по выпуску сухого верблюжьего молока, которое идет на экспорт в Китай.

А ведь еще в начале 1990-х сельчанин торговал мантами  на алматинской барахолке, чтобы прокормить большую семью. Успешный агробизнес он основал практически с нуля – с одной-единственной верблюдицы, на которую накопил деньги, промышляя мелкой торговлей. И таких примеров можно привести немало.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Отрасль нуждается в стратегии
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Новый рубеж развития
Ботай покоряет мир
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]